Косил Ясь конюшину


Рубрика: Новости
Четверг,12.02.2015
Косил Ясь конюшину Косил Ясь конюшину Косил Ясь конюшину Косил Ясь конюшину Косил Ясь конюшину Косил Ясь конюшину Косил Ясь конюшину Косил Ясь конюшину Косил Ясь конюшину

Любителям отечественной эстрады, а особенно тем, кому за 40, хорошо известна телевизионная программа «Музыкальный ринг», которая была очень популярна на федеральных телеканалах в 90-хх годах прошлого столетия.

По мотивам этой передачи и по инициативе чайковских музыкантов впервые и в нашем городе был организован конкурс, призванный возродить звучание живой музыки в исполнении вокально-инструментальных коллективов.

Конкурс-концерт «Музыкальный ринг» состоялся 7 февраля в концертном зале культурно-спортивного центра филиала ООО «Газпром трансгаз Чайковский». На ринге состязались восемь команд, три из которых - «Час Пик», ВИА «Ностальгия» и группа «SUN DAY» - прибыли в Чайковский из Можга, Очёра и села Берёзовка соответственно.

Чайковский представляли группы «Позитив», «Смотритель маяка», «Благодатный переулок», «Империя», «Гамма».

Команды музыкантов выходили на сцену с тремя композициями: «Визитной карточкой», позволяющей познакомится с основным направлением творчества группы, «Экспериментом» - песней не свойственной манере исполнения этой группы и «Хитом всех времён и народов» - одним из эстрадных шлягеров.

После чего музыкантам предлагалось остроумно ответить на интересующие ведущего или зрительный зал вопросы. В качестве экспертной комиссии выступил весь зрительный зал. По окончании состязания, зрители голосовали своими входными билетами, опуская их в урну с названием понравившейся группы.

На сегодняшний день, по словам организаторов мероприятия, происходит очень мощное развитие музыкальных коллективов, которое «приутихло» с началом нового тысячелетия, когда живая музыка уступила место фонограмме, как менее трудоёмкому и затратному варианту выступления артистов.

Но сегодня музыканты снова возвращаются к тому, чтобы играть настоящую живую музыку, которая своей энергетикой заряжает людей. «Когда музыкант по-настоящему играет и поёт, происходит обмен энергиями, который влияет на всех, находящихся в зале. Такие концерты полезны для души», - поясняют организаторы конкурса силу воздействия живой музыки на людей.

Все группы, участвующие в «Музыкальном ринге», играли вживую, показывая мастерство и виртуозность владения голосами и инструментами. Среди коллективов, выступающих в разных жанрах и направлениях, таких как рок, поп, фолк, джаз, были и мэтры эстрады, работающие в музыке более двух десятилетий, и совсем ещё молодые, только вступившие на музыкальную стезю. Но публика, выбирала, невзирая на звания и регалии.

Абсолютным призёром зрительских симпатий стал народный вокально-инструментальный ансамбль «Ностальгия» из города Очёр - неоднократный лауреат и дипломант всероссийских краевых и районных фестивалей и конкурсов. Коллектив образовался в 1994 году, а с 2004 года носит звание – народный. Стиль и направление творчества «Ностальгии» - всеми любимые ВИА семидесятых «Песняры», «Ариэль», «Синяя птица» и другие.

Ансамбль исполнил попурри из эстрадных песен эпохи СССР, белорусскую народную песню из репертуара «Песняров» - «Косил Ясь конюшину» и «Полонез Огинского», который относился к номинации «Эксперимент» и исполнялся в несвойственной для музыкантов манере. Полонез прозвучал без сопровождения инструментов - в традициях русского хорового духовного пения.

После церемонии награждения корреспондент ЧИ обратился к музыкантам с вопросом: «Как вы думаете, почему большинство зрителей выбрало именно вас? В чём причина вашего успеха?»

«Ностальгия»: - Мы ехали в Чайковский, чтобы пообщаться с коллегами и не ожидали, что победим. Думаем, что решающую роль в победе сыграл «Полонез Огинского», который мы спели акапельно, то есть, без сопровождения инструментов. Впервые мы исполняли его 7 января, в Рождество, у себя дома. И в Очёре, и в Чайковском зал откликнулся одинаково восторженно.




Мнения:

Наталья Кузнецова: - Проголосовала за наших гостей из Очёра - группу «Ностальгия». Очень понравилась тематика - смысловое содержание песен и сопровождение выступления видео-слайдами. Особенно привлек «Полонез Огинского». Чувствуется, что группа подготовлена, а ее участники, выступая, вкладывают всю душу в песню.

Я получила истинное наслаждение! Огромное спасибо за мероприятие!

Татьяна Третьякова: - Понравилось всё. Шоу было очень оригинальным. Я голосовала за группу «Смотритель маяка», так как группа проявила себя в авторстве: два произведения были полностью – и музыка и слова - своего сочинения.

Ещё хочу отметить, что группа достаточно молодая (образовалась в 2014 году) и, несмотря на это, уже выступает наравне с другими и может даже конкурировать с ними.

И ещё немаловажный момент: ребята, а им нет ещё и 25-ти лет, служат хорошим примером сверстникам, свободное время проводя на репетициях в зале.

Спасибо организаторам за то, что помогают молодёжи развиваться и дают возможность показывать свои таланты!  

Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 3428


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам