Производство без ущерба для природы.


Рубрика: Новости
Четверг,21.08.2014
Производство без ущерба для природы. Производство без ущерба для природы. Производство без ущерба для природы. Производство без ущерба для природы. Производство без ущерба для природы. Производство без ущерба для природы. Производство без ущерба для природы. Производство без ущерба для природы. Производство без ущерба для природы. Производство без ущерба для природы. Производство без ущерба для природы. Производство без ущерба для природы. Производство без ущерба для природы.

О том, как выстраивается на предприятии работа по осуществлению экологической безопасности, нам удалось узнать из беседы с начальником отдела экологии Уралоргсинтеза Галиной Кузнецовой.

– Галина Геннадьевна, расскажите о природоохранных мероприятиях, проходящих на Уралоргсинтезе.

СИБУР Холдинг, в составе которого Уралоргсинтез работает с 1998 года, считает экологическую безопасность, охрану здоровья человека и окружающей среды неотъемлемым элементом деятельности и одним из своих стратегических приоритетов.

С 2007 года на предприятии внедрена и успешно функционирует Корпоративная Система экологического менеджмента. В апреле 2014 года после ресертификационного аудита система в очередной раз признана соответствующей требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

Природоохранная деятельность на предприятии ведется по трем направлениям:

- охрана атмосферного воздуха;

- охрана водных ресурсов;

- работа с отходами.

На Уралоргсинтезе существуют основные природоохранные объекты.

Во-первых, это биологические очистные сооружения, на которых производится очистка всех стоков предприятия: хозяйственно-бытовых, промышленных и ливневых.

Кроме того, очистные Уралоргсинтеза осуществляют очистку вод других предприятий, находящихся на нашей промплощадке. Это порядка одиннадцати предприятий, среди которых ТЭЦ, РТД, Нефтегазсервис, ОРИС, Роспермтрансресурс.

Под особым контролем находится содержание объектов размещения отходов в соответствии с санитарными правилами и нормами. Согласно программам производственного контроля на предприятии регулярно проводится экологический мониторинг, ведутся постоянные наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, водных объектов (р. Черная, р. Кама), подземных вод на подведомственной территории.

– Что для вас стало наиболее важным итогом природоохранной работы за последние годы?

За последние два года выполнено более 30 природоохранных мероприятий. Среди них наиболее важные: замена пароэжекторной установки в цехе №6 (цех производства ароматических углеводородов) на сухой вакуумный насос. Это позволило улучшить качество атмосферного воздуха и сточных вод, поступающих в водные объекты после проведенной очистки.

Еще одна новейшая установка, на которую было потрачено 6 млн рублей, ультрафиолетовая система очистки. Под воздействием ультрафиолетового луча в 254 нанометра погибают все патогенные микробы и микроорганизмы.

Также ведется большая работа по безопасной утилизации отходов производства. Не первый год наше предприятие в рамках договоров передает отработанную серную кислоту на утилизацию специализированным компаниям.




 Своей ключевой задачей СИБУР видит повышение экономической эффективности деятельности предприятий при одновременном снижении негативного воздействия производств на окружающую среду. Для достижения уровня экологической безопасности, который соответствует лучшим показателям ведущих нефтехимических компаний мира, СИБУР внедряет передовые технологии на производствах. Создание эффективной системы экологического менеджмента на предприятиях является частью стратегии развития СИБУРа.


– Каков был объем финансирования экологических программ в 2013 году, и какие затраты запланированы на текущий год?

– Хочу отметить, что затраты на содержание природоохранных объектов и на строительство новых ежегодно увеличиваются. Деятельность всех объектов природоохранного назначения обеспечивает снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. В 2013 году затраты на природоохранные мероприятия составили более 48 млн руб. На 2014 запланировано около 60 млн.

Текущие затраты идут на поддержание содержания природоохранных объектов. Также порядка 2 млн ежегодно тратится на проведение экологического мониторинга качества атмосферного воздуха, водных объектов, подземных вод.

– Как проводится мониторинг состояния окружающей среды, и где можно узнать результаты проводимых анализов воды и воздуха?

– Экологический мониторинг осуществляет аккредитованная лаборатория санитарно-экологического контроля центральной заводской лаборатории предприятия. Результаты анализов позволяют сделать вывод о соблюдении установленных предприятию нормативов негативного воздействия на окружающую среду.

Мониторинг атмосферного воздуха проводится в близлежащих населенных пунктах: с. Ольховка, д. Кемуль, ст. Каучук. За годы проведения наблюдений у нас не было превышений допустимых концентраций в этих населенных пунктах. Этого удается достигнуть благодаря проводимым мероприятиям по поддержанию газоочистного оборудования и установок. Мониторинг проводится с момента ввода предприятия в эксплуатацию. Со временем он совершенствовался. Результаты, предоставленные аккредитованной лабораторией, считаются достоверными и могут быть представлены в любые надзорные органы. При проведении мониторинга качества поверхностных вод и атмосферного воздуха мы получили бессрочную лицензию на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях, поэтому регулярно предоставляем эти сведения в Пермский центр гидрометеослужбы.

Одной из задач экологической политики СИБУРа является прозрачность и доступность всей информации, связанной с экологией. Поэтому мы ежеквартально передаем результаты мониторингов в отдел охраны окружающей среды при администрации Чайковского муниципального района. Эта информация находится в открытом доступе на сайте администрации http://www.tchaik.ru/infrostr/ekologia/




 В 2013 году затраты на природоохранные мероприятия составили более 48 млн рублей.


– Расскажите о планируемых экологических мероприятиях на Уралоргсинтезе?

На данный момент у нас существует план проведения природоохранных мероприятий.

На первом этапе мы планируем строительство локальных очистных сооружений для отходов нефтехимического производства. Это мероприятие предполагает очищение сточных вод до входа на очистные сооружения, в следствие чего очистные будут работать с большей эффективностью. Задача локальных очистных сооружений – снять поверхностно-активные вещества, улучшить эффективность очистки по другим показателям. Этот план рассчитан до 2019 года и потребует колоссальных затрат – до 700 млн. руб.

Планируется строительство еще одного резервуара по захоронению токсичных отходов 3 класса опасности. Мы не скрываем, что они у нас есть, это отработанный катализатор, захоронение которого проходит на специализированном полигоне, представляющем из себя железобетонные резервуары с гидроизоляцией. После захоронения в резервуар выбросов не происходит, это доказывают многолетние пробы (с 1984 г.). С 2006 года мы по договору вывозим большую часть этих отходов на Челябинский металлургический завод. Там наш катализатор используют в производстве для увеличения огнеупорности. У нас остается только шлам, который и вывозится на захоронение.

– Какие существуют совместные с властями экологические проекты на Уралоргсинтезе?

– Предприятие является активным участником многих природоохранных акций всероссийского и краевого значения. «Дни защиты от экологической опасности», «Генеральная уборка», «Земля – наш общий дом». По результатам проведения перечисленных акций предприятие неоднократно являлось лауреатом и призером. Компания СИБУР, начиная с 2011 года, основной упор в благотворительной работе делает на реализацию экологических проектов. Со стороны компании оказывается благотворительная помощь организатору проектов станции «Юных натуралистов». В 2011 году были реализованы два проекта: «Земля – наш общий дом» и «Помоги природе делом». В рамках программы СИБУР «Бизнес для экологии» в 2013 году был реализован экологический проект Чайковской станции юных натуралистов «Зеленая планета». На его реализацию было выделено более 400 тыс.руб. В рамках проекта проведено озеленение территории станции юных натуралистов, реконструирован старый аквариумный зал.




 Результаты мониторингов состояния окружающей среды можно узнать на сайте администрации Чайковского муниципального района http://www.tchaik.ru/infrostr/ekologia/


Там, где чистая вода

Корреспонденту «Частного Интереса» удалось лично понаблюдать, как проходит процесс мониторинга качества подконтрольных вод. С этой целью работники аккредитованной лаборатории Уралоргсинтеза ежеквартально отправляются на заводском катере к устью слияния рек Черной и Камы, где отбирают пробы воды в четырех точках: река Черная – 500 м ниже сброса, река Черная – устье, река Кама – 500 м выше сброса и 500 м ниже его.

Погода в тот день стояла по-настоящему летняя, поэтому четырехчасовое путешествие по Каме оставило только приятные впечатления. Чтобы попасть к реке Черной, лаборантам приходится преодолеть значительное расстояние по песчаной отмели. Как говорят сами работники предприятия, природа каждый раз преподносит для них сюрпризы, русло небольшой речки постоянно меняется. Но на самой реке нас ждал главный сюрприз – настоящая бобровая плотина. Известно, что бобры строят свои хатки только в чистой воде, и наличие огромного гидротехнического сооружения на реке Черной лишний раз доказывает, что сбрасываемая с очистных сооружений вода на Уралоргсинтезе чистая и вполне пригодна для проживания флоры и файны.

Лаборант объяснила, что анализы проводятся по 21 показателю и будут готовы в течение трех суток. На основе этих показателей составляют отчеты и отправляют их в надзорные органы.

Начальник лаборатории очистных сооружений Ольга Боброва пояснила:

– Наша лаборатория, кроме мониторинга очистных сооружений, контролирует такой показатель, как токсичность. Этот показатель эффективно используется в странах Европы, потому что максимально приближен к природе. Если проба не токсична, то она не токсична и для микроорганизмов водного объекта. Токсичность проверяется при помощи прибора Биотокс. За последние годы работы результаты анализов соответствуют нормам. 




Автор: Татьяна Костарева

Просмотров: 3045


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам