Ненормативное питание


Рубрика: Новости
Четверг,05.03.2015

Тема питания в школах, поднятая в «ЧИ» несколько номеров назад, получила неожиданное продолжение. По нашей информации, в некоторых школах города прошли родительские собрания, посвященные повышению цен на питание. Мы попытались разобраться в причинах этого.

Детским садам – повысили

Но сначала о детских садах. Как нам стало известно, глава района Юрий Востриков подписал постановление об утверждении родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах района.

Начальник Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района Еленп Остренко подтвердила этот факт:

- Да, действительно, район планирует повысить плату за питание в детских садах. Плата будет повышаться дифференцированно, в зависимости от того, какая это группа – 10-часовая или 12-часовая, от возраста детей. В целом плата повысится не более, чем на 350 рублей.

Актуален и вопрос выплаты компенсаций оплаты за детские сады. В одном из номеров «ЧИ» со ссылкой на Управление образования сообщил о том, что всем детским садам компенсации за декабрь уже выплачены. Однако, оказалось это не так. В Управлении образования за информацию извинились: сейчас заканчиваются выплаты за декабрь. Реестры на январь уже сформированы, и как только придут деньги из края, они сразу будут перечислены в детские сады.

У школ – проблемы

Ситуация со школами гораздо сложнее. В гимназии, школе №№ 10, 7 прошли родительские собрания, где родителей поставили в известность о повышении цен на питание.

Так, до 1 марта завтрак+обед обходились ученикам в 350 рублей. Теперь – в 460 рублей. Гимназистам еще повезло: изначально речь шла о сумме в 875 рублей.

В школе № 1 предложили на выбор завтрак за 298 рублей, либо обед за 600 рублей либо комплекс завтрак+обед за 898 рублей.

Елена Остренко признается, что вопрос питания – очень непростой.

- Питание в школах в основном организуют поставщики данной услуги – бизнесмены. Их затраты на организацию питания возросли из-за увеличения стоимости продуктов.

Для того, чтобы выдержать нормы питания детей, они предоставили нам соответствующие расчеты стоимости.

Сейчас в школах устанавливают цены на питание, исходя из размера дотируемых Пермским краем норм для малоимущих семей. Обед в школе обходится в 53,31 и 59,76 рублей для младших и старших классов соответственно.

По мнению чиновника, повышение цен приведет к снижению количества детей, питающихся в школе.

Также встает вопрос о дотировании незащищенных категорий граждан – многодетных и малоимущих семей. Ведь с повышением стоимости питания должен вырасти и уровень дотаций. Однако Министерство образования на этот счет пока молчит.

Управление образования же ведет работу с поставщиками питания по сохранению разумной ценовой политики до решения вопроса с дотированием незащищенных категорий населения. «Надеюсь, что удастся это сделать, по крайней мере, до лета», - отмечает Елена Остренко. Однако как было сказано выше, стоимость питания в школах уже начала повышаться.




 В детских садах Чайковского, пп. Марковского и Прикамского родители, имеющие одного или двух несовершеннолетних детей в возрасте от 1 до 3 лет, будут платить 89,4 рубля в день. За детей в возрасте от 3 до 7 лет чуть больше – 107,3
Родители детей-инвалидов (I и II группы инвалидности) будут платить 71,5 и 85,8 рублей соответственно. 



В чайковской прокуратуре считают, что школы, по сути, оказались заложниками ситуации. С одной стороны, они должны выполнять предписанные законом нормативы питания, в частности кормить детей два раза. С другой стороны, с точки зрения организации процесса, проще кормить детей один раз. Что поддерживают и многие родители, предпочитающие, чтобы ребенок ел в школе лишь один раз. «Пока ситуация не разрешена, и ставить в ней точку рано», - говорит представитель прокуратуры Юлия Мыц.

«ЧИ», в свою очередь, продолжит следить за тем, как развиваются события вокруг школьного питания. 




В сельских детских садах Чайковского района присмотр и уход за ребенком обойдется в 73,8 рублей в день.
Для родителей детей-инвалидов пребывание детй в детском саду обойдется в 44,3 рубля в сутки. Для семей, имеющих статус малоимущих – в 64,2 рубля в сутки. 







Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 3118


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам