Если бы не одно nu


Рубрика: Новости
Четверг,07.08.2014
Если бы не одно nu

Этим летом на сайте «Судебные и нормативные акты РФ» (sudact.ru) было размещено постановление Чайковского городского суда № 1-58/2014 от 5 июня 2014 г. о прекращении уголовного дела в отношении заведующей Чайковским отделом загс Валентины Рычковой. Валентина Анатольевна обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Из обвинительного заключения следует, что весной 2013 года одна из сотрудниц загса (назовем ее Юлией в целях сохранения анонимности) вместе со своей родственницей приняла участие в фотосессии, где обе девушки были запечатлены в обнаженном и полуобнаженном виде. В течение нескольких дней фотографии хранились на рабочем компьютере Юлии в папке «Личное», после чего она скопировала их на флеш-карту и удалила с жесткого диска. За то время, пока снимки находились на рабочем компьютере Юлии, заведующая загсом Валентина Рычкова, «действуя из личных неприязненных отношений к ней, умышленно осуществила доступ к информации о частной жизни Юлии <…> после чего, реализуя преступный замысел, Рычкова В.А., обнаружив на указанном компьютере фотоизображения Юлии и ее родственницы в обнаженном виде, составляющие их личную тайну, без их согласия осуществила копирование и перенос на свой служебный компьютер данных фотоизображений, осознавая при этом, что своими действиями нарушает конституционное право Юлии и ее родственницы на неприкосновенность частной жизни и личную тайну, предусмотренную ч. 1 ст. 23 Конституции РФ».

Далее из обвинительного заключения следует, что Валентина Рычкова демонстрировала ранее скопированные ею фотоизображения третьим лицам – в нарушение ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, согласно которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

В ходе следствия Валентина Анатольевна на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась давать какие-либо показания.

«В судебном заседании после изложения обвинения подсудимая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с применением в отношении нее амнистии, так как она является гражданкой Российской Федерации, имеет несовершеннолетнего ребенка, наказание за преступление, в котором она обвиняется, не свыше пяти лет, ранее наказание в исправительных учреждениях не отбывала, – сказано в постановлении Чайковского городского суда от 5 июня 2014 г. о прекращении уголовного дела. – Последствия прекращения уголовного дела ей разъяснены… и ей понятно, что прекращение УД с применением акта амнистии не является реабилитирующим основанием».



Информация:

Слухи о том, что в результате скандального судебного процесса сменится заведующая Чайковском загсом, пока не получили официального подтверждения. На сегодняшний день, по информации из достоверного источника, заведующая загсом Валентина Рычкова находится на больничном. 




Просмотров: 2627


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам