Уралоргсинтез – «зеленая» площадка СИБУРа


Рубрика: Новости
Четверг,07.08.2014
Уралоргсинтез – «зеленая» площадка СИБУРа Уралоргсинтез – «зеленая» площадка СИБУРа Уралоргсинтез – «зеленая» площадка СИБУРа Уралоргсинтез – «зеленая» площадка СИБУРа Уралоргсинтез – «зеленая» площадка СИБУРа Уралоргсинтез – «зеленая» площадка СИБУРа Уралоргсинтез – «зеленая» площадка СИБУРа Уралоргсинтез – «зеленая» площадка СИБУРа Уралоргсинтез – «зеленая» площадка СИБУРа Уралоргсинтез – «зеленая» площадка СИБУРа

sibur-logo.png



В минувший четверг на предприятии Уралоргсинтез была организована экскурсия для представителей Чайковских СМИ, в рамках которой была представлена работа природоохранных объектов площадки.

Одной из целей экологической политики СИБУРа является регулярное информирование и поддержание активного диалога с населением по вопросам деятельности компании в области экологической безопасности. В этом году местные журналисты смогли воочию убедиться в эффективности работы комплекса очистных сооружений завода. Примерив на себя роль экотуристов, представители СМИ за время экскурсии получили подробную информацию обо всех тонкостях технологического процесса очистки сточных вод предприятия, а также познакомились с богатой флорой и фауной территории Уралоргсинтеза, который по праву считается самой «зеленой» площадкой СИБУРа.

Водосток – дело тонкое

Свой экотур журналисты начали с посещения канализационно-очистных сооружений (КОС), находящихся на значительно удаленном расстоянии от самого завода. В ходе экскурсии начальник участка КОС Елена Баранникова объяснила, что все сточные воды предприятия делятся на бытовые, промышленные и ливневые. Таким образом, вся вода, идущая с завода, а также смежных с ним предприятий, подвергается сложному процессу биологической очистки, в результате которого в реки Черная и Кама сбрасывается уже чистая вода.

«Наши очистные сооружения находятся обособленно, вдали не только от города, но и самого предприятия, – рассказала Елена Николаевна. – У нас существует узел механической очистки стоков, биологической, а также современная ультрафиолетовая очистка, которую проходит вода непосредственно перед выходом в реку. За сутки мы очищаем 4,5 тыс куб.м загрязненных вод. Для очистки стоков используются активный ил, который циркулирует, постоянно используется в работе и составляет примерно 70 % от всего объема загрязнений. Ультрафиолетовая очистка была установлена на КОС в 2007 году, до этого воду очищали хлором. Уникальность этой системы в том, что за доли секунды ультрафиолетом стоки очищаются от многих патогенных организмов».

Микроорганизмы на страже чистой воды

Продолжило экскурсию посещение лаборатории, где экотуристы получили уникальную возможность увидеть через микроскоп как «работают» микроорганизмы, очищая загрязненную воду. Ольга Боброва, начальник лаборатории очистных сооружений, рассказала о круглосуточном наблюдении микробиологов за жизнедеятельностью всех видов микроорганизмов.

– Лаборатория КОС выполняет контроль качества сточных вод на всех этапах очистки, чтобы выдержать все нормы. Химлаборатория делает физико-химические анализы. Баклаборатория просматривает активный ил и дает оценку качества его работы, эффективность. Проводим хромотографию, микроскопию ила, следим за видовым составом микроорганизмов. На основе проведенных анализов и исследований мы даем рекомендации технологическому персоналу. Микроорганизмы – наши большие помощники, они перерабатывают все загрязнения, превышение норм загрязнений сразу же влияет на их жизнеспособность. Здесь невозможно обмануть природу, мы называем их индикаторные организмы, количество видов которых колеблется от пяти до тридцати в зависимости от степени очистки.

«Живой» уголок под открытым небом

Пожалуй, самым приятным моментом во время экскурсии стало посещение бобровой плотины на речке Черной. Умные и трудолюбивые зверьки построили настоящее гидротехническое сооружение, чтобы поднять уровень воды. Однако во время весеннего паводка, по словам работников КОСа, бобры немного спустили воду, тем самым не допустив затопления территории. Поэтому соседство с такими «строителями» нисколько не мешает работникам очистных. Кроме того, в одном из резервуаров с уже очищенной водой поселилась стайка из девяти уток, которые нашли здесь для себя достаточно корма и защиту от хищников. Площадка завода буквально утопает в зелени, а на территории КОСа растут яблони, к которым весной повадились зайцы, чтоб полакомиться корой. Тихое и спокойное место, удаленность от города, а главное, чистый воздух и благоприятная экологическая обстановка привлекают лесных жителей, что лишний раз доказывает, что на предприятиях СИБУРа используются новые экологически безопасные технологии.



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

За сутки на КОС очищается 4,5 тыс куб.м загрязненных вод. Для очистки стоков используются активный ил, который циркулирует и постоянно используется в работе.



Автор: Татьяна Костарева

Просмотров: 2600


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам