Женщины и война


Рубрика: Новости
Четверг,12.03.2015
Женщины и война Женщины и война Женщины и война Женщины и война Женщины и война

Выставка с таким названием открылась в Чайковском центре развития культуры. Она приурочена к 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией.

Экспозиция выставки разделена на три фрагмента: «Тыл» и «Фронт» и «Победа». У посетителей будет уникальная возможность окунуться в мир военной истории периода Великой Отечественной войны.

Всего экспонируется более 300 предметов, документов и фотографий, большая часть которых - подлинники. «Сколько мужества в этих хрупких существах, сколько отваги и бесстрашия кроется за ними. Не каждый мужчина мог воевать так, как они», - говорит куратор выставки Татьяна Юрьева.

С оружием в руках женщины, чья природа - давать жизнь, а не отнимать ее, бесстрашно шли в бой.

Отдельный разговор о медицинских сестрах, «сестричках», которые спасали раненных, вытаскивая их с поля боя, из-под вражеских пуль.

Например, в Чайковском многие были знакомы с Евгенией Тимофеевной Каркиной. Будучи шестнадцатилетней сиротой, она, отрезав волосы и приписав лишние годы, добровольцем ушла на фронт.




 Выставка «Женщина и война» организована специалистами «Чайковского районного центра развития культуры» при поддержки военно-исторического музея им. 10 гв. Уральско-Львовского Добровольческого корпуса МАОУ СОШ №2.


Несмотря на все тяготы фронтовой жизни, дважды перенесенный брюшной тиф, она все равно возвращалась в строй. На ее счету – десятки вытащенных из-под пуль солдат, спасенных жизней.

Она прошла всю войну, была награждена медалями «За Победу над Германией», «За взятие Берлина».

Уже после войны вместе с мужем Григорием она демобилизовалась в Калининграде. Вскоре семья переехала в Ижевск, где у них родился сын Василий. Следующий переезд был в молодой развивающийся Чайковский, где Екатерина Тимофеевна до самой пенсии проработала на заводе «Стройдеталь». Будучи активистом, она помогала ветеранам войны решать вопросы с жильем, получать путевки в санаторий.




 Около 800 тысяч женщин воевали против фашистов. Во время Великой Отечественной войны служило свыше 500 тысяч женщин-медсестер.  


В 2005 году Екатерина Тимофеевна ушла из жизни. По ее желанию военная форма и фотографии переданы в дар центру развития культуры.

Еще одна выдающаяся женщина-воин – Надежда Петровна Малыгина. Уроженка Иркутской области, она в 1941 году закончила курсы санинструкторов, а в 1943-м году в составе 62-й Пермской танковой бригады прошла путь до Берлина и Праги. Юная девушка спасла от смерти 168 раненых. После войны Надежда Петровна жила в Волгограде, работала журналистом. Все пережитое на войне она выразила в книге «Сестренка батальона». 




 На выставке представлены предметы быта, вооружение и обмундирование солдат и офицеров, отражающие подвиг российских воинов в годы Великой Отечественной войны. Хронологические рамки обширные - нач. 20 – 21 вв.


По мнению Татьяны Юрьевой, представленные на выставке материалы будут интересны жителям и гостям Чайковского района, студентам и школьникам. А на протяжении всего периода работы выставки будут проводиться встречи с ветеранами войны и труда, поэтами, писателями, художниками и музыкантами. 





Автор: Светлана Прохорова

Просмотров: 2658


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам