Тайны подземелий


Рубрика: Новости
Четверг,25.12.2014
Тайны подземелий Тайны подземелий Тайны подземелий Тайны подземелий

Не так давно в редакцию «ЧИ» обратились жильцы дома №81 по улице Ленина. По их словам, подвал этого здания был полностью выкуплен одним из предпринимателей нашего города, который начал проводить там строительные и монтажные работы, из-за которых разрушается дом.

Жильцы недовольны

Жители дома рассказали о том, что из-за ведения строительных работ конструкции здания был нанесен серьезный ущерб. Пострадали, в том числе, и жилые помещения. Их приходится ремонтировать за свой счет.

В администрации Чайковского городского поселения в ответ на редакционный запрос сообщили, что подвал указанного дома действительно находится в частной собственности. По итогам аукциона его владельцем стал Юрий Мартынов. На момент купли-продажи объекта ограничений по использованию подвальных помещений общей площадью более 1 000 квадратных метров не установлено. Однако, по словам директора управляющей компании «Развитие» Татьяны Аюповой, администрации принадлежит только 300 квадратных метров подвала. Как чиновники продали остальные 700 квадратов, пока остается загадкой.

По поводу жалоб жильцов в администрации пояснили, что работы ведутся в соответствии с решением о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений, выданным отделом строительства и архитектуры комитета по инфраструктуре городского хозяйства администрации Чайковского городского поселения.

Еще одна жалоба связана с тем, что помимо подвала предприниматель приобрел и земельный участок, прилегающий к дому, на котором также начались «какие-то работы». Юрий Мартынов сообщил, что договор аренды земли он заключал с администрацией Чайковского муниципального района.

Однако в администрации городского поселения на запрос журналиста «ЧИ» сообщили, что земельный участок, прилегающий к дому, в соответствии с Жилищным кодексом РФ принадлежит всем собственникам помещений (как жилых, так и нежилых) на праве общей долевой собственности.

Получается, что земля была передана предпринимателю без согласия на то собственников. Такое возможно лишь в случае, если земельный участок не оформлен управляющей компанией, и по факту собственники не имеют на него документально зафиксированных прав. Эта версия подтверждается и сообщением Юрия Мартынова о том, что земля под домом даже не размежевана.

Купил – плати

Недовольство жильцов дома разделяет и управляющая компания «Развитие», в ведении которой он находится.

Татьяна Аюпова сообщила, собственник помимо всего прочего не исполняет своих обязательств по оплате общедомовых нужд, что уже стало поводом для судебного процесса.

23 декабря директор УК «Развитие» совместно с представителями городской администрации и ресурсоснабжающих предприятий провела встречу с Юрием Мартыновым и вместе с ним осмотрела подвальные помещения. Журналисту «ЧИ» удалось побывать на этой встрече и узнать мнение самого собственника по поводу сложившейся ситуации.

В ходе осмотра представитель предприятия «Инвестспецпром», поставляющего в дом тепло, отметил, что подвал фактически не отапливается. Это означает, что у ресурсников не имеется каких-либо претензий к собственнику.

К сожалению, на встречу не прибыли представители МУП «Водоканал», которые также должны были дать свою оценку. Следует отметить, что в ходе осмотра подвала в нем не было обнаружено каких-либо признаков, свидетельствующих о потреблении холодной воды или водоотведения. По словам самого предпринимателя, в его распоряжении имеются справки из БТИ о том, что в подвале нет кранов, необходимых для использования водопровода. В то же время директор УК «Развитие» Татьяна Аюпова настаивает на обратном – она утверждает, что во время предыдущих осмотров помещения там были обнаружены и работающие краны, и даже унитаз.

Также подвал освещает электричество, плата за которое, как известно, входит в общедомовое имущество.

Директор УК «Развитие» поясняет, что содержание общедомовых коммуникаций и оплата общедомовых нужд является обязанностью всех собственников помещений в доме.




 В одной из комнат общежития проживает пенсионерка, к которой уже четыре года не поставляется электроэнергия. Тем не менее, она вынуждена ежемесячно оплачивать счета за нее.


Невыгодное вложение

В свою очередь, Юрий Мартынов не стал отрицать того, что провел ряд работ в подвальном помещении и не исполняет должным образом обязательств по оплате общедомовых нужд. Последнее он объяснил тем, что управляющая компания сама нарушает достигнутые ранее договоренности.

«Я приобрел подвальное помещение с конкретной целью – сделать в нем досуговое учреждение, а именно восстановить находившийся там прежде тир. Но состояние как самого подвала, так и коммуникаций в нем оставляло желать лучшего», – подчеркнул предприниматель.

За свой счет он решил произвести замену ряда коммуникаций и предложить УК заключить договор. «Я рассказал УК о перепланировке за свой счет, – говорит Юрий Мартынов. – Мое предложение заключалось в том, чтобы на собственные деньги произвести необходимые работы по ремонту и замене коммуникаций в счет будущих платежей за общедомовые нужды. В УК мне ответили, что я являюсь собственником помещений и могу действовать по своему усмотрению. Никаких письменных договоров мы не заключали».

В итоге, как рассказал Юрий Александрович, он вложил свои средства в замену некоторых общедомовых коммуникаций в подвале. Однако в новых счетах от управляющей компании, по словам предпринимателя, не было предусмотрено никаких скидок за вложенные в дом средства. «Посмотрите, в каком состоянии находятся те же трубы в жилых помещениях, и в каком состоянии они теперь в подвале, – говорит бизнесмен. – Я понимаю, что несу определенные обязательства перед УК, поскольку являюсь собственником помещения в доме. Но, во-первых, я фактически сделал подарок, вложив собственные средства, и рассчитывал на некоторые уступки, во-вторых, размер платы должен соответствовать качеству предоставляемых услуг и, в-третьих, в моем помещении не ведется потребления тепла и воды, а меня пытаются вынудить платить за это».

Предприниматель, кстати, продемонстрировал, какие именно услуги получают те жители, кто платит жилищные и коммунальные услуги. Так, на одном из этажей находится общий туалет с неработающим смывом (специально предусмотрено ведро с мутной водой, стоящее рядом с отхожим местом), в других местах – подтеки на стенах, потолке и трубах, местами неработающая электропроводка.

Также Юрий Мартынов рассказал о том, что именно, по его мнению, является истинной причиной повреждения конструкции здания. По его словам, некоторые жильцы самостоятельно устраивают в квартирах ванные комнаты и прокладывают для этого новые трубы.

В результате они нарушают целостность перекрытий, что в итоге приводит к разрушению здания.

Точка в споре между собственником подвальных помещений и управляющей компанией будет поставлена в суде. Хотя не исключено, что одним судебным процессом стороны не ограничатся. Как нам стало известно от обеих сторон спора – УК и Юрия Мартынова – судебное заседание уже несколько раз откладывалось. При этом бизнесмен подчеркивает, что в подобных делах суд практически всегда выносит решения в пользу управляющих компаний.



Информация:

Комментируя неоднозначную ситуацию с земельным участком, прилегающим к жилому дому, представитель Юрия Мартынова сообщил, что он был взят в аренду два года назад у администрации Чайковского муниципального района. Сам предприниматель рассказал следующее: «Прилегающий к дому земельный участок взят в аренду под спортивно-оздоровительную деятельность без капитального строительства. Более двух лет я регулярно оплачиваю аренду земли, но при этом длительное время я вообще не мог ее использовать. На участке стояло пятнадцать самовольно установленных гаражей, и находилась свалка. Этим летом ситуация была разрешена. Участок открыт для доступа граждан, на нем расположен контейнер для сбора мусора, и никакие строительные работы там не ведутся».


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2272


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам