Народы Прикамья собрались в Чайковском


Рубрика: Новости
Четверг,11.12.2014
Народы Прикамья собрались в Чайковском Народы Прикамья собрались в Чайковском Народы Прикамья собрались в Чайковском Народы Прикамья собрались в Чайковском Народы Прикамья собрались в Чайковском

Краеведческий квест для воспитанников детских садов «Фестиваль народов Прикамья» прошел в Чайковском.

Участие в нем приняли воспитанники семи детских садов Чайковского – №№ 4,14, 24, 32, 35, 36, 37, а также детсады из Кемуля и Сосново.

По словам заместителя директора по воспитательной работе Станции детского и юношеского туризма и экскурсий Ольги Михеевой, фестиваль нацелен на изучение истории и обычаев родного края. И приурочен ко дню рождения Пермского края, который отмечается 1 декабря.

– В Чайковском проводится много спортивных игр и соревнований, но таких интеллектуальных игр нет. И в этот раз мы решили сыграть в нее не только со школьниками начальных классов, но и с дошкольниками, – рассказала она.

Открыли фестиваль выступления творческих коллективов детских садов. Ребята и девчата, одетые в яркие, красочные, «по-взрослому» сшитые сарафаны и кафтаны словно сошли со страниц книги русских народных сказок.

И казалось, что выступают не маленькие Саши и Маши из Чайковского, а вполне себе солидные Матроны и Фролы из крупного зажиточного села. Они и про дело свое расскажут – кто ткачиха, кто столяр, кто купец – но и отдохнут со вкусом: песни споют, спляшут, считалочками побалуются. Все здесь вместе – и удмурты, и башкиры, и татары, и народы коми. И как прозвучало в одном из выступлений, всех их объединил русский самовар.

– Мы приехали на этот фестиваль в первый раз. И подготовили целую программу, хотя оказалось, что уложиться надо в три минуты, – рассказала музыкальный руководитель коллектива «Ребята из Сосново» (детский сад с. Сосново) Светлана Мерзлякова. – Все, что касается истории родного края, мы с детьми проходим на занятиях в детском саду. Поэтому и тему выбрали знакомую – традиционные прикамские ремесла. Да и у многих бабушек в деревне еще остались предметы быта. А кто-то до сих пор кукол делает, вяжет. А сам фестиваль – замечательная идея. Он учит наших детей толерантности.

Строгое жюри по достоинству оценило выступление каждого коллектива, особо отметив, что в этом году все команды постарались и все приехали с костюмами.

– В прошлом году у нас участвовало всего четыре команды, – сообщила Ольга Михеева, – а в этом – уже девять. И в этот раз все участники подготовили костюмы, интересные творческие номера с песнями, танцами, считалочками на разных языках. Все они по окончании мероприятия получат дипломы и сладкие призы.

А участники в свою очередь порадовались тому, что могут не только выступать, но и играть. Каждая команда получила карту и отправилась покорять маршрут, попадая то в «бабушкин сундук», то «в национальную кухню», а то и вовсе в «загадочную». Станции с такими названиями предстояло пройти участникам и на каждой выполнить задание, а то и просто узнать что-то новое из истории родного края.

Например, на станции «Бабушкин сундук» дошкольникам рассказали о предметах быта начала XX века, на станции «Прикладное творчество» ребята самостоятельно слепили нарядные подковы, а на станции «Национальный язык» выучили несколько фраз на удмуртском, татарском и башкирском языках.

– «Бабушкин сундук» помогли организовать сотрудники краеведческого музея – там представлен быт первой половины XX века – утюги на углях, старинные половички, рукомойники. А еще при подготовке игры мы консультировались с отделом дошкольного образования управления образования администрации, а также со специалистами центра коммуникационных технологий: дети маленькие и для них нужна особая программа – и по смыслу, и по времени, – отмечает Ольга Михеева.

Организаторы надеются, что в следующем году в фестивале примут участие все детсады города. И тогда он будет проходить не один день, а несколько. Как и все настоящие путешествия.



Информация:

1 место – команда «Камушки» (ДОУ № 24).

1 место – команда «Лучики» (ДОУ № 30).

2 место – команда «Колокольчик» (ДОУ № 14).

3 место – команда «Сосновские ребята» (СОШ с. Сосново (дошкольные группы).

Остальные команды получили дипломы в номинациях «Популяризация русской культуры», «Сохранение национальных традиций», «Оригинальное исполнение».


Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 2588


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам