Полвека – зенит труда и успеха!


Рубрика: Новости
Четверг,13.11.2014
Полвека – зенит труда и успеха! Полвека – зенит труда и успеха! Полвека – зенит труда и успеха! Полвека – зенит труда и успеха! Полвека – зенит труда и успеха! Полвека – зенит труда и успеха!

5 ноября крупнейшее нефтехимическое предприятие нашего региона Уралоргсинтез отметило свой золотой юбилей. Праздник, посвященный этой знаменательной дате, состоялся в минувшую пятницу во Дворце молодежи.

Размах и значимость торжества, посвященного 50-летию Чайковской площадки компании СИБУР, можно было заметить еще при подходе к зданию дворца. Специально для гостей и самих юбиляров – работников завода – было установлено крыльцо с большим навесом и постлана красная ковровая дорожка. За полчаса до начала праздничного концерта фойе уже было заполнено счастливой публикой. Предчувствия предстоящего грандиозного события оправдались на сто процентов!

В нашем зале нет пустого места

Самый большой зал нашего города в этот день был заполнен до последнего места: почетные гости, сотрудники предприятия и, конечно, ветераны производства собрались, чтобы поздравить юбиляра. Концертная программа началась с демонстрации видеоролика о строительстве завода, за несколько минут перед зрителями пролетели пять десятилетий титанического труда. Итогом исторического экскурса стало лазерное шоу. Специально по случаю юбилея Пермский балет Евгения Панфилова представил хореографическую композицию, отразившую всю значимость и мощь нефтехимической промышленности.

Торжественную часть открыл управляющий директор, член правления компании СИБУР Константин Белкин. Поздравив Уралоргсинтез от лица генерального директора СИБУРа Дмитрия Конова, почетный гость отметил: «Сегодня мы празднуем золотую дату. За эти годы много испытаний пришлось на долю коллектива. Но вы, преодолев все трудности, приблизились к знаменательной дате достойно. Уралоргсинтез – это один из лидеров нашей компании. Слова эти подтверждают и производственные показатели: завод устойчиво держит высокую планку по переработке ШФЛУ – 800 тыс.т, и более 200 тыс.т МТБЭ производит в год Чайковская площадка. Это более трети всего производства данных продуктов в компании. Однако специфической особенностью завода я считаю все-таки инновации, которые Уралоргсинтез пронес через всю историю. Инженерная мысль, присущая этому коллективу, выгодно отличает его от всех других. Например, в 90-е годы, когда была непростая ситуация в стране, инженеры этого предприятия нашли способ, как на простаивающем оборудовании освоить производство  высоколиквидного продукта,  который в последствии стал метил-трет-бутиловым эфиром. В прошлом году инженеры предприятия освоили производство фракции ароматических углеводородов. Остается пожелать коллективу и дальнейших производственных успехов, а вашим семьям добра, благополучия, здоровья».

Генеральный директор Уралоргсинтеза Леонид Коваленко в первую очередь обратился со словами благодарности к ветеранам завода, стоявшим у истоков строительства. Благодаря этой великой стройке предприятие и сегодня работает успешно. «У нефтехимической промышленности великое будущее, – подытожил Леонид Станиславович, – ведь органическая химия – это безбрежный океан, возможности безграничны. Была бы политическая воля, правильный экономический расчет и хорошие инженерные мозги. Поэтому у нашего предприятия есть все шансы отметить и 100-летний юбилей. С 1997 года, став дочерним предприятием СИБУРа, Уралоргсинтез получил уверенность в завтрашнем дне, мы обеспечены работой, продукция востребована. Но самое главное наше богатство – коллектив, которому желаю здоровья, благополучия и безаварийной работы».

В завершение официальной части торжества был озвучен поздравительный адрес от губернатора Пермского края, а также вручены Благодарственные письма самым достойным работникам предприятия. Кроме того, зрителей порадовали концертные номера пермских и екатеринбургских артистов, которые смогли своими яркими выступлениями зажечь зал.

Теперь в Чайковском есть свои «оскароносцы»

Необычно и творчески подошли организаторы праздника к такому традиционному моменту корпоративного юбилея, как чествование самых лучших работников предприятия. Ради знаменательной даты было решено провести вручение премии UOSCAR, аналога голливудской киноакадемии. Только «золотая» статуэтка на этот раз вручалась за профессионализм, мастерство, опыт, знания, проявленные заводчанами во время производственного процесса. Беспристрастной комиссией были выбраны лучшие работники Уралоргсинтеза по шести номинациям.




 Победители шести номинаций премии UOSCAR

· Сердце предприятия – Виктор Матвеев,

· Движение вперед – Алмаз Исрафилов,

· Жизнь предприятия – Людмила Богданова,

· На страже качества – Елена Чикурова,

· Золотые руки – Анатолий Мерзляков,

· Интеллект предприятия – Андрей Ерхов




В каждой из номинаций были представлены несколько сотрудников различных подразделений и цехов завода. Примечательно, что номинантов представляли их же коллеги, рассказывая не только о профессиональных достоинствах, но и характеризуя их личностные качества. По реакции зрителей видно было, как все болеют за своих сослуживцев, победителей приветствовали искренними и бурными аплодисментами. Во время награждения заводчане получили также возможность увидеть бывших руководителей Уралоргсинтеза, которым была поручена почетная обязанность вручения юбилейных статуэток.

Завершил первое отделение концерта праздничный фуршет. В течение часа работники предприятия, ветераны и гости торжества получили возможность пообщаться, поздравить друг друга, поделиться воспоминаниями, а также сделать памятные фотографии на фоне юбилейного баннера.

«Эскадрон», Газманов и салют!

Завершающим аккордом всего праздника стало выступление звезды российской эстрады Олега Газманова в сопровождении группы «Эскадрон». Певец, композитор и поэт исполнил свои песни, уже давно ставшие народными, поэтому зрители охотно подпевали. Публика горячо приветствовала артиста, а при исполнении песни «Офицеры» зал встал. Живое пение под живой аккомпанемент стало лучшим подарком для химиков.

После концерта на центральной площади города, возле фонтана всех ждал грандиозный фейерверк, начавшийся с горящей цифры 50. Под великолепную музыку Петра Ильича Чайковского горожане любовались ярким праздничным салютом на фоне ночного неба. 




Мнения:

Елена Чикурова, лаборант, обладательница премии UOSCAR.

– Я работаю на заводе уже двадцать девять лет. Мне очень нравится участвовать в конкурсах профмастерства, которые проводятся у нас ежегодно. Нравится не только участие, но и сама подготовка, изучение теории – это всегда интересно, дает возможность проверить свои знания, опыт. Конкурентов много, но у нас очень хороший коллектив, каждый поможет советом, всегда подскажут и покажут. Без команды мы ничего не смогли бы сделать. Когда назвали мою кандидатуру уже как победителя, я растерялась, ведь другие номинанты были более достойные, победа оказалась совершенно неожиданной. Завод для нас – это огромная семья, здесь я проработала всю жизнь и хочу пожелать коллективу только процветания.

Андрей Воробьев, мастер ремонтного цеха, Игорь Иванов, начальник отдела охраны и безопасности труда, представители молодого поколения завода.

– Предприятие у нас большое, поэтому думаем, что еще долго будет работать и дальше процветать. А мы будем стараться все для этого сделать. Впечатления от праздника – только самые хорошие. Организация – на высоком уровне, очень понравилась интересная и необычная задумка с UOSCARом, и награждение победителей получилось нескучное. Впечатлило лазерное шоу. Чтобы отметить сто лет, нужно хорошо работать, изобретать новые технологии, выпускать востребованную продукцию. У нас все работают как единая семья, и отношение к каждому работнику одинаковое, с каждого – по способностям, каждому – по труду. Завод дает нам все возможности, чтобы осуществлять свои мечты, реализовываться, достигать поставленных целей. Главное – желание. В СИБУРе существует такое понятие – как ротация кадров, наставничество, развитие молодых специалистов. Все условия для этого есть.

Анатолий Павлович Сахаров, почетный ветран, стоявший у истоков строительства завода, начальник отдела капитального строительства.

– Самое главное достоинство нашего предприятия – это единомыслие. Здесь говорят о работе, о предприятии. Единение мысли и дела. Это направление воспитывалось постепенно, в течение полувека. Я проработал на заводе с 1964 по 1994 год. И приближаясь к своему девяностолетию, могу поделиться секретом молодости – никогда не курил, шестьдесят лет прожил с одной женой, и самое главное, нужно любить людей. Даже мизерная любовь откликается тем, что люди оценивают ваше отношение, и в ответ платят добром. Оценка народа и общества в разы выше всех орденов и медалей. Пусть завод и дальше развивается, осваивает новые технологии, выпускает новую продукцию. Все это только на благо нашего города и страны.


Автор: Татьяна Костарева

Просмотров: 1773


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам