С думой о бюджете


Рубрика: Новости
Четверг,25.12.2014
С думой о бюджете

Городская дума - автобусы под контроль, тарифы в рост, а спортсменам - экономию

19 декабря состоялось заключительное в 2014 году заседание Чайковской Городской думы. На нем депутатами, в частности, был утвержден бюджет города на 2015 год, принят порядок проведения конкурса на право заниматься пассажирскими перевозками, а также одобрено решение о повышении тарифов на услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

+52 миллиона

Напомним, ранее проект бюджета города был принят депутатами в первом чтении. В ходе его обсуждения на прошлой неделе в него были внесены несколько существенных изменений, единогласно одобренных законотворцами.

Одним из ключевых направлений формирования бюджета Чайковского на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов стало увеличение его доходной части на сумму безвозмездных поступлений.

В 2015 году они составят свыше 52,3 миллионов рублей и будут включать в себя в том числе субсидии на реализацию приоритетного регионального проекта «Первичные меры пожарной безопасности и благоустройства», краевые средства на переселение горожан из аварийного жилого фонда и средства федерального бюджета на финансовое обеспечение дорожной деятельности.

Так, на реализацию проекта «Первичные меры пожарной безопасности и благоустройства» планируется потратить более 21,1 миллиона рублей.

Бюджет проекта будет увеличен на 1,7 миллиона рублей за счет оптимизации расходов средств местного бюджета. В целом на проект в 2015 году планируется потратить более 32,5 миллионов рублей.

Средства будут направлены на объекты, указанные в наказах избирателей, включая ремонт автомобильных дорог (23,653 миллиона рублей) и устройство мест захоронения (3,03 миллиона рублей). Оставшиеся пока в резерве финансы в течение года будут распределены по другим объектам.




 В 2015 году в рамках реализации муниципальной программы по обеспечению достойных условий проживания граждан из аварийных домов планируется переселить 110 человек (44 семьи).
Сейчас они проживают в домах №№6, 15 и 17 по улице Уральской и №№58а и 60 по улице Советской.
На эти цели будет потрачено более 21,7 миллиона рублей средств краевого и местного бюджетов.
Помимо этого в 2015 году будет выделен один миллион рублей на обеспечение жильем молодых семей в рамках реализации государственной программы «Семья и дети Пермского края».



На спортсменах – сэкономили

Администрация города резко сокращает расходы. Под нож попали финансы городских спортивных клубов. На очереди – учреждения культуры.

Так, в ходе оптимизации расходов бюджета в 2015 году на 500 тысяч рублей уменьшен резерв администрации Чайковского городского поселения.

Больше всего не повезло спортсменам: на 175 тысяч рублей уменьшены бюджетные ассигнования для стадиона «Центральный» и на ту же сумму – бассейна «Темп».

На 17 тысяч рублей уменьшены ассигнования на подготовку спортсменов в клубе «Кентавр» и на 8 тысяч рублей – в клубе «Энергия».

Помимо этого, из бюджета в полном объеме исключены расходы на участие спортсменов в соревнованиях краевого, всероссийского и международного уровней, за счет чего будет сэкономлено 325 тысяч рублей.

В 2015 году будет сокращена ставка главного бухгалтера автомобильного клуба «Автолайн», произойдет объединение спортивного клуба «Дельфин» и бассейна «Темп», сократятся текущие расходы стадиона «Центральный», спортивно-оздоровительного центра «Фортуна» и спортивно-оздоровительного клуба «Эдельвейс».

Часть сэкономленных средств планируется направить на аренду спортивного зала в микрорайоне «Заря» для клуба «Айкидо» и аренду тира для спортивно-оздоровительного клуба «Альянс».

Зато за счет оптимизации расходов появится ставка юриста-кадровика в централизованной бухгалтерии комитета по физической культуре и спорту.

Помимо этого чиновники решили сократить на 460 тысяч рублей расходы на мероприятия центра творчества «Родник», на 250 тысяч рублей - расходы на подписку для библиотек.

На заседании Городской думы было отмечено, что работа по оптимизации не заканчивается.

В течение следующего года в ее рамках будет проведен анализ деятельности всех спортивных клубов.




На прошедшем заседании Думы Чайковского городского поселения утверждены следующие параметры бюджета на 2015 год: доходы – 311,357 миллиона рублей, расходы – 332,237 миллиона рублей, дефицит бюджета – 20,880 миллиона рублей (8,1% к объемам собственных доходов).
Для обеспечения сбалансированности бюджета планируется привлекать дорогие банковские кредиты. 



Отходы подорожают

Одним из наиболее значимых для горожан вопросов в повестке дня стало утверждение новых тарифов на сбор и вывоз твердых бытовых отходов. В настоящее время действует тариф в размере 173,39 рубля за один кубометр отходов, ежемесячная плата составляет 24,52 рубля с человека. Но с наступлением нового года все изменится.

В связи с тем, что в текущем году возросла себестоимость услуг, МУП «Спецавтохозяйство» предложило пересмотреть тариф – увеличить до 199,91 рубля.

Однако такое повышение противоречило бы законодательству, поэтому тариф увеличился лишь до максимально допустимой величины – 185,86 рублей за один кубометр отходов. Таким образом, плата за сбор и вывоз ТБО с 1 января 2015 года составит 26,28 рублей с человека в месяц.

Несколько депутатов при этом выступили с жесткой критикой качества услуг МУПа и методов его работы.

- МУП «Спецавтохозяйство» вообще ничего не делает, чтобы решить свои финансовые проблемы. Предприятие не ищет новые ресурсы, не сотрудничает с бизнесом. Им, может быть, и тяжело, но почему они решают свои проблемы за счет жителей? – возмутился депутат Роман Налимов.

Его коллега Андрей Филатов также выступил против роста тарифов: «Цены на услуги предприятия растут, а качество самих услуг – нет. Мы так и не нашли инструментов, чтобы влиять на качество их работы, а требования муниципального контроля предприятие исполняет далеко не всегда».

Но в защиту коммунальщиков выступил глава города Алексей Третьяков: «Прежде чем заявлять, что «Спецавтохозяйство» ничего не делает, нужно провести финансово-хозяйственный анализ деятельности предприятия. Могу сказать, что там идет работа по оптимизации. Проблема с вывозом ТБО существует по той причине, что норматив на вывоз мусора меньше фактического объема выполняемой работы».

В итоге в ходе голосования предложение по увеличению тарифов на сбор и вывоз твердых бытовых отходов с 1 января 2015 года все же было принято большинством голосов – 11 «за» и 6 «против».




 В связи с закрытием Чайковской централизованной библиотеки удалось сэкономить более 74 тысяч рублей средств местного бюджета на налоге на имущество.


«Автобусный» конкурс

Еще один долгожданный вопрос повестки дня – утверждение Положения о порядке проведения конкурса на право осуществления пассажирских перевозок на территории города.

Поскольку само Положение находилось в разработке достаточно давно, к нему у депутатов не возникло каких-либо вопросов. А вот критерии оценок конкурсантов подверглись критике.

Дебаты разгорелись уже вокруг первого пункта – «Срок эксплуатации транспортных средств». По нему участники конкурса могут набрать от двух до десяти баллов в зависимости от среднего возраста автобусов своего парка.

Недовольство ряда депутатов вызвал тот факт, что потенциальные перевозчики набирают баллы даже в том случае, если их автобусам больше десяти лет.

По мнению депутата Натальи Луканиной, конкурсант, имея в своем парке лишь один «молодой» автобус (возрастом до трех лет), может этим компенсировать весьма «пожилой» возраст остальных автобусов.

Впрочем, со стороны заместителя прокурора Чайковской городской прокуратуры Юлии Мыц возражений не последовало: в любом случае на дороги будут выезжать лишь те автобусы, который получат допуск ГИБДД.

Также вопросы у депутатского корпуса вызвал второй пункт критериев оценки конкурсантов – «Вместимость транспортных средств». Поскольку из-за системы оценки в явном проигрыше могут оказаться перевозчики, чей автопарк составляют микроавтобусы.

После обсуждения было решено, что конкурсанты, владеющие автобусами, рассчитанными на 15 и менее пассажиров, будут получать по 0,25 балла за каждое место.

Не остался в стороне и такой критерий оценки как «Наличие специалистов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, имеющих соответствующую квалификацию и аттестацию».

Депутаты сошлись во мнении, что все специалисты в компании перевозчика должны проходить аттестацию. В этом случае перевозчик получает два балла. Если хотя бы один сотрудник не аттестован, один балл снимается.

Также изменения были внесены в пятый пункт критериев, касающийся квалификации водителей. Многим было непонятно, как именно начислять баллы - за стаж каждого водителя или высчитывать среднее значение.

После внесения изменений баллы конкурсантам будут присуждаться в зависимости от того, какое количество водителей (в процентах от общего числа работающих у перевозчика) имеют стаж вождения свыше десяти лет, от пяти до десяти лет и менее пяти лет.

Кроме этого, из критериев оценки исключен такой важный пункт, как опыт работы конкурсанта в пассажирских перевозках.

Документ с поправками в новой редакции был принят депутатами Городской думы единогласно. Планируется, что очередной конкурс на пассажирские перевозки состоится …





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2308


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам