Отступать некуда: позади Москва!


Рубрика: Новости
Четверг,19.03.2015
Отступать некуда: позади Москва! Отступать некуда: позади Москва! Отступать некуда: позади Москва! Отступать некуда: позади Москва! Отступать некуда: позади Москва! Отступать некуда: позади Москва! Отступать некуда: позади Москва!
победа

Битва за Москву одно из важнейших сражений Великой отечественной войны, в результате которого был развеян миф о непобедимости германской армии и навсегда разрушена концепция молниеносного германского блицкрига.

В сентябре 1941 г. захватив Смоленск, германские войска приступили к реализации плана по захвату Москвы (операция «Тайфун»).

Прорвав сильно растянутую оборону советских войск, группа армии «Центр» глубоко вклинившись в тылы, окружила две советские армии под Брянском и четыре под Вязьмой, получив тем самым возможность беспрепятственно двигаться к Москве.

Но героическая борьба окруженных советских солдат на несколько недель сковала 28 дивизий противника. Ценой огромных жертв было выиграно время для подготовки обороны Москвы.

15 октября принято решение об эвакуации Москвы в Куйбышев (Самара), Саратов и другие города. Начался перенос управлений Генштаба, военных академий, наркоматов и других учреждений, иностранных посольств. Началось минирование заводов, электростанций, мостов.

Несмотря на удручающее положение, 7 ноября 1941 г. на Красной площади состоялся военный парад. С патриотической речью выступил Сталин. Это произвело колоссальное впечатление на советских граждан, вселив в них уверенность в победе. С парада войска уходили прямо на передовую.





«Остановить теперь противника на подступах к нашей столице, не пустить его, перемолоть в боях гитлеровские дивизии и корпуса… Московский узел является сейчас решающим… Пройдет ещё немного времени, и наступление врага на Москву должно будет захлебнуться. Нужно во что бы то ни стало выдерживать напряжение этих дней». (командующий западным фронтом Г. К. Жуков).



16 ноября немцы предприняли очередную попытку прорыва фронта на Волоколамском шоссе у разъезда Дубосеково, взяв который противник за два часа мог добраться до Москвы.

Путь им преграждала 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И.В. Панфилова. Бой приняла 4-я рота 2-го батальона 1075 полка Панфиловской дивизии, из которой была сформирована группа истребителей танков в составе 28 человек под командованием политрука Василия Клочкова, впервые в истории войны применивших противотанковые ружья.

Изначально против панфиловцев выдвинулось 20 танков. Герои шутили: меньше чем по одному на человека. Потом подошли еще танки. Слова политрука «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!» стали символом битвы за Москву.

В живых после боя осталось 5 человек. Врага остановили на один день, но за это время подошли войска из резерва и успели занять оборону, так и не дав противнику продвинуться дальше.

Стаявшие насмерть и сдерживающие наступление противника по всему фронту советские солдаты дали возможность сформировать за это время 3 новые армии, которые были переброшены под Москву с Дальнего Востока после сообщения разведки о нежелании Японии вступать в войну с СССР.




 «Сражаясь за каждый метр в жестоких боях, наши войска были оттеснены к Москве на рубеже: севернее Красная Поляна, Крюково, Истра, и на этом же рубеже в жестоких боях окончательно остановили немецкое наступление, а затем, перейдя в общее контрнаступление, по замыслу товарища Сталина проводимое совместно с другими армиями. Враг был разбит и отброшен далеко от Москвы» (К. Рокосовский)


К концу ноября 1941 г. в германских войсках сложилась удручающая ситуация. Командующий группой армий «Центр» Федор фон Бок, неукоснительно выполняя распоряжения Гитлера о скорейшем взятии Москвы, растянул фронт настолько, что передовые части германской армии утратили пробивную способность.

Передовые танковые соединения немцев значительно оторвались от тылов. Температура опустилась до -20 градусов по Цельсию и около 70 процентов техники просто не заводилось. С трудом пробиваясь вперед, без зимней одежды, германские солдаты, преодолевая упорное сопротивление Красной армии, встали в 12 километрах от столицы.

На этом моральные и физические силы немцев иссякли. Взять Москву уже было невозможно. Упрямство Бока поставило его армии в опасное положение. Обессиленные передовые германские дивизии остались без подкреплений. Многие подразделения питались исключительно кониной. На этом продвижение «непобедимой армии» остановилось.




 «У Бородино фельдмаршал фон Клюге обратился к четырем батальонам французских добровольцев, воевавшим на стороне немцев, с речью, напомнив о том, как во времена Наполеона французы и немцы сражались здесь бок о бок против общего врага. Французы смело пошли в бой, но, к несчастью, не выдержали ни мощной атаки противника, ни сильного мороза и метели. Таких испытаний им ещё никогда не приходилось переносить.

Французский легион был разгромлен, понес большие потери от огня противника. Через несколько дней он был отведен в тыл и отправлен на Запад…» (Начальник штаба 4-й немецкой армии Г. Блюментрит)



Полной неожиданностью для фон Бока стало контрнаступление Красной армии ночью с 5 на 6 декабря по всему фронту. Немцы были отброшены на 120-150 км от столицы.

В течение декабря они потеряли убитыми свыше 120 тыс. солдат и офицеров. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.

Впервые с начала Второй мировой войны германские войска понесли такие потери.




 «Наступление на Москву провалилось. Все жертвы и усилия наших войск оказались напрасными. Мы потерпели серьёзное поражение, которое из-за упрямства верховного командования превело к роковым последствиям. В немецком наступлении наступил кризис, силы и моральный дух немецкой армии были надломлены». (командующий германскими танковыми войсками генерал-полковник Г. Гудериан)





 Президиум ВС СССР Указом от 1.05.1944 учредил медаль «За оборону Москвы» которой было награждено более 1 млн человек.


Иван Хмарский

В материале использованы материалы: «РАЗГРОМ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ под общей редакцией маршала Б.М.Шапошникова», «Великая Отечественная война Советского Союза 1941—1945: Краткая история», Гудериан Г. «Воспоминания солдата».





Автор: Иван Хмарский

Просмотров: 1314


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам