Внезапно…


Последствия

В результате урагана больше всего пострадали Фокинское, Большебукорское и Ваньковское сельские поселения Чайковского района. Здесь ущерб был нанесен примерно восьмидесяти жилым домам и ряду социально-значимых объектов и предприятий. В результате этого около восьми тысяч жителей остались без электроэнергии более чем на одиннадцать часов, в Большом Букоре из-за повреждения скважин люди оказались без питьевой воды, а для поддержания работы крупных сельскохозяйственных производителей на обесточенные предприятия пришлось завозить генераторы. Также с проблемами столкнулись автомобилисты и пассажиры общественного транспорта – поваленными деревьями на несколько часов были перекрыты дороги, ведущие из сел Фоки и Большой Букор к деревне Гаревой. Там же ветром были повалены опоры линий электропередач. По информации администрации Чайковского муниципального района, совместными силами МЧС и подрядчиков были организованы работы по разбору завалов. Крупные завалы были ликвидированы к утру, что позволило восстановить нормальное транспортное сообщение, а мелкие продолжали расчищать в понедельник. Помимо этого, из-за завала железнодорожных путей деревьями на тридцать шестом километре железной дороги Ижевск – Сайгатка остановился пассажирский состав. После устранения завалов силами нескольких аварийных бригад поезд прибыл в Чайковский. Что касается урона, нанесенного социальным объектам района, то наибольшее количество пострадавших зданий находится в селе Фоки – повреждены начальная и средняя общеобразовательные школы, детский сад и здания нескольких подразделений участковой больницы. Детский сад временно приостановил свою работу. Пациенты, находившиеся в стационаре Фокинской участковой больницы, были переведены на амбулаторное лечение. Один человек, нуждавшийся в круглосуточном пребывании в стационаре, был переведен в Чайковскую центральную городскую больницу. В данный момент участковая больница села Фоки работает в режиме приемного отделения: если пациенту необходима стационарная помощь, дежурный врач направляет его на лечение в ЦГБ.




 Сообщение одного из очевидцев урагана, попавшего в пробку на дороге Фоки – Гаревая 17 августа сразу после урагана: «Все дороги завалены здоровыми соснами, которые как щепки повалило. Сайдинг на домах – как после обстрела, линии электропередач – на земле, с некоторых домов сорвало доски и железные листы, а некоторые – просто разрушило. Кругом сугробы, тут град был. А сейчас жуткий туман…»


В городе стихия причинила менее масштабные разрушения. С 18.00 в единую диспетчерскую службу начали поступать сообщения об аварийных отключениях электроэнергии во всех микрорайонах города. По сообщениям администрации Чайковского городского поселения, к полуночи без электричества остались несколько жилых домов в микрорайонах «Основной» и «Уральский», здание Пенсионного фонда, санаторий «Камские зори», промзона и станция Каучук. Кроме этого, ветром были повалены восемь крупных деревьев, серьезные повреждения получили три автомобиля.

Также сообщается и об одном погибшем. В микрорайоне «Уральский» упавшее дерево нанесло травмы, несовместимые с жизнью, женщине 1959 года рождения. На следующий день после трагедии администрация города официально подтвердила, что погибшей оказалась сотрудник редакции газеты «БДТ-59» Наталья Столярова (Тихоновец).




 По данным ГУ МЧС России, сила ветра достигала 72 км/час, в черте города порывы составляли 43 км/час.


Плюс десять миллионов

На следующий день после урагана комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала главам Фокинского, Большебукорского и Ваньковского сельских поселений объявить режим ЧС. По словам заместителя главы Чайковского района Александра Пойлова, это позволит изыскать средства для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера. Также, по его словам, расходы только на восстановление объектов социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения по предварительным оценкам уже превышают десять миллионов рублей. Эта сумма пока не является окончательной и, вероятнее всего, будет расти по мере обследования разрушений. В частности, из-за масштабов последствий урагана до сих пор не определена сумма, которая потребуется на восстановление линий электропередач.

Что касается компенсаций жителям, чьи дома и прочее имущество пострадали в результате разгула стихии, то им следует обращаться, в первую очередь, в свои страховые компании. Если поврежденная ураганом собственность не была застрахована, граждане должны обратиться в местные администрации. Однако в этом случае сумма ущерба им будет возмещена далеко не в полном объеме и лишь после проведения обследования специальной комиссией.




 В редакцию поступила информация о том, что во время урагана в селе Фоки скончалась пенсионерка, попавшая под завалы сарая, где она доила корову. Данный факт не подтвердили ни в управлении МЧС, ни в районной администрации, ни в лечебных учреждениях района.



Очевидцы об урагане

Рифхат, 18 лет, студент:

– Вечером 17 августа мы с другом Антоном возвращались из Сарапула на поезде. В вагоне было многолюдно, некоторым, включая нас, даже пришлось ехать стоя. Практически всю дорогу мы проехали как обычно, без происшествий. И вдруг в лесу поезд резко остановился. В вагон забежал машинист, что-то крикнул, и часть мужиков вышла на улицу. Выйдя следом, мы увидели на железнодорожных путях пару мелких стволов, быстро убрали их и поехали дальше. Через пару километров поезд снова встал. На этот раз поперек путей лежали три больших ствола. Пройдя чуть дальше, мы поняли, что застряли надолго: впереди были огромные завалы по несколько деревьев через каждые пятьдесят метров. Ни пилы, ни топора у машиниста не было. И тут я вспомнил, что где-то недалеко должна быть маленькая станция «Газмаша». Антон предложил сбегать туда за инструментом, но его никто не поддержал. Тогда я сообщил машинисту, что мы пошли и скоро будем с подмогой. В ответ он сказал, что не стоит этого делать – до станции около трех-четырех километров. Но мы все-таки побежали, позже нас догнал еще один парень. Добравшись до станции, мы попросили у сторожа инструменты. Он также вооружился большим топором и пошел вместе с нами. Чтобы не терять времени, мы решили прорубать дорогу со стороны города: прямо со станции и начали. Тогда же я позвонил маме и рассказал о случившемся. Она позвонила в службу спасения, помощи которой мы так и не дождались, а сама попросила у соседей топоры, села с другом в машину, и приехала помогать. Примерно через час после остановки поезда народ начал пешком уходить до города. И что удивительно – уходили в основном мужчины, оставляя в поезде женщин с детьми. В общей сложности ушли около тридцати-сорока человек, никто и не думал остаться с нами, а один мужчина даже пытался отговорить нас прорубать дорогу. «Бесполезное это занятие, мужики, – таков был его аргумент. – С топорами вы там до утра будете прыгать».

Уже стемнело, а мы, светя телефонами, рубили и рубили, медленно, но верно пробиваясь к поезду. Вдруг сзади, со стороны города замаячил огонек. Как оказалось, двое мужчин, такие же пассажиры, как мы, добрались до дома, вооружились бензопилами и вернулись, чтобы помочь. Позже к нам присоединилась бригада из Сарапула и, объединившись, мы расчистили путь. Зайдя в вагон, я удивился царившей в нем тишине. Внутри не было ни одного мужчины (все разбежались по домам), кто-то уже спал, кто-то укладывал детей, а кто-то нервно поглядывал в окна. Через двадцать минут мы были уже на вокзале.

Дмитрий, 30 лет, ведущий праздников:

– В воскресенье вечером мы ехали из Перми и уже проезжали Сосново, как увидели тучку. На пути к Гаревой начался дождь, а потом поднялся сильный ветер и пошел град. Все машины остановились, ключили «аварийки». Град барабанил с такой силой, что я думал, стекла поразбивает. Пассажиры, которые были со мной, конечно, перепугались. А кто бы не испугался, попав в ураган? Позже я начал потихоньку двигаться вперед, потому что стоять было не безопасно, и только отъехал от места, где стоял, как туда упало дерево. Потом мы попали в затор из-за того, что на фуру упало дерево, оборвавшее при падении линию электропередач. В итоге мы, три водителя, начали разгребать завалы руками, освобождая проезд. Позже к нам присоединились еще двое мужчин. Так мы добрались до Гаревой, где я пробил колесо и встал.




 По словам главы Фокинского сельского поселения, во время урагана в деревне Гаревой были повреждены одиннадцать столбов высоковольтных линий электропередач.


Анастасия, 24 года, парикмахер:

– Мы ехали на автомобиле уже после урагана. На дороге в районе Гаревой была пробка, машины передвигались, наверное, со скоростью пять километров в час. Возникало ощущение, что приближается конец света, как в фильме: туман, темнота и поваленные деревья. Был лес – и не стало, дома разрушены – как будто война… Очевидцы говорят, что за всю жизнь (50-60 лет) не видели ничего подобного.

Юлия, 30 лет, жительница села Фоки:

– Когда начался ураган, я была дома – враз за окном стемнело, пошел сильный град, а буквально через две минуты после этого отключилось электричество. У нас градом побило сайдинг с одной стороны дома, и сквозь окна, хоть они и пластиковые, на подоконники налило воды. Хуже пришлось соседям: с крыши хозпостройки у них унесло три листа шифера: перелетев через весь двор и дорогу, они приземлились на соседний участок. Также пострадала теплица, порывами ветра сломало деревья и кустарники. У других соседей ветром снесло улей, а когда хозяйка дома поднимала его, ее сильно изжалили пчелы, но, насколько я знаю, она не обращалась за помощью в больницу. Я бы не сказала, что сегодня (19 августа – прим. ред.) в селе проводятся какие-то работы по уборке мусора или упавших деревьев – все делаем сами.



Информация:

Как сообщает Следственный отдел по городу Чайковскому Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, 17 августа 2014 года в вечернее время на берегу судоходного канала реки Кама во время грозы в результате порыва шквалистого ветра упавшим деревом была смертельно травмирована находившаяся в это время на берегу женщина 1959 года рождения (сотрудник редакции газеты «БДТ-59» Наталья Столярова – прим. ред.). Как установлено первоначальными проверочными действиями, пострадавшая шла на родник, расположенный на берегу судоходного канала, с мужем. Во время начавшейся грозы она спряталась под деревом, ствол которого сломался от порывов резкого и шквалистого ветра. В результате падения дерева пострадавшая получила травмы не совместимые с жизнью и скончалась на месте происшествия.

По состоянию на вечер 19 августа в селе Фоки восстановлена подача электроэнергии на улицах Чайковской, Молодежной, Заречной и Рагузинской. В деревне Гаревой по-прежнему отсутствовало электричество и водоснабжение. По словам главы Фокинского сельского поселения Светланы Стариковой, коммуникации будут восстановлены к вечеру среды – 20 августа.

Ураган, прошедший в Чайковском районе 1 мая 2013 года, также унес жизнь одного человека – 75-летнего пенсионера. Кроме того, в результате падения остановочного комплекса по ул. Лесозаводской пострадала десятилетняя девочка, госпитализированная с переломом позвоночника и 75-летняя женщина, получившая множественные травмы.



Автор: Александр Шилов, Екатерина Ефремова

Просмотров: 3308


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам