Алик Башаров. Каково быть тренером


Рубрика: Новости
Четверг,09.04.2015
Алик Башаров. Каково быть тренером

Алик Башаров – один из выдающихся тренеров нашего города. Он вырастил уже не одного успешного спортсмена, а недавно и сам в очередной раз стал чемпионом России по кикбоксингу, на этот раз среди ветеранов. При этом ему удается руководить спортивным клубом и заниматься воспитанием сына.

Три в одном

«Сейчас моя основная работа – это руководство спортивно-оздоровительным клубом «Айкидо», – рассказал Алик Башаров. – А в сочетании с тренерской и спортивной деятельностью получается то, что я называю спортивной жизнью».

А в ней не приходится выбирать, кем быть сегодня: руководителем, тренером или спортсменом. Ежедневная работа так или иначе связана со спортом независимо от того, где и как она выполняется – в рубашке и галстуке в кабинете начальника или в спортивном костюме в спортзале. «Мой рабочий день никогда не бывает однообразным, – говорит Алик Динерович. – Даже если я с утра надел рубашку и сел за бумаги в своем кабинете, то к обеду я могу переодеться, сделать разминку, потренироваться или провести занятие, а потом снова надеть рубашку и заняться, например, финансовой деятельностью. Я никогда не руководствовался тем, что при переходе на руководящую должность нужно забыть про спорт».

Количество в качество

Многим Алик Башаров известен именно как тренер. Но далеко не все догадываются, что работа тренера подчас оказывается даже сложнее, чем тренировки спортсмена.

По словам самого Алика Динеровича, тренерская деятельность интересна тогда, когда твой воспитанник демонстрирует хороший результат. А ждать этого приходится годами. «В большинстве случаев нужно не меньше двух лет упорных тренировок, чтобы спортсмен начал побеждать на соревнованиях. До этого момента он проходит так называемую «обкатку» – участвует в небольших местных турнирах, получает опыт, тренируется. И только потом, возможно, он начнет проходить отборы на чемпионаты и Кубки Пермского края, Приволжского федерального округа и России, получать разряды и звания. Вот в такие моменты работать становится по-настоящему интересно», – рассказывает Башаров.

В тренировках для любого единоборца важнее всего трудолюбие и терпение. «Если у спортсмена что-то не получается, он должен пытаться снова и снова, иначе никак, – отмечает тренер. – У тех, кто бросает все после первой же неудачи, вообще ничего не получится ни в одном виде единоборств. На самом деле многие спортсмены очень высокого уровня в течение длительного времени не могли выиграть какие-то одни соревнования и пройти дальше. Но у тех, кто упорно работал, количество все-таки перешло в качество. Только так и добиваются успеха в спорте».

Не все сразу

Тем более, что таланты, которые все схватывают налету, «живут» в спорте совсем недолго. По крайней мере, в единоборствах.

Среди воспитанников Алика Динеровича были те, кто начинал практически сразу демонстрировать выдающиеся результаты. Но, как он сам подчеркнул, все они закончили свою спортивную карьеру уже к 17-18 годам. «Трудяги начинают достигать каких-то высот, как правило, в более зрелом возрасте, уже после армии, – отметил тренер, – именно они и становятся чемпионами. И таких примеров немало в нашем городе, причем не только в единоборствах, но и в других видах спорта».

Разумеется, когда-то и сам Алик Башаров был новичком в спорте, начав в 15 лет посещать секцию бокса в городе Чусовом. Позже он продолжил тренировки уже в Чайковском, будучи студентом института физкультуры. Но успеха он добился далеко не сразу.

«В течение первых двух-трех лет мне не удавалось победить ни на одних соревнованиях, – признался спортсмен и тренер. – Даже когда приезжал домой, родители сразу спрашивали: «Опять проиграл?», а я отвечал: «Да». А потом накопился опыт, пришло понимание, появилась уверенность и физическая подготовленность. И только тогда я начал «подниматься» благодаря полученному опыту».

О детстве и спорте

Но, несмотря на все карьерные и спортивные успехи, главным приоритетом в жизни Алика Башарова сейчас является его двухлетний сын. При этом отец вовсе не спешит записывать его в секцию единоборств.

«Он обязательно будет заниматься спортом, но я пока не знаю, каким, – рассуждает Алик Динерович о будущем своего сына. – Я точно не буду настаивать на том, чтобы он занимался именно единоборствами. Пусть пробует все, что понравится – хоккей, бег, лыжи, футбол. И пусть сам выбирает, что ему ближе.

Я могу привести немало примеров, когда родители-спортсмены заставляют своих детей заниматься тем же видом спорта, что и они. Это неправильно. Если ребенок с 5-6 лет буквально живет с отцом в спортзале и не имеет нормального детства, то к 13-14 годам его уже воротит от любого вида спорта. Всегда нужно видеть грань и понимать, сколько спорта давать детям, ведь у них есть и другие интересы – друзья, увлечения, личное время. Этого у них нельзя отнимать».





 Алик Башаров – мастер спорта, неоднократный чемпион России и финалист чемпионата мира по кикбоксингу, руководитель МБУ СОК «Айкидо», тренер высшей категории. 




Информация:

23 февраля в Чайковском состоялся традиционный «Турнир настоящих мужчин». Напомним, в этом году на ринг вышли не профессиональные единоборцы, а новички, которые в течение нескольких месяцев проходили подготовку у опытных наставников.

Победителем Турнира стал студент ЧГФИК Роман Варин, который с нуля обучался навыкам кикбоксинга именно у Алика Башарова. Как отметил тренер, несмотря на отсутствие какого-либо опыта в этом виде спорта, Роман смог показать выдающийся результат благодаря своей физической форме, дисциплинированности и отличной координации. «Он физически и функционально был хорошо развит, всю жизнь занимался спортивным туризмом, так что с «физухой» у него проблем не было, – подчеркнул тренер. – Но нужно было всего за четыре месяца тренировок поставить ему ударную технику, научить двигаться, нападать и защищаться. Времени, конечно, было очень мало, но Роман справился. Ему помогло его трудолюбие и упорство, которые проявлялись во время занятий».



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 3180


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам