От издателя - к читателю!


Рубрика: Новости
Четверг,12.02.2015
От издателя - к читателю! От издателя - к читателю! От издателя - к читателю! От издателя - к читателю!

Чайковская районная межпоселенческая библиотека им. Н.П. Бурашникова занимается комплектованием фондов библиотек сельских поселений Чайковского муниципального района. От профессионализма её сотрудников, умелого выбора интересной, нужной читателю и сравнительно недорогой литературы зависит благосостояние сельских библиотек. Поэтому в библиотеке стараются напрямую сотрудничать с издательствами.

C одним из издательств библиотека плодотворно сотрудничает уже более трёх лет. Как поясняют директор библиотеки Елена Панкратова, сотрудничество с издательством даёт дополнительные преимущества в приобретении литературы. Во-первых, появляется возможность заранее ознакомиться с новинками сезона, которые издательство только собирается выпускать, во-вторых, из всего многообразия предлагаемой книжной продукции выбирать самое нужное, интересное, востребованное читателем, и в-третьих, заказывать продукцию по оптовой цене.

Для справки: когда не было прямой связи с издательством, приходилось комплектовать фонды библиотек через торговую сеть, что, конечно же, сказывалось на количестве и качестве приобретаемой литературы.

Обычно общение сотрудников и представителей издательства проходило по Интернету. Но 9 февраля представители издательского холдинга впервые лично презентовали книги., преодолев для этого несколько сотен километров пути и чуть не заблудившись по дороге.

Презентация началась с рассказа о серии книг для детей - «Живой уголок дяди Коли Воронцова», вышедшей в 2014 году. Главный герой книг - кот Помпон. Он вечно попадает в разные истории, выступает заводилой в проказах, даёт советы, учит рисовать, с ним весело решать кроссворды, выбираться из лабиринтов, отгадывать разные загадки, и вообще он ведёт себя как весёлый затейник, развлекающий детишек, оставшихся без присмотра дедушек и бабушек.

Автор книг - популярный питерский художник-иллюстратор, карикатурист Николай Воронцов, более известный как дядя Коля Воронцов. Он сотрудничал с «Крокодилом», проиллюстрировал множество книг, работал над оформлением произведений Григория Остера.

Многолетний опыт художника вылился в самостоятельный авторский проект – кота Помпона, прототипом которого послужил знакомый кот художника с таким же именем. Много лет дядя Коля наблюдал за забавным животным, а потом взял да и нарисовал про него целую серию книг.

И теперь кот Помпон, ставший брендом издательства, ведёт очень активную жизнь в Интернете, у него даже есть свой блог. Кот гастролирует по городам, рассказывает про свои поездки и встречи, разыгрывает конкурсы.

Всего в серии про кота Помпона вышло 4 книги. Две из них, в знак сотрудничества, были подарены чайковской библиотеке.

Впоследствии сотрудники ЧРМБ повторят эту презентацию уже самостоятельно и расскажут о книжных новинках всем сельским библиотекам.




Мнения:

Татьяна Большакова, заведующая отделом Чайковской межпоселенческой библиотеки:

- Презентация позволила проследить, на какую литературу нужно обратить особое внимание, чтобы сделать заявку для нашей библиотеки. Литература предназначена для разных категорий читателей, начиная от дошкольника и заканчивая взыскательным читателем.

Будем рекомендовать новую книгу пермского автора Алексея Иванова «Ненастье», которая выйдет в марте. Вообще, очень много интересных материалов и изданий, и будем надеяться, что эти книги придутся по душе нашим читателям.

Валентина Пустовалова, чайковская поэтесса:

– Поразила масштабность предлагаемых издательством книг: классика, современные авторы, детская литература, переиздание популярных произведений, развивающая литература, фэнтези, дамские романы… Я люблю классику и наших современных авторов. Очень хорошо, что переиздаётся классическая литература. Порадовало, что присутствует и военная тематика – «А зори здесь тихие» и прочие книги, которые к 70-летию победы обязательно нужно издавать.


Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2076


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам