Пусть растет слава!


Рубрика: Новости
Четверг,09.10.2014
Пусть растет слава!

8 октября в Завокзальном начались работы по обустройству первого в микрорайоне сквера – сквера Славы. К семидесятой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. он должен будет принять завершенный вид.

Идея создания аллеи Славы на территории микрорайона «Завокзальный» появилась в Чайковском районном совете ветеранов два года назад. Изначально ее планировали разместить на Сиреневом бульваре. Депутат Городской думы Равиль Гараев проявил инициативу самостоятельно разработать проект его благоустройства. И когда он был уже готов и находился на утверждении в городской администрации, выяснилось, что для аллеи нужно искать новое место, так как на запланированном под место для отдыха участке проходят подземные трубы горячего водоснабжения.




 Семьдесят саженцев липы для посадки аллеи Славы, посвященной семидесятилетию Победы, безвозмездно предоставило Михайловское лесничество Чайковского лесхоза.


В итоге для аллеи был выбран пустырь на пересечении улицы Сосновой и проспекта Победы. «Я бы не сказала, что это удачное место: располагается у оживленной автодороги, поблизости находится магазин, где торгуют спиртными напитками, но мы рады и этому», – поделилась председатель Совета ветеранов микрорайона «Завокзальный» Людмила Кочева.




 «У нас в Завокзальном вообще нет мест отдыха, кроме соснового бора, поэтому мы приложили максимум усилий для появления аллеи Славы», – поделилась председатель Совета ветеранов микрорайона «Завокзальный» Людмила Кочева.


С разработкой нового проекта сквера Совету ветеранов помогла районная администрация, а в администрации города пообещали помочь с обустройством пешеходных дорожек, установкой лавочек, урн и стелы. Депутат Думы Сергей Окулов обязался помочь с инструментом для посадки и колышками для саженцев, специалисты МКУ «Жилкомэнергосервис» расчистили будущий сквер. Не остался в стороне и депутат Равиль Гараев, предоставивший трактор, а учащиеся 10-11 классов СОШ № 7 помогли в посадке деревьев.



Информация:

Сейчас в микрорайоне «Завокзальный» проживает семь ветеранов Великой Отечественной войны.

Мнения:

Мнения

Тамара Ивановна, активистка микрорайона «Завокзальный»:

– Я посадила деревце в память о моем папе, погибшем в феврале 1944 года при освобождении Красного села в боях при снятии блокады Ленинграда. Я обязательно буду ухаживать за липкой, иначе зачем я сажала ее? Мне кажется, такие аллеи нужны городу, потому что это еще один способ напомнить детям и молодежи о подвиге наших предков, поэтому мы будем приходить сюда всей семьей.

Лидия Михайловна, жительница микрорайона:

– Об аллее Славы я узнала от своего сына и, не раздумывая, согласилась принять участие в ее обустройстве. Мы с мужем посадили липки в память о своих отцах – участниках Великой Отечественной войны. Мне кажется, аллея Славы – это замечательная возможность оставить в истории имена, не указанные на обелиске Победы. Кстати, наши с мужем родители всю жизнь проработали в лесничестве, так что вдвойне символично, что мы увековечили их память, посадив дерево.

Любовь Васильевна, председатель женского клуба «Божема»:

– Аллея Славы – прекрасное место, которого давно не хватало городу. Здесь как нигде чувствуется связь поколений. Мы бы хотели, чтобы не только жители микрорайона, но и жители города относились к этому месту уважительно, не ломали деревья и таблички, которые вскоре будут здесь установлены.

Валентина, ученица десятого класса СОШ № 7:

– Когда нашему классу предложили принять участие в посадке аллеи, я сразу же решила, что посвящу одну из липок своему прадедушке. К сожалению, я не застала его в живых, но много слышала о нем от родственников.



Просмотров: 2237


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам