Парламент рулит


Рубрика: Новости
Четверг,27.11.2014
Парламент рулит Парламент рулит Парламент рулит Парламент рулит Парламент рулит Парламент рулит Парламент рулит Парламент рулит Парламент рулит Парламент рулит Парламент рулит Парламент рулит Парламент рулит

21 ноября свое двадцатилетие отпраздновал Чайковский парламент, объединяющий органы представительной власти местного самоуправления. За прошедшие десятилетия менялась его структура и названия, были разработаны и утверждены различные принципиальные решения и сформированы конструктивно-деловые отношения с исполнительной властью. А в минувшую пятницу многие из тех, кто является или являлся депутатами городской Думы, Земского собрания и сельских поселений, собрались во Дворце молодежи на торжественное мероприятие, посвященное юбилею парламента.

Такое важное событие, как двадцатилетний юбилей местного самоуправления, не могли не посетить почетные гости. От имени председателя Законодательного Собрания Пермского края Валерия Сухих собравшихся поздравил начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Ветошкин. Он напомнил, что важнейшей задачей депутатского корпуса является реализация мощного экономического, культурного и духовного потенциала территории, а также отметил компетентность и слаженную работу депутатов, которая является залогом их успешной деятельности. Помимо этого, Сергей Александрович вручил благодарственные письма председателю Земского собрания Надежде Тюкаловой, а также действующим и бывшим депутатам этого органа власти и Чайковской городской Думы.

Слова поздравлений от депутата Законодательного Собрания Пермского края Виктора Чичелова, который сам до 2009 года входил в состав городской Думы, передала его помощник Елена Паздерина. «Сегодня чувствуется та поддержка и стремление максимально результативно формировать законодательную базу, которая была заложена в прежние годы, – передала она слова депутата. – И очень приятно вспоминать те моменты сотрудничества, когда мы работали вместе над различными законами». Также Елена Александровна передала пожелание Виктора Александровича о дальнейшем плодотворном сотрудничестве Чайковского парламента и Законодательного Собрания региона.




 Субъекты Российской Федерации получили право самостоятельно формировать свои представительные (законодательные) органы власти в регионах в 1993 году после принятия новой Конституции. История деятельности парламента Чайковского муниципального района началась в 1994 году с назначением выборов в первый созыв Чайковской городской Думы. В соответствии с Уставом города глава местного самоуправления одновременно являлся председателем представительного органа. Соответственно, им тогда стал Юрий Паздерин. В 1996 году состоялись выборы второго созыва Чайковской городской Думы, а в 1998 году в Устав города были внесены изменения, согласно которым председательствующий на заседаниях представительного органа выбирался из числа депутатов, и на этот пост был избран Петр Бельков. Он же возглавлял городскую Думу третьего созыва, работавшую с 2000 по 2005 годы. В ходе реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» город Чайковский с прилегающей территорией был преобразован в Чайковский муниципальный район. Представительный орган района получил название Земского собрания и стал преемником Чайковской городской Думы. Выборы депутатов первого созыва Земского Собрания прошли в марте 2006 года.


Заместитель главы администрации Чайковского муниципального района по социальным вопросам Александр Пойлов также присоединился к поздравлениям действующих и бывших депутатов. «В течение двадцати лет в Чайковском последовательно создавалась и совершенствовалась ветвь представительной власти. К юбилейной дате она подошла с высокими результатами в своей работе», – отметил Александр Николаевич. Особые слова благодарности он адресовал депутатам первого созыва городской Думы, которые стояли у истоков формирования сегодняшней власти. Вслед за Александром Пойловым депутатов поздравили глава Чайковского городского поселения Алексей Третьяков и председатель городской Думы Марина Русинова. Они также подчеркнули важность и сложность депутатской работы, отметили непростой путь становления и развития представительной власти в Чайковском и выразили пожелания дальнейшего плодотворного сотрудничества. Не обошлось и без традиционных подарков, врученных как от городской Думы, так и от глав обеих администраций.

Торжество посетил даже коллега чайковских депутатов из другой территории – председатель Земского Собрания Осинского района Сергей Генеральчук. Поздравляя собравшихся, он, как и все, напомнил, что двадцать лет назад формирование новой власти начиналось практически с нуля. «Депутаты – это как команда корабля. Есть капитан, но он один не справится, ему нужны единомышленники», – отметил Сергей Александрович.




 За всю историю своего существования Чайковский представительный орган власти принял множество значимых решений. В их числе решение о дате основания Чайковского и об утверждении праздника «День города», решение о росте цен и мерах защиты населения от обнищания и голода, утверждение Программы социально-экономического развития района, утверждение положения о Гербе и Флаге района и другие.


Как и любой праздник, юбилей парламента не мог обойтись без подарков тем, кто в свое время стоял у истоков формирования сегодняшних органов представительной власти. Ими по праву можно назвать депутатов первого, второго и третьего созывов городской Думы, которая до 2006 года являлась единым представительным органом местного самоуправления. Но не остались в стороне и те, кто вошел в число депутатов Земского собрания первого созыва, кто избирался в городскую Думу и Земское собрание более одного раза, а также депутаты сельских поселений Чайковского района.




Мнения:

Председатель Чайковской городской Думы второго и третьего созывов Петр Бельков:

– В период формирования Чайковского парламента было много трудностей: и споры, и нерешенные вопросы. Китайцы говорят: «Не дай Бог вам жить в эпоху перемен». Но мы начали работать в городской Думе именно в такое время, шли наощупь, делали ошибки. Но, несмотря ни на что, нас всегда сближала и сейчас сближает дружба, хотя у многих депутатов были разные взгляды на те или иные вопросы. И работали мы не из-за страха, а из-за совести и чувства ответственности. Это было главным в нашей работе. Во многом мы не соглашались друг с другом, а город, в свою очередь, во многом не соглашался с руководством региона. Мы всегда отстаивали свою линию, все те моменты, которые касались жизни людей. Мне до сих пор приятно, что мы – депутаты – в свое время отстояли Дворец молодежи. Его продавали, он мог стать торговым центром. Мы купили его за 13,5 миллионов рублей у КШТ в ходе приватизации. Тогда тут работало сорок коллективов. Не знаю, сколько их здесь сейчас, но то, что они сегодня перед нами выступают – это заслуга депутатов.

Председатель Земского собрания Чайковского муниципального района Надежда Тюкалова:

– Сегодня исполнилось двадцать лет Чайковскому парламенту. Все эти годы депутаты определяли ориентиры развития нашего района. Двадцать лет они обеспечивали стабильность и качество жизни нашего народа. Мы сегодня благодарны нашим депутатам-первопроходцам, которые выстояли и не свернули с намеченного курса. Сегодня представительная власть нашего района – это депутаты Земского собрания, городской Думы и сельских поселений. Целая плеяда ярких профессиональных опытных политиков, разделяющих всю ответственность за судьбу нашей территории совместно с исполнительной властью. Сегодня показатели нашего района находятся в десятке лучших территорий края. Но нам этого мало, мы хотим быть лучшими, хотим, чтобы людям здесь жилось богаче и комфортнее.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2347


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам