Пора обновляться


Рубрика: Новости
Четверг,05.03.2015
Пора обновляться
В настоящее время один из крупнейших энергетических холдингов страны — группа «РусГидро» — активно проводит обновление оборудования своих филиалов. К ним относятся и две гидроэлектростанции в Пермском крае, на которых уже ведутся работы в рамках программы комплексной модернизации.

Об этом говорилось на заседании «Школы гидроэнергетика», которое состоялось в Перми в конце февраля. Мероприятие, организованное РусГидро, состоялось одновременно на Рыбинской, Нижегородской, Чебоксарской, Жигулевской, Саратовской, Волжской и Камской ГЭС, которые были связаны телемостом.
В Пермском крае в программу комплексной модернизации входят филиалы РусГидро — Камская (установленная мощность 543 Мвт, г. Пермь) и Воткинская ГЭС (установленная мощность 1020 МВт, г. Чайковский). О ходе обновления этих гидростанций пермским и чайковским журналистам рассказали директор Камской ГЭС Виктор Алексеев и директор Воткинской ГЭС Алексей Бяков.




 К основным задачам Воткинской ГЭС относится работа в пиковой части графика нагрузки, обеспечение высокооперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима, регулирование водотока реки Камы для обеспечения судоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов. На ГЭС установлено 10 гидроагрегатов. Установленная мощность станции 1020 МВт.


Камская ГЭС
«В этом году мы заканчиваем замену гидроагрегатов и передаем эстафету Воткинской ГЭС», — сообщил директор филиала ОАО «РусГидро» — «Камская ГЭС» Виктор Алексеев.
Решение о замене турбин на Камской ГЭС было принято еще в конце 1990‑х годов, и к сегодняшнему дню на станции заменено практически все электротехническое и гидросиловое оборудование, отслужившее более 60 лет. Планируется, что Камская ГЭС первым из филиалов «РусГидро» (не считая Саяно-Шушенской ГЭС) закончит реализацию программы комплексной модернизации.




Информационно-просветительский проект «Школа гидроэнергетика» направлен на популяризацию гидроэнергетической отрасли и повышение знаний представителей СМИ и блогосферы об устройстве, задачах и роли ГЭС в энергосистеме и регулировании водных режимов, а также на обсуждение других тем и вопросов, связанных с развитием энергетики и возобновляемых источников энергии в России.


Воткинская ГЭС
Если на Камской ГЭС работы по модернизации близятся к завершению, то на Воткинской ГЭС они только начинаются. Гидроэлектростанция в Чайковском моложе, чем в Перми, и следовательно, необходимость замены оборудования здесь появилась несколько позже.
«Если раньше мы говорили о программе комплексной модернизации нашей станции только как о планах, то сегодня нам уже удалось закончить первый масштабный проект — замену открытого распределительного устройства 500 кВ на современное КРУЭ с элегазовой изоляцией», — рассказал журналистам директор Воткинской ГЭС Алексей Бяков.
Гидросиловое оборудование Воткинской ГЭС отслужило более 50 лет, и, несмотря на длительный срок эксплуатации, гидроагрегаты станции находятся в работоспособном состоянии, соответствуют всем техническим требованиям. «Однако результаты специальных обследований говорят нам о том, что необходимо приступать к плановой замене оборудования», — сообщил Алексей Георгиевич.
Основное гидросиловое оборудование станции будет обновлено в рамках договора с ОАО «Силовые машины», заключенного в конце 2014 года. Договор предусматривает проектирование, изготовление, поставку, монтаж и наладку десяти гидроагрегатов Воткинской ГЭС. В настоящее время готовится техническое задание на изготовление оборудования, ведутся подготовительные работы по рабочему проектированию.
К замене первого из десяти гидроагрегатов чайковские гидроэнергетики приступят в начале 2016 года. Завершить модернизацию всех гидроагрегатов планируется к 2025 году.
По расчетам, на момент окончания программы комплексной модернизации износ оборудования Воткинской ГЭС составит 8,3 % для турбин и генераторов, 17,5 % для трансформаторов и также 32 % для высоковольтных выключателей. Но омоложение парка оборудования станет отнюдь не единственным следствием модернизации для Воткинской ГЭС. Предусмотрено и увеличение установленной мощности станции до 1150 МВт. «Это все равно, что смонтировать и запустить еще один новый гидроагрегат», — пояснили журналистам гидроэнергетики. Кроме этого, на 150 миллионов кВт/ч возрастет выработка ГЭС.
«Практика показывает, что задачи, которые мы перед собой ставим, выполняются. А задачи модернизации — это рост выручки, рост установленной мощности, снижение затрат, обеспечение технических требований в части экологии и безопасности, обеспечение надежности работы оборудования», — отметил Алексей Бяков.




 Программа комплексной модернизации — долгосрочная программа, предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов «РусГидро». В масштабах страны до 2025 года планируется заменить 55 % турбин, 42 % генераторов, 61 % трансформаторов от общего парка холдинга, а также около 400 высоковольтных выключателей, более 8000 единиц оборудования вторичной коммутации и около 4000 единиц вспомогательного оборудования. В результате этого установленная мощность объектов «РусГидро» возрастет на 779 МВт, а планируемый прирост выработки составит более 1,3 миллиардов кВт/ч.





На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель




Просмотров: 2432


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам