ОТВЕЧАЯ ВЫЗОВАМ ВРЕМЕНИ


Рубрика: Новости
Вторник,30.12.2014
ОТВЕЧАЯ ВЫЗОВАМ ВРЕМЕНИ

В непростой для российской газовой промышленности год газовики Прикамья не только достойно справились с поставленными задачами, но и уверенно смотрят в будущее. Об этом и многом другом рассказал в традиционном предновогоднем интервью Виктор Чичелов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» - одного из крупнейших газотранспортных предприятий ОАО «Газпром».

 

- Этот год для нас прошёл под знаком 30-летия предприятия. Вот уже более трёх десятков лет коллектив нашего Общества обеспечивает стабильный транспорт природного газа в центральные регионы страны и надёжную поставку «голубого топлива» местным потребителям. Не стал исключением и 2014 год. На сегодняшний день товаротранспортная работа выполнена нами на 100%. Объём поступившего в газотранспортную систему предприятия природного газа составил 285 млрд куб. метров – на 40 млрд куб. м меньше по сравнению с 2013 годом. Это связано и с ситуацией на Украине, и с позицией ряда наших европейских партнёров. При этом российские потребители в этом году получали газ в полном объёме без каких-либо ограничений, несмотря на имеющиеся долги по оплате поставленного «голубого топлива». Так, потребителям Пермского края, Удмуртской Республики, Кировской области и Республики Татарстан нами было поставлено более 18 млрд куб. м газа.

Все планово-контрольные показатели за 2014 год выполнены предприятием в полном объёме.

Для повышения надёжности действующей газотранспортной системы в течение года коллективом ООО «Газпром трансгаз Чайковский» проведён большой объём работ как на линейной части газопроводов, так и на компрессорных станциях. В рамках подготовки к эксплуатации газопроводов и оборудования в осенне-зимний период 2014-2015 гг. за лето выполнены все 8 намеченных комплексов планово-предупредительных ремонтов в 23 компрессорных цехах, при этом заменено более 300 кранов. В течение года проведено 35 капитальных, 27 средних и 276 текущих ремонтов газоперекачивающих агрегатов.

По плану капитального ремонта технологических трубопроводов выполнены работы в двух компрессорных цехах в Кунгурском ЛПУМГ и в одном - в Горнозаводском ЛПУМГ.

Для повышения безопасности проведения диагностических работ на газопроводах проводится планомерная замена старых камер запуска-приёма поршня более надёжными камерами байонетного типа. В этом году заменили две камеры в Бардымском ЛПУМГ и две - в Чайковском ЛПУМГ. Это что касается компрессорных станций.

На линейной части магистральных газопроводов в рамках программы по переизоляции работы велись в Гремячинском и Горнозаводском ЛПУМГ на участке 1555-1583 км магистрального газопровода «Ямбург – Елец II». Участок будет запущен в работу в следующем году.

Внутритрубная диагностика газопроводов проведена на 2086 км, план выполнен на 100%.

В рамках вывода газопроводов на проектное рабочее давление велись работы на участках магистрального газопровода «Нижняя Тура – Пермь» в Горнозаводском ЛПУМГ и «Пермь – Казань – Горький» в Пермском ЛПУМГ. В результате были устранены все обнаруженные дефекты, газопроводы испытаны, участки включены в работу.

В текущем году мы активно сотрудничали с ООО «ЛУКОЙЛ – ПНГП» в рамках согласованной с «Газпромом» программы по транспортировке добываемого нефтяниками попутного газа через нашу газотранспортную систему. С мая занимались этими работами, были сделаны две врезки от «ЛУКОЙЛ-ПНГП» в наши газопроводы, и сегодня мы уже принимаем от них газ. Таким образом, на территории Пермского края у нас появился независимый поставщик газа.

В плановом порядке продолжаются работы по реконструкции газопроводов-отводов «Чусовой – Березники – Соликамск 1,2» и «Оханск – Киров».

 

- Уходящий год был объявлен ОАО «Газпром» Годом экологической культуры. Какие мероприятия были реализованы в его рамках и в рамках Экологической политики Общества в целом?

- В этом году в рамках Года экологической культуры мы провели более 530 различных мероприятий экологической направленности, 77 из них – по инициативе самих работников предприятия. Общая сумма затрат на их реализацию составила 2,85 млн рублей. Работники Общества принимали участие в экологических акциях, конкурсах, субботниках по уборке заповедных и зелёных зон от мусора, посадке деревьев и кустарников, значительная часть мероприятий была посвящена экологическому просвещению и информированию населения об аспектах природоохранной деятельности предприятия. Неслучайно в конце года ООО «Газпром трансгаз Чайковский» был вручён диплом неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского за активное участие в мероприятиях Года экологической культуры в ОАО «Газпром».

В рамках сокращения выбросов метана в атмосферу на линейной части газопроводов было выполнено 7 работ по замене дефектных кранов Ду 300 с применением технологии врезки под давлением, выполнена одна перекачка газа из газопровода в газопровод с использованием передвижных компрессоров в Пермском ЛПУМГ. В рамках этих и других мероприятий предприятием сэкономлено более 60 млн куб. м газа.

 

- Отразилась ли осложнившаяся экономическая ситуация на социальной политике вашего предприятия?

- Несмотря на то, что объём транспорта газа у нас, как я уже сказал, уменьшился, социальная политика Общества остаётся прежней, каких-либо существенных изменений в ней не произошло. Вопреки слухам нет и сокращения персонала. Более того, сегодня мы активно готовим людей и технику к работам на строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири». Работники нашего предприятия и ещё семи дочерних Обществ ОАО «Газпром» примут участие в реализации этого масштабного проекта. 

Все обязательства по предоставлению льгот, гарантий, компенсаций работникам и ветеранам предприятия, которые предусмотрены Коллективным договором на 2013-2015 годы, выполняются. Продолжается реализация программ по организации оздоровительного отдыха работников, их детей и ветеранов предприятия. Так, в пансионатах и детских оздоровительных учреждениях на территории России и за её пределами летом 2014 года отдохнули более 1800 детей. Через страховое общество «Согаз» реабилитационно-восстановительное лечение получили более 1000 работников, пенсионеров Общества и их детей.

В части обеспечения работников предприятия жильём продолжается реализация программы ипотечного кредитования. В 2014 году в её рамках мы полностью освоили выделенные нам средства. Сейчас в этой корпоративной программе участвуют порядка 500 человек.

Уже сегодня в «Газпроме» идёт работа по подготовке проекта нового Генерального коллективного договора ОАО «Газпром» на 2016-2018 годы. В мае 2015 года планируется приглашать для его обсуждения руководителей дочерних предприятий, профсоюзных лидеров.

Как социально ответственное предприятие, мы продолжаем вести благотворительную деятельность. В этом году газовики оказали помощь в проведении в Чайковском церемонии открытия XII фестиваля детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край».

В канун Нового года ООО «Газпром трансгаз Чайковский» уже в шестой раз провело традиционную благотворительную акцию, пригласив на новогодний праздник в киноцентр «Кама» 300 детей социозащитных категорий из 11 сельских поселений Чайковского района. Дети остались довольны ярким шоу, пообщались с любимыми сказочными персонажами, посмотрели мультфильм, получили подарки. Порядка 1550 подарков от предприятия также получили детские, социальные учреждения, общественные организации города и района.

Мы продолжаем активно поддерживать на территориях своего присутствия развитие физической культуры и спорта среди молодёжи. В 2015 году в планах предприятия ввод физкультурно-оздоровительного комплекса в Гремячинске.  На сегодняшний день здание спорткомплекса готово, идут отделочные работы. Продолжается работа по проекту универсального спорткомплекса в Чайковском.

Кроме того, новый 2015 год для всех нас ещё и год 70-летия Великой Победы. В рамках празднования этой знаменательной даты мы также планируем проведение целого ряда мероприятий. При поддержке «Газпрома» выделены средства на реконструкцию легендарного автомобиля «ЗИС-5», стоявшего раньше на постаменте рядом с предприятием «Райсельхозтехника». Силами специалистов УАВР №1 перебрали двигатель, машина уже на ходу. Сделали кабину, кузов, покрасили. Планируется, что 9 мая «ЗИС-5» своим ходом проедет по улицам Чайковского во главе праздничной колонны, а его пассажирами станут ветераны войны, для которых в кузове специально будут оборудованы мягкие сиденья.

Пользуясь случаем, хочу поздравить работников и ветеранов ООО «Газпром трансгаз Чайковский», наших подрядчиков, потребителей газа, всех жителей Пермского края и Удмуртской Республики с наступающим Новым годом и Рождеством. Хочу пожелать всем добра, счастья, здоровья, успехов, чтобы никакие кризисы с нами ничего не сделали, чтобы мы, наоборот, ещё более окрепли. Удачи всем в новом году, с праздником!



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель



Автор: Беседовала Марина Селиванова

Просмотров: 3128


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам