В режиме экономии


Рубрика: Новости
Четверг,27.11.2014
В режиме экономии

24 ноября главы городской и районной администраций Алексей Третьяков и Юрий Востриков, а также председатель городской Думы Марина Русинова рассказали представителям СМИ Чайковского о том, как на сегодняшний день складывается ситуация с социально-экономическим развитием города и района. Главной темой встречи стала острая нехватка финансов на нашей территории.

Опять не хватает

Глава Чайковского района Юрий Востриков не стал скрывать известный факт – дефицит средств бюджета всех уровней на сегодняшний день не позволяет реализовывать в полном объеме все те программы и проекты, которые ранее были приняты и утверждены как городом, так и районом. «Сегодня федеральной властью установлены приоритетные направления развития, на которые мы можем тратить деньги. Это, в первую очередь, дошкольное и школьное образование и устойчивое развитие села», – подчеркнул Юрий Геннадьевич. Что касается задач, которые не обозначены руководством Российской Федерации как наиболее значимые, то они, по словам главы района, будут финансироваться по остаточному принципу из местных бюджетов. «На сегодня мы ограничены теми финансами, которые недавно получили из вышестоящих бюджетов. Распределение произошло не в тех объемах, которые были в предыдущий пятилетний период, поэтому все то, что не входит в приоритеты, будет финансироваться по остаточному принципу. Будем жить в режиме эффективного управления теми ресурсами, которые мы имеем», – добавил Юрий Востриков.

С этой позицией согласился и недавно избранный глава города Алексей Третьяков. Он, как и глава района, подтвердил, что финансов городу катастрофически не хватает, а имеющиеся средства тратятся, в первую очередь, на реализацию первоочередных мероприятий, которые определены депутатами и указами Президента Российской Федерации.




Алексей Третьяков подтвердил появление в городской администрации нового сотрудника, отвечающего за безопасность дорожного движения и пассажироперевозки. Как отметил глава города, в первую очередь новый работник займется вопросами согласования автобусного маршрута «2К», чтобы к 1 декабря по нему возобновилось движение, и организацией взаимодействия с ГИБДД и транспортной инспекцией.Т


В свою очередь, председатель городской Думы Марина Русинова отметила, что депутатский корпус в настоящее время занимается формированием бюджета на 2015 год. При этом задачами, которые ставятся перед представительной и исполнительной властью, остаются сохранение как социальной направленности бюджета, так и его инвестиционной части, направленной на развитие территории в целом. Это касается, в том числе, и вопросов благоустройства. «В октябре на заседании городской Думы был сформирован пакет наказов избирателей. И сейчас при подготовке бюджета ко второму чтению депутаты вместе с представителями городской администрации будут рассматривать, прежде всего, те объекты благоустройства, которые востребованы населением», – сказала Марина Владимировна. Также она подчеркнула, что на уровне городской Думы продолжается работа по оптимизации власти и управления на территории города и района. Однако следует заметить, что о грандиозных переменах, связанных с сокращением дублирующих друг друга органов власти и численности чиновников, речи пока не идет. «Отдельные шаги уже начали осуществляться – например, создаются совместные рабочие группы, чтобы избежать дублирования некоторых функций, – сообщила Марина Русинова. – На заседании Думы, которое состоялось на прошлой неделе, было принято решение о передаче полномочий по предпринимательской деятельности администрации Чайковского района. Вместе с полномочиями передается и финансовое обеспечение. Также сейчас проходят процедуры согласования некоторых других шагов».




 Маршрутную сеть городского общественного транспорта в ближайшее время ожидают перемены, в том числе в рамках разработки положения о допуске перевозчиков к работе на основании конкурса. «Мы заинтересованы в том, чтобы открыть новые маршруты, но не все дороги это позволяют», – отметил глава города. Как сообщила председатель городской Думы Марина Русинова, в планы работы депутатского корпуса на декабрь входит утверждение маршрутной сети, графика движения автобусов и положения по организации конкурсных процедур среди перевозчиков.


Спасут ли инвестиции?

Дефицит средств бюджета вызывает значительные трудности и в программах софинансирования местных проектов из федерального и регионального уровней. Это связано с тем, что для привлечения денег из вышестоящих бюджетов требуется обладать значительными собственными средствами. «Мы всегда надеялись на те деньги, которые приходят из вышестоящих бюджетов. Сегодня таких обширных возможностей для софинансирования, которые были прежде, нет. Все те долгосрочные планы социально-экономического развития, которые разрабатывались ранее, в полном объеме мы реализовать, конечно, не сможем», – отметил Юрий Востриков.




 По словам Алексея Третьякова, до конца этого года жителям микрорайона «Сайгатский» не стоит ждать начала газификации.


В этих условиях большие надежды возлагаются на инвестиции со стороны бизнеса, который, впрочем, тоже чувствует себя сейчас не так уверенно, как прежде. Тем не менее, глава района напомнил о существующем инвестиционном кластере, представленным строительством заводов «Орис» и «Новые фитинговые технологии». По словам Юрия Геннадьевича, каждое из предприятий предоставит около тысячи рабочих мест, а годовой оборот только завода «Новые фитинговые технологии» составит около 15 миллиардов рублей. «Это обеспечит наличие собственных средств, которые помогут привлечь ресурсы из федерального бюджета. В прошлом году объем инвестиций в промышленные предприятия в Чайковском составил около 12 миллиардов рублей, и уменьшения этой цифры не планируется. А ввод в эксплуатацию новых предприятий, напротив, только их увеличит», – заметил глава района. Также Юрий Геннадьевич обратил внимание на то, что интерес инвесторов к Чайковской территории во многом обусловлен теми средствами, которые они уже в нее вложили, а также повышением спроса на продукцию, которая будет здесь производиться. Таким образом, инвесторам выгоднее доводить уже начатые проекты до завершения, чем закрывать их.




«Часть территории города, расположенная между улицей Гагарина и судоходным каналом, отнесена к зоне затопления, – сказал Юрий Востриков. – После паводков на Дальнем Востоке, в Якутии и других регионах и вызванных этим потерь федерального бюджета Правительство РФ категорически запретило вкладывать любые средства в территории, находящиеся в зоне риска. Там запрещено любое техническое подключение, строительство, согласование проектов домов и прочие виды работ».


Глава города Алексей Третьяков, говоря об инвестиционном потенциале, подчеркнул, что территория города в настоящее время не позволяет организовать на ней новые производственные зоны. В связи с этим, усилия будут направлены на привлечение инвесторов к уже существующим площадкам – например, свободным территориям бывших «Точамш» и «КШТ». Также в планах привлечение в Чайковский застройщиков с других территорий – по словам Алексея Витальевича, положительный опыт в этом направлении уже имеется.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2400


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам