Великолепная Гала


Рубрика: Новости
Четверг,19.02.2015
Великолепная Гала Великолепная Гала

Знает ли муж Галины Шмыковой, по-домашнему ласково зовущий жену Гала, что означает это имя по-французски? Буквальный перевод «Гала» значит «праздник» , что как никому другому подходит его супруге.

Энергичная, обаятельная, женственная Галина Шмыкова как маленькая звездочка сияет и сверкает в домашних делах и на работе. По ней-то ее и знает почти весь город: более 35 лет она проработала заведующей в чайковском ЗАГСе.

Журналистов Галина Анатольевна встречает свежесваренным кофе и порывается накормить борщом. А сама признается, что любимый напиток – «чай доктора Рошаля», в народе «кипяток обыкновенный».

Галина Анатольевна, откуда вы родом? Чайковская?

- Нет, я родилась и выросла в Кизнере, в Удмуртии. Веселая была, боевая, поэтому после школы работала секретарем райкома комсомола.

Однажды в город приехал Витя. Солдатом был, а их к нам на лыжные соревнования отправили. Мы с ним знакомы с самого детства, играли на одной улице, а потом пути разошлись. Когда он приехал в Кизнер, решил найти Галю Яковлеву, с которой по улицам бегал. Нашел меня, мы пообщались, а Витя мой, молодец, адрес запомнил и письмо потом написал. Так у нас с ним все и началось. Потом свадьба была – весь комсомол гулял. Диплом получила и мы в 1973-м году переехали в Чайковский.

- Почти первостроители?

- Нет, конечно. Хотя тогда был всеобщий подъем, из нас энтузиазм бил ключем, мы все верили в светлое будущее, строили коммунизм. И жизнь в целом была тогда легче, веселее. Все как-то были добрее друг к другу.

Помню, что еще в 71-м году в Кизнере был большой пожар, так у нас почти все жители как один в добровольцы пошли. Даже школота четырнадцатилетняя…

Сейчас люди другие – более умные что ли, продвинутые. Но и более черствые. И, наверное, под влиянием времени доброта нынче другая, с кулаками.

- Получается, вы из комсомола сразу в чайковский ЗАГС попали?

- Я по образованию учитель, поэтому в Чайковском вышла на замену учителю математики в школе № 9. Потом работала в школе № 10, вышла в декрет. Сидеть, правда, удавалось мало: в школе сказали, что с моим 5 «г» справиться никто не может.

А потом подменяла секретаря в приемной обкома, и когда в 1983 году освободилось место в ЗАГСе, предложили пойти туда.

Евгений Николаевич Косовойнов тогда загорелся идеей переезда ЗАГСа и добился выделения нам помещения на Вокзальной. Мы с ним тогда в Ижевск ездили, смотрели, что и как организовано, ремонтом занимались. Так, из ничего чего и сделали.

Открылись в феврале 76-го года, сразу два брака зарегистрировали. До сих пор помню фамилию одного из женихов – Мышкин, невесту звали Алла. Волновались не только молодожены, но и мы. Хотя организовано все было на хорошем уровне – с музыкой, торжественно.

- Вы помните первую пару, которую расписывали. А что еще вспоминается?

- Меня часто спрашивают, но я никогда не смотрела на платья и костюмы. Коллеги шептали: «Смотри, какое у нее платье!». А я невольно в глаза смотрю, смотрю, как люди себя друг с другом ведут. Когда жених берет ручку, а потом держит паузу, якобы в раздумьях, он, по моему мнению, откровенно играет на нервах. И с большой вероятностью продолжит это делать и в семейной жизни.

А когда жених бережно невесту за талию приобнимает, когда он с нее глаз не сводит, когда он с такой заботой сопровождает каждое свое действие. И сразу видно, когда это не рисование, когда люди на самом деле дорожат друг другом. Каждый раз я желала, чтобы вот такое трепетное отношение друг к другу у молодых сохранилось и после свадьбы.

- В ЗАГСе не только расписывают, но и разводят….

- Да. И первое время мне это давалось очень тяжело. Я каждую такую пару почти умоляла не разводиться. Максималисткой была, очень хотела как лучше.

Уговаривала: если хотя бы 1% чувств остался, не торопитесь с разводом. И к психологу отправляла. Сегодня иногда встречаю пары, которые хвастаются: смотрите, какой у нас сын растет, а помните, как вы нас тогда разводиться отговорили. А потом поняла, что не имею права настаивать.

Я долго вела статистику по разводам. Опрос проводила: чаще всего за разводом приходят женщины, но в распаде семьи они винят мужчин. И тогда определила волны, о которых сегодня все пишут. Разводятся на первом году совместной жизни, на 5-7 году, когда рождаются и подрастают дети и жена все свое внимание уделяет им. И как ни странно, после 20 лет совместной жизни, когда у людей накопились обиды, но есть пенсия, материальная независимость, дети выросли, а многие хотят пожить для себя.

Но бывали и парадоксальные случаи, когда и вместе тесно и врозь тошно. Супруги женились по несколько раз, но потом все же расставались.

Мы когда ходили с лекциями на КШТ, выступали перед женскими коллективами, нам потом говорили, что про психологию семейной жизни надо чаще разговаривать. Женщины признавались, что у них глаза зашорены и они не видят, что то, то им нужно, у них уже есть.

- То есть пары нужно иногда показывать со стороны?

- Да, а еще глубоко убеждена, что к семейной жизни нужно готовить. Раньше у нас при ЗАГСе существовал клуб молодой семьи, куда мы приглашали экономистов, психологов, юристов, сексопатологов и они рассказывали молодым о разных аспектах семейной жизни. И сразу было видно, кто как к будущему относится: кто слушает и на ус мотает, а кто несется сломя голову, авось проскачу.

Хотя думаю, что начинать надо со школьной скамьи. В школах мы в старших классах вели этику и психологию семейной жизни один раз в неделю. Вы бы слышали, сколько потом нам девчонки вопросов задавали! И они были далеко не детские. Значит, мы какое-то зернышко в них заронили, заставили задуматься о том, что такое семейная жизнь.

Кстати, тогда опрос проводили среди школьников по поводу жизненных ценностей. И в 90% случае старшеклассники ставили на 1-е место семью. Хотя я знала, что не у всех детей семьи были идеальными.

- Вы сами сказали, что сейчас другое время. Наверное, и ценности другие? В приоритете – карьера, деньги?

- Думаю, что здесь ничего не изменилось. Семья – это то место, где человек может быть самим собой, это его пристанище. И думаю, что для нашего города семейные ценности не потеряли актуальности.

А если говорить о времени, то сейчас меня искренне возмущает пропаганда нетрадиционной любви. Она была во все времена, начиная с Рима. Но я считаю, что она не должна быть на равных, потому что это извращенная картина семьи.

Не верю и тем, кто говорит, что ему и одному хорошо. Человек по природе своей не может быть одинок.

- Признак времени – доступный секс. Это попытка подменить такие вещи как семья и любовь?

- Может быть это будет выглядеть несколько утрированно, но думаю, что с развалом Советского Союза наш народ медленно и целенаправленно разлагали вседозволенностью и доступностью всего и вся. И нацию удалось ослабить, но русский дух не сломить.

А то, что вы назвали признаком времени - это всего лишь подмена любви. Секс и любовь – это разные вещи. Хотя они являются неотъемлемой частью друг друга. Но ставить что-то одно во главу угла неправильно.

- Галина Анатольевна, а вы верите в любовь?

- Конечно, да! Мне сын Леша говорит: «Мама, ты со своим пионерским задором до сих пор веришь в коммунизм»! А я, да – верю! И верю в любовь!

Я по жизни большая оптимистка и считаю, что надо меньше в себе копаться и больше просто жить и радоваться жизни. У нас с внучками, например, ритуал был: мы каждое утро выходили солнышко встречать, говорили ему «Здравствуй, солнышко!»

Людям любовь нужна, чтобы жить. От нее человеку радостно становится, а от этой радости заражаются и другие люди. 





Автор:

Просмотров: 2442


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам