«Вместе мы – сила»


Рубрика: Новости
Четверг,11.12.2014
«Вместе мы – сила» «Вместе мы – сила» «Вместе мы – сила» «Вместе мы – сила» «Вместе мы – сила» «Вместе мы – сила»

К такой мысли пришла многодетная мама из села Ольховки Татьяна Мурыгина, выступившая инициатором появления в Чайковском районе клуба многодетных семей. Сейчас ее идея находит все больший отклик среди семей Чайковского района, уставших в одиночку решать свои проблемы и обивать пороги для получения земельных участков, льгот или бесплатного медицинского обслуживания.

На общественных началах

Мы познакомились с Татьяной Мурыгиной во время ее очередной поездки в село Фоки. «Около месяца назад я уже проводила здесь собрание многодетных семей, но тогда из ста приглашенных на встречу пришли всего лишь пять-шесть родителей, – поделилась Татьяна. – А вот на следующий день после встречи, где я рассказала о целях и задачах работы клуба, меня попросили провести второе собрание. На него-то мы сейчас и едем».

В дороге Татьяна рассказала, что идея создания клуба многодетных семей появилась у нее давно, но окончательно оформилась чуть больше месяца назад после встречи с уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Павлом Миковым. «Павел Владимирович интересовался проблемами многодетных семей и во всех городах края они оказались одинаковыми – лечение детей и предоставление лекарств, социальных выплат, выделение земельных участков и другие. А если нас волнуют одинаковые вопросы, значит, и искать ответы на них можно сообща», – уверена Татьяна.




 «Сейчас много недоверия среди людей, – поделилась Татьяна Мурыгина. – Даже в органах социальной защиты они не всегда могут получить помощь – перед ними просто закрывают двери».


Заручившись поддержкой семьи в лице супруга и местного Отдела опеки и попечительства, Татьяна вплотную занялась работой с будущими членами клуба многодетных семей. За нее женщина не получает ни копейки – трудится сугубо на общественных началах. «Сейчас мы проводим собрания, чтобы узнать, интересен ли клуб семьям, и определяем членов инициативной группы, с которой смогут взаимодействовать жители конкретного села, – пояснила Татьяна. – Она в свою очередь будет работать напрямую с жителями сел, деревень и другими членами правления, которых мы выберем уже в новом году, после регистрации в качестве общественной организации. Сейчас сформирована инициативная группа в селе Сосново, Уральское, есть семьи из села Фоки, которые готовы помогать».

Помимо этого, Татьяна хотела бы объединить многодетные семьи с помощью совместных культурных мероприятий, активного отдыха и конкурсов детского творчества. «Мы будем выявлять таланты и помогать в их развитии», – поделилась женщина.

«Мы всего боимся»

Обсуждая проблемы многодетных семей, мы добрались до села Фоки: для встреч представителей новоиспеченного клуба в сельском клубе выделили целое помещение. Постепенно в небольшой зал начали «подтягиваться» родители, воспитывающие трех и более детей. Явка небольшая – чуть более двадцати человек, но и это уже хорошо, если сравнивать с первой встречей.

«В клубе приветствуется общая работа, мы будем выслушивать каждого и работать по каждой проблеме индивидуально», – эти слова Татьяны удивляют представителей многодетных семей: они привыкли к тому, что их проблемы не волнуют никого, кроме них самих. И в подтверждение этой мысли родители рассказали истории, когда им удалось добиться выписки льготного лекарства или бесплатного лечения только после мучительных хождений по инстанциям.

– Наши дети никому кроме нас не нужны, а мы своих прав и не знаем. Сидим тихо, дали льготу – хорошо, не дали – ну что ж поделать, – констатировала одна из мам, воспитывающая пятерых детей и столкнувшаяся с тем, что ее ребенка отказались обслуживать в городской поликлинике, так как он закреплен за сельской.

«Мы всего боимся», – сообщила другая мама, которая позже вошла в состав инициативной группы клуба многодетных семей. На самом деле это едва ли не самые интересные мнения, высказанные на встрече семей, но после ее окончания часть родителей еще пятнадцать минут говорили о наболевшем. Все проблемы, озвученные ими, были отмечены Татьяной. Она пообещала в ближайшее время начать работу по их решению.




 «На встрече в селе Уральском многодетные семьи сказали, что у них нет проблем и нет неблагополучных семей, – рассказала Татьяна. – Они рассматривают Клуб как возможность для реализации детских талантов».


Достижения клуба многодетных семей:

1) договоренность с одной из пермских благотворительных организаций по предоставлению вещей малообеспеченным многодетным семьям;

2) в селе Сосново создана касса взаимопомощи, откуда семьи, в случае сложной жизненной ситуации, смогут взять необходимую сумму денег. Сейчас касса находится в стадии наполнения;

3) как минимум три чайковских магазина одежды и детских товаров начали предоставлять дополнительные скидки для многодетных, приемных и малоимущих семей;

4) созданы инициативные группы в селах Сосново, Уральское, Фоки.



Информация:

Создатель клуба многодетных семей – 41-летняя жительница села Ольховка Татьяна Мурыгина воспитывает троих детей. Старшему из них одиннадцать лет, младшему – два года.

Более подробную информацию о работе и встречах клуба многодетных семей вы можете узнать непосредственно у его руководителя – Татьяны Мурыгиной, по т. 8-950-4698-794.




Просмотров: 2305


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам