«Захар Иванович» и дети


Рубрика: Новости
Четверг,05.03.2015
«Захар Иванович» и дети «Захар Иванович» и дети «Захар Иванович» и дети «Захар Иванович» и дети

Постоянные читатели «ЧИ» уже хорошо знакомы с чайковским «Захаром» – единственным в городе легендарным автомобилем ЗИС-5, отреставрированным силами энтузиастов при поддержке партнеров и спонсоров.

Машина после 33 лет простоя «ожила» и даже совершила несколько пробегов по чайковским дорогам. Кульминацией проекта по восстановлению автомобиля станет его участие в парадах 1 и 9 мая с последующей постановкой на постамент. А пока бокс, где «живет» «Захар», превратился в настоящий музей.

И, как и положено любому музею, он принимает посетителей. В данный момент предприятие «Камсервис-Авто», восстановившее автомобиль времен Великой Отечественной войны, провело экскурсии уже для нескольких групп школьников. Им не только был продемонстрирован сам «Захар» (его ласково прозвали Захаром Ивановичем), но и устроены краткие экскурсы в историю войны и роли ЗИС-5 в ней, проведены встречи с представителями правоохранительных органов и педагогами-историками.

А самым интересным многие школьники сочли показ некоторых армейских хитростей и рассказ об отличиях обмундирования солдат времен ВОВ. Например, автор проекта по восстановлению ЗИС-5 Вячеслав Лазарев продемонстрировал детям процесс изготовления масляной лампы из консервной банки, шнура и подсолнечного масла. А специальный гость – руководитель Театра трюка пластики и драмы из Тольятти Константин Ежков – показал настоящие раритеты из 1940-хх годов. В их числе оказались комплекты настоящей формы казаков, солдат Красной Армии и даже нацистских войск, произведенные более 70 лет назад.




 Основная часть экскурсии – история «Захара» в масштабах Великой Отечественной войны, а также послевоенной индустриализации. Школьникам было рассказано о том, что за годы Великой Отечественной войны именно автомобиль ЗИС-5 стал одним из основных транспортных средств Советской армии, и о его важнейшей роли на «Дороге жизни» к осажденному Ленинграду.


Смотреть на отреставрированный ЗИС-5, изучать его историю и процесс восстановления в Чайковском можно действительно долго. Но ведь практика для школьников гораздо интереснее теории. Поэтому все посетители проведенных экскурсий получили возможность сфотографироваться с «Захаром», посидеть за его рулем, подержать в руках пистолет-пулемет образца 1941 года системы Шпагина и прикоснуться к военному обмундированию времен Великой Отечественной войны.




 Экскурсии проводятся бесплатно, но по предварительной регистрации на сайте www.zis5.ru/. Помимо этого, познакомиться с «Захаром» и ходом работ по его восстановлению можно и в социальной сети «Вконтакте» на странице vk.com/zis5project.





Мнения:

Вячеслав Лазарев, автор проекта по реконструкции автомобиля ЗИС-5:

-Уникальность советской «трехтонки» в ее неприхотливости. Шоферы, не имевшие специального образования, довольно быстро разбирались с поломками грузовика, хваля его за мощь, скорость, скромность и надежность.

Одна из военных историй рассказывает о том, как солдатам удалось заменить на грузовике деформированную раму. Работы производились в крайне тяжелых условиях: в лесу, в сорокоградусные морозы. Но, несмотря ни на что, бойцы справились с задачей, ведь на войне техника ценилась больше человеческой жизни.

Что касается наших экскурсий, то это, конечно же, колоссальный ресурс для просветительской работы с подростками. Начиная свой проект по реконструкции памятника «Труженику дорог», я даже не предполагал, что буду рассказывать детям о войне и объяснять, почему она не должна повториться.

Кроме того, проводя экскурсию на своем предприятии, я стараюсь внушить подросткам мысль о том, что работать необходимо не только для денег. Успешными проекты становятся только тогда, когда их конечная цель – добро и польза людям.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 3177


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам