18-миллионная недостача


Рубрика: Новости
Четверг,31.07.2014
18-миллионная недостача 18-миллионная недостача

24 июля на заседании Городской думы стало известно о нарушениях в расходовании бюджетных средств суммарной стоимостью более восемнадцати миллионов рублей.

Нарушаем?

Отчет контрольно-ревизионной комиссии (КРК) за первое полугодие 2014 года был далеко не главным вопросом повестки июльского заседания Думы, но однозначно самым обсуждаемым. Все потому, что по итогам семи проверок КРК были выявлены нарушения на общую сумму 18 миллионов рублей. Более пяти миллионов из этой суммы пришлись на незаконное расходование средств. Рассмотрим основные нарушения, выявленные контрольно-ревизионной комиссией.


Золотой телевизор

Одним из первых пунктов в отчете значится проверка финансово-хозяйственной деятельности МАУ «Бассейн «Темп» за период с 1 января 2009 по 31 декабря 2013 года. В числе нарушений особо выделяется выявленное КРК завышение цен на приобретение в начале 2012 года оборудования и инвентаря для оформления спортсооружения. Так, в числе прочих приобретений вдруг оказался телевизор с диагональю дисплея в шестьдесят три сантиметра и стоимостью в сто сорок три тысячи рублей, приобретенный на бюджетные деньги.

Небезынтересным является и проверка муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонта здания бассейна «Темп». По ее результатам было выявлено, что даты освидетельствования скрытых работ не соответствуют документам о дате и качестве примененных материалов. Согласно им смесь для проведения штукатурных работ была приготовлена за год, а то и два до даты подписания акта скрытых работ. По этой причине контрольно-ревизионная комиссия отметила, что при проведении работ отсутствовал контроль со стороны заказчика за качеством применяемого материала. «Документы оформлены формально», – гласит отчет КРК. Общая сумма нарушений МАУ «Бассейн «Темп» по результатам проверки составила более пяти с половиной миллионов рублей.




 Июльское заседание Думы прошло в отсутствии главы города. 


Безвозмездные расходы

Одним из самых затратных нарушений стала и проверка МБУ СОК «Эдельвейс». В ходе нее было выяснено, что «Эдельвейс» передал МКУ «Жилкомэнергосервис» и МБУК «Центр творчества «Родник» в безвозмездное временное пользование часть помещений в четырехэтажном здании по ул. Вокзальной, 1/3. Однако согласно заключенным договорам, спортивно-оздоровительный клуб продолжал нести расходы за коммунальные услуги, содержание и техническое обслуживание этих помещений, которые суммарно за 2011-2013 год составили более четырех миллионов рублей. Кроме того, для обслуживания данных помещений «Эдельвейсом» были выделены семь штатных единиц, которым за три года было начислено и выплачено порядка полутора миллионов рублей заработной платы.

Напомним, что помещения предоставлены в безвозмездное пользование, однако фактически их содержание осуществляет МБУ СОК «Эдельвейс», занимающий лишь часть площади помещения на первом этаже другого здания – по ул. Вокзальной, 1/5. Таким образом данные затраты не связаны с финансово-хозяйственной деятельностью учреждения и нанесли ущерб бюджету Чайковского городского поселения на сумму более пяти с половиной миллионов рублей.




 Во время очередного заседания Думы депутаты направили в адрес главы Чайковского городского поселения сводный перечень наказов избирателей для рассмотрения и внесения в план работ на 2015 год. 


Кто ответит?

Заслушав доклад о деятельности контрольно-ревизионной комиссии, думцы приступили к его обсуждению. Депутат Сергей Мурадов отметил, что ему не хватило аналитики и информации о том, что было исправлено по результатам проверок. Сергей Полунин согласился с данным замечанием и предложил поставить на контроль Думы исполнение предписаний контрольно-ревизионной комиссии.

Александр Щеголев пошел дальше, предложив мотивировать сотрудников контрольно-ревизионной комиссии путем расширения штата на еще одну ставку. Также прозвучало предложение и о расширении площади, занимаемой КРК, однако оно было отклонено в устной форме представителями городской администрации, сославшимися на занятость помещений.

– Таких результатов стоило ожидать, потому что на протяжении нескольких лет в «Жилкомэнергосервисе» и спорткомитете не было руководителей, были лишь исполняющие обязанности, – прокомментировала отчет КРК депутат Наталья Луканина. – «Хвосты» обрублены, кто за это будет отвечать, непонятно. Но когда проводятся какие-то контрольно-ревизионные мероприятия, все пункты злоупотреблений должны быть описаны и обоснованы. Поэтому администрации следует потребовать отчет по каждому пункту несоответствий, выявленных КРК. Мы люди не наивные и понимаем, что вернуть эти суммы будет практически невозможно.

В настоящее время сложно судить о каком-либо положительном экономическом эффекте от проверки контрольно-ревизионной комиссии. Ее результаты были направлены в администрацию Чайковского городского поселения и в городскую прокуратуру. Однако не стоит рассчитывать на быстрый результат – скорее всего средства удастся вернуть лишь по результатам судебных разбирательств.



Информация:

На сентябрьском заседании Думы депутаты намерены внести изменения в Порядок заключения договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, являющегося собственностью муниципального образования «Чайковское городское поселение». Речь идет о предварительном согласовании с Городской думой решения о предоставлении прав владения и пользования муниципальной недвижимостью. В период с 2008 по 2010 год данные изменения уже принимались другим созывом Думы.



Просмотров: 2778


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам