Родом из Фок


20 сентября на праздновании девяностолетия Фокинского района чайковцы окунулись в историю села, ставшего прародителем современного Чайковского района.

Центр района

Сейчас в Фокинском сельском поселении проживает более пяти с половиной тысяч человек, что позволяет ему по праву считаться самым большим сельским поселением Чайковского района.

Первое упоминание о Букоре Юрковском (прежнее название села Фоки) встречается в 1834 году в ревизской сказке Ершовского удельного приказа Осинского уезда. Спустя восемь лет после этого деревня сменит название, став селом Богородским в честь деревянной церкви, построенной в 1842 году к празднику Рождества Пресвятой Богородицы. К этому времени село разрослось настолько, что стало центром Букор-Юрковской волости, объединившей двадцать четыре населенных пункта с населением в семь тысяч человек.

«Находясь на перекрестке дорог из Сайгатки (здесь в летний период была пароходная пристань) в Степаново, Опары, Альняш, Зипуново, Завод-Михайловский и города Сарапул и Оса, Фоки становились центром этого района», – написал краевед П.Н. Сидоров, изучавший историю села.




 В фойе Дворца молодежи была представлена экспозиция Чайковского краеведческого музея «Истории Фокинского района».


Сейчас село Фоки нельзя назвать центром современного Чайковского района, но оно однозначно лидирует среди сельских поселений не только по количеству жителей, но и по уровню развития сельского хозяйства, образования, жизни населения и многим другим критериям. А день рождения Фокинского района, который стал прародителем Чайковского района, принято отмечать и по сей день.

Ярмарочная осень

Девяностолетие Фокинского района горожане встретили широкой сельскохозяйственной ярмаркой, для которой оказалась мала даже площадь Карла Маркса, поэтому пришлось задействовать и проезжую часть вдоль нее. Саженцы, мед, овощи, фрукты, зелень, самодельные сувениры – это лишь малая часть из того, что можно было приобрести, прогуливаясь по ярмарочным рядам. Параллельно с ярмаркой на сцене у Дворца молодежи прошел фестиваль творчества «Одна ты на свете – Родная Земля!», во время которого выступили представители городского и всех сельских поселений Чайковского района. Они представили на суд зрителей творческие выступления, в которых отразили особенности каждой территории.




 Название села Фоки впервые встречается на карте «Осинский уезд Пермской губернии», отпечатанной в 1894 году в типографии Казанского университета.


Празднование девяностолетия Фокинского района после окончания ярмарки переместилось в концертный зал Дворца молодежи, где чествовали людей, внесших особый вклад в развитие поселений. Каждому из тех, кто отличился честным трудом на благо родного села, поселка или деревни, главы поселений вручили памятные подарки. Поздравления принимали простые трудяги, учителя, работники культуры и многие другие, кто своими руками творит историю бывшего Фокинского, а ныне Чайковского района. В числе отличившихся оказалась и художник-декоратор Чайковского театра драмы и комедии Лилия Бережненко. Она разработала эскизы и скульптуру Фоки-углежога – основателя села Фоки, который теперь украшает сквер, привлекая внимание жителей и гостей села к изучению истории малой родины. Кстати, главы поселений тоже не остались без подарков – всем десяти руководителям поселений были вручены корзины с дарами Фокинского района. В свою очередь, они пообещали работать сообща на благо развития Чайковской территории и ее становления в качестве как минимум культурной столицы Пермского края.




 21 сентября сельскохозяйственная ярмарка и праздничные гуляния прошли и в центре бывшего Фокинского района – селе Фоки.


По окончании официальной части празднования девяностолетия Фокинского района начался концерт. В нём принял участие ансамбль народных инструментов детской музыкальной школы № 1 и 2, и студия «Та-ра-рам» лицея «Синтон». Настоящим подарком для присутствующих стало выступление пермского губернского военного оркестра и московской певицы Валентины Ворониной, песням которой подпевал весь зал.



Информация:

В состав Чайковского муниципального района входят одно городское и девять сельских поселений: Чайковское городское поселение, Альняшинское, Ольховское, Сосновское, Зипуновское, Ваньковское, Большебукорское, Уральское, Марковское, Фокинское сельские поселения.



Просмотров: 5188


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам