Деньги есть! А где работа?


Рубрика: Новости
Четверг,09.04.2015
Деньги есть! А где работа? Деньги есть! А где работа? Деньги есть! А где работа? Деньги есть! А где работа?

Благоустройство в целом и городские дороги в частности – это едва ли не самая обсуждаемая тема в Чайковском на протяжении последних нескольких недель. Но если всем уже надоели заявления о том, что денег на ремонт дорог в этом году нет, то информацию о том, что деньги на самом деле есть, многие воспринимают с удивлением.

На контракте

Напомним, 24 марта главы обеих чайковских администраций сделали заявления о том, что местные дороги в 2015 году за счет краевого софинансирования ремонтироваться не будут.

В этом году будут освоены лишь 2 млн рублей, которые по прошлогодней программе софинансирования получены в этом году на ремонт дорожного покрытия на Приморском бульваре между «горбатым» мостом и улицей Мира.

Все, что есть у города в этом году, как впрочем и в предыдущем, - это 20,6 миллиона рублей на содержание городских дорог.

Все эти средства в этом году достались единственному подрядчику – ООО «Автомеханизация». Контракт с этим предприятием на выполнение работ по обслуживанию и содержанию городских дорог, территорий и объектов благоустройства микрорайонов заключен контролирующей организацией МКУ «Жилкомэнергосервис», представляющей городскую администрацию.

Работай – не хочу

Примечательно, что список работ, которые подрядчик обязан выполнить в рамках данного контракта, гораздо шире, чем многие думают. Помимо вполне ожидаемого ямочного ремонта, вывоза снега, уборки и утилизации различных предметов и мусора, свода деревьев или содержания автобусных остановок и обочин, «Автомеханизация» обязана обслуживать тротуары (включая тот же ямочный ремонт их покрытия и очистку от снега), ливневые канализации и памятники.

А в зимний период, официально длящийся в соответствии с аукционной документацией до 14 мая, уборочные работы на проезжей части улиц, проездов и тротуаров «должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов, независимо от погодных условий».

Разумеется, все работы должны выполняться в соответствии с требованиями действующей нормативной документации – ГОСТами, СНиПами, методическими рекомендациями, ведомственными строительными нормами и так далее. И это условие также оговорено в аукционной документации.

На яму – пять дней

ООО «Автомеханизация» изначально знало, каким требованиям должно соответствовать качество их работ. Например, в одном из обязательных к соблюдению ГОСТов (ГОСТ Р 50597-93) говорится, что «предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см». При этом срок ликвидации данных повреждений не должен превышать 10 суток.

А для некоторых групп дорог и улиц – 5 суток. Помимо этого, «Автомеханизация» должна соблюдать еще целый свод требований, предусмотренных аукционной документацией.

Вот лишь некоторые из них: очистка проезжей части от грязи должна осуществляться в срок от 3 до 5 суток; наличие стоячей воды на проезжей части не допускается; наличие посторонних предметов, грязи и пыли на тротуарах, памятниках и в ливневых канализациях не допускается и так далее.

Напомним, все эти требования должны строго выполняться подрядчиком, так как именно за это он и получает 20,6 миллионов рублей из городского бюджета, то есть из кармана горожан.

Дороги и политика

Тем временем на просторах всемирной паутины продолжается подготовка к акции «Дорога от народа», которая должна состояться 18 апреля. Напомним, речь идет о том, что группа жителей города предложила «скинуться» и самостоятельно провести ямочный ремонт дорожного покрытия на участке улицы Вокзальной. Поводом для этого, по их словам, является бездействие городской администрации в вопросах ремонта дорог.

Глава городского поселения Алексей Третьяков неоднократно называл данную акцию провокацией, а общественность заговорила о том, что она носит ярко выраженный политический характер. По одной из версий, за организаторами мероприятия стоит кто-то, кто очень хотел бы подвинуть Алексея Третьякова с занимаемой им должности. Сами организаторы эту версию отрицают, ссылаясь на лозунг «Кто, если не мы?»

Однако нельзя не заметить, что политический оттенок акция все-таки имеет. Об этом говорит подготовленная и направленная в адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина петиция. 31 марта организаторы акции в своем паблике в социальной сети «Вконтакте» сообщили, что она уже доставлена адресату. И хотя публично содержание петиции ими не раскрывалось, оно все-таки попало в ряд СМИ.

В кратком изложении петиция выглядит так: «Алексей Витальевич ничего не делает, дороги не ремонтируются, примите меры, наложите на него штраф. Иначе мы напишем обо всем Президенту РФ Владимиру Путину».




 Редакция «ЧИ» намерена отправить в «Жилкомэнергосервис» запрос о сроках, объемах и адресах работ, выполнение которых запланировано в этом году. 


Все под контроль

Примечательно, что после анонса акции «Дорога от народа» в Чайковском проявили активность представители еще одного общественного движения, предлагающие помощь в разработке дизайн-кода города. Об этом подробно рассказывалось в прошлом номере «ЧИ».

Александр Гаврилов, один из участников движения, рассказал, что им уже подготовлен ряд обращений по поводу неудовлетворительного состояния дорог в контролирующие органы.

Однако, по собственному признанию, он решил повременить с принятием каких-либо дальнейших мер, чтобы дождаться итогов акции.

«Важно понять, что если на администрацию города будет поступать слишком много жалоб, они будут заняты только выплатой штрафов, – рассказал Александр в телефонном разговоре. – А штрафы будут платиться за счет средств бюджета, то есть за наш же счет. Мне кажется более разумным потратить эти деньги на ремонт дорог. Хочу сказать, что у нас нет цели воевать с администрацией города или мэром. Напротив, мы хотим им помочь в вопросах благоустройства. С этой целью и появилась идея разработки дизайн-кода города».



Информация:

Выдержка из муниципального контракта

11.2. Заказчик (в данном случае «Жилкомэнергосервис») вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в следующих случаях:

- задержка Подрядчиком (в данном случае «Автомеханизацией») начала работ более чем на 3 (три) дня по причинам, не зависящим от Заказчика;

- если Подрядчик не устранил недостатки в срок, установленный Заказчиком;

- нарушение Подрядчиком условий Контракта, ведущих к снижению качества работ.

В этих случаях Заказчик одновременно с расторжением Контракта вправе потребовать от Подрядчика, помимо выплаты неустойки и возмещения убытков, выплату штрафа в размере 10,0% от установленной цены Контракта.


Мнения:

Александр Елькин, главный инженер ООО «Чайковское дорожно-строительное управление»:

- Вывоз снега, который в феврале за свой счет осуществляли организации и предприятия города, заложен в смете «Автомеханизации», и на него выделены деньги.

Глава города просил предпринимателей помочь с выполнением этого вида работа, и они пошли навстречу.

Вопрос только в том, где деньги, выделенные на это из бюджета единственному подрядчику, который должен был все сделать сам? И это при том, что реально было вывезено всего около 3 тысяч тонн снега, хотя говорилось совсем о других объемах.

Поневоле возникает вопрос за что получает деньги «Автомеханизация», если работы по вывозу снега были произведены другими городскими организациями?

Михаил Новоселов, первый заместитель главы администрации Чайковского городского поселения по ЖКХ и благоустройству:

- В городе появилась позорная тенденция – прикрываться людьми солидного возраста. Мы в этом году начали плотно работать с нарушителями Правил благоустройства территории городского поселения.

В частности, с председателями гаражных кооперативов. Некоторые из них, например, на улице Сосновой, вываливают снег со своей территории вдоль проезжей части. В результате его таяния происходит подмыв относительно свежего дорожного покрытия, и в итоге мы имеем проблемы с дорогами. А потом администрация получает претензии – почему не ремонтируете дороги?

Мы обращаемся к таким председателям и слышим: «Что вы нас прессуете? У нас одни пенсионеры».

Такая же ситуация с садовыми товариществами. Там собирается мусор, который затем складывается вдоль забора. Начинаем привлекать ответственных лиц за нарушение Правил и слышим: «Что вы к нам пристали? У нас одни пенсионеры». Или призываем горожан выйти на субботники и получаем ответ: «Какая уборка? У нас одни пенсионеры живут». Прятаться за спины людей почетного возраста – это просто некрасиво».



Просмотров: 2529


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам