Жизнь со знаком плюс


Рубрика: Новости
Четверг,04.12.2014
Жизнь со знаком плюс Жизнь со знаком плюс Жизнь со знаком плюс Жизнь со знаком плюс Жизнь со знаком плюс Жизнь со знаком плюс Жизнь со знаком плюс Жизнь со знаком плюс

29 ноября в Чайковском состоялся шестой конкурс среди девушек, живущих с ВИЧ, «Мисс Позитив-2014». Звание самой позитивной жюри единодушно присудило Марии, жительнице Москвы.

«А девушка созрела»

«Меня и раньше приглашали принять участие в этом конкурсе, но я почему-то отказывалась, – улыбаясь, рассказала после завершения церемонии награждения победительница. – В этом году я почувствовала, что хочу сделать это, видимо, просто время подошло. Для того чтобы выйти на сцену пришлось, конечно, в чем-то перебороть себя, я, например, всегда очень волнуюсь, когда выступаю. О том, что займу первое место, я даже не думала. Две недели готовилась, безумно волновалась, и не спала практически всю ночь перед конкурсом. Тем не менее, я очень рада, что все так случилось, я благодарна всем, кто поддерживал меня».

На конкурс Мария приехала не одна, а с группой поддержки в лице сына-школьника. «Мне захотелось, чтобы рядом со мной в эти минуты был кто-то родной и близкий, – поделилась девушка. – А сын всегда рад меня поддержать. Вряд ли он пока осознает, что этот конкурс значит для меня, но его присутствие придает мне силы».




«Такое впечатление, что я попала в дружную семью, –  поделилась одна из участниц конкурса на церемонии награждения. –  И хотя вижу девочек всего лишь второй день, а ощущение, что мы знакомы уже не один год. Таким теплом обволокло, что даже не хочется уходить».


Слезы вместо счастья

О диагнозе «ВИЧ» Мария узнала около пяти лет назад при постановке на учет по беременности, которую к большому огорчению девушки пришлось прервать: риск заражения ребенка был слишком высок.

«Первые полтора года я находилась в очень подавленном состоянии, постоянно думала о своем диагнозе, – вспоминает Мария. – Потом приняла свою болезнь и моя жизнь постепенно наладилась. Даже число иммунных клеток начало увеличиваться, хотя долгое время даже на фоне терапии этого не удавалось достичь».

Источником заражения в случае Марии стал парень, с которым она встречалась – он употреблял наркотики и девушка знала об этом, однако не допускала и мысли о том, что может заразиться от него ВИЧ-инфекцией. Молодой человек о наличии у него инфекции тоже не знал, и даже узнав, не сразу стал принимать терапию. Однако в последние годы его отношение к здоровью изменилось и Мария продолжает общение с ним.




 «Я думаю, есть болезни страшнее, чем ВИЧ, – говорит победительница конкурса «Мисс Позитив-2014». – Взять хотя бы тот же самый рак, который не лечится. С ВИЧ – главное, заботиться о себе и следить за состоянием своего здоровья».


Человек с плюсиком

О том, что у нее ВИЧ, Мария рассказала, прежде всего, самым близким людям – маме и своему парню. «Они адекватно восприняли эту информацию, – рассказала девушка, – никто не отвернулся от меня. Человек ведь от этого не меняется. Я – обычный человек со своим небольшим плюсиком (смеется)»

Для Марии семья всегда была на первом месте, поэтому узнав о своем ВИЧ-статусе, она больше всего переживала о том, что не сможет больше целовать своего сыночка. Но врачи успокоили ее, объяснив, что ВИЧ не передается при поцелуях, объятиях и в быту. Сейчас девушка живет жизнью обычного человека: ходит на работу, встречается с друзьями, мечтает и строит планы на будущее. Может, чуть более пристально следит за своим здоровьем, дважды в день принимает лекарство, и время от времени сдает анализы.

«Узнав о диагнозе и приняв его, – говорит Мария, – я стала больше ценить свою жизнь, чаще подмечать счастливые моменты и больше времени отдавать общению с ребенком».




 Уникальный для России конкурс «Мисс Позитив» проводится в городе Чайковском уже в шестой раз благодаря личной инициативе главного врача городского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям Бориса Юнатанова.


На волне позитива

«Мисс Позитив» – это единственный в России конкурс красоты среди людей, живущих с ВИЧ. В нем традиционно принимают участие не только местные жители, но и гости из других городов и регионов России. В этом году в конкурсе приняли участие девять человек в возрасте от 20 до 34 лет. Город Чайковский представляли две участницы, и одна из них – Анастасия – по итогам конкурса стала обладательницей второго места. Почетное третье место заняла Ольга из Кизела. Все обладательницы призовых мест получили в подарок электронную технику.

Девушкам, решившимся побороться за звание «Мисс Позитив-2014», пришлось пройти пять конкурсных этапов. В ходе них они должны были презентовать себя, продемонстрировать кулинарные и рукодельные способности, а также знания о ВИЧ-инфекции, отгадать несколько песен из фильмов и представить вечерний наряд. Все участницы достойно справились с заданиями, и за три часа добрались до финала.

«Впечатления от мероприятия у меня только положительные: девочки – умницы и красавицы, улыбаются и с оптимизмом смотрят в будущее, – поделился после окончания конкурсной программы Кирилл Овчинников, заместитель главного врача краевого центра СПИД. – К сожалению, мы до сих пор не можем выходить с такими мероприятиями на широкую публику, и это, пожалуй, единственное, что действительно нас огорчает. Но я уверен: чем больше мы будем проводить таких мероприятий и освещать их, тем быстрее девочки и общество поймут, что нет ничего опрометчивого в том, что человек оступился. Главное, что они красивы, счастливы, продолжают жить и мечтать». 



Информация:

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2011- 2015 годах этот день проходит под лозунгом «Достижение цели «ноль». Он является общей стратегической задачей в сфере противодействия ВИЧ на ближайшие годы, но для одних регионов мира ключевым приоритетом может быть обеспечить «ноль дискриминации», а для других – снизить до нуля смертность по причинам, связанным со СПИДом.

За 9 месяцев 2014 года в Пермском крае вновь выявлено 2086 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего на территории зарегистрировано 21999 случаев ВИЧ-инфекции, лиц живущих с ВИЧ/СПИД – 19257 человек.

Эпидемически неблагополучными территориями края по ВИЧ-инфекции в этом году являются г. Краснокамск, Усольский район, Горнозаводской район, г. Пермь, г. Березники, Пермский район.

На территории края преобладает половой путь заражения, при сексуальном контакте произошло инфицирование в 58,4 % случаев, при этом большинство инфицированных половыми партнерами имела наркопотребителей (68,9 %). В 57,1% случаев заражение половым путем регистрируется среди женщин. На наркотический путь передачи пришлось 40,6 % от всех инфицированных ВИЧ, причем мужчины инфицировались при внутривенном употреблении наркотиков значительно чаще, чем женщины – в 73 % случаев. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года доля наркотического пути в структуре путей передачи снизилась на 16,1 %.

За 11 месяцев текущего года в Чайковском районе зарегистрировано 42 новых случая заражения ВИЧ, из них 25 человек – неработающие, 17 – работающие. Всего за пятнадцать лет на территории Чайковского района было зарегистрировано 638 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 104 ребенка, шестеро из них заразились ВИЧ от матерей. Из общего числа ВИЧ-положительных 126 человек умерло.




Просмотров: 3284


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам