Галина Крусанова. О земле и недвижимости


Рубрика: Новости
Четверг,09.04.2015
Галина Крусанова.  О земле и недвижимости

Берут ли по-прежнему ипотеку, стоит ли воспользоваться «дачной амнистией» и что грозит за самовольное занятие земельного участка? На эти и другие вопросы отвечает начальник Чайковского отдела управления Росреестра по Пермскому краю, государственный регистратор, главный государственный инспектор по использованию и охране земель по Чайковскому муниципальному району Пермского края Галина Александровна Крусанова

- Галина Александровна, основное направление деятельности Чайковского отдела управления Росреестра по Пермскому краю - исполнение установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Как отражает ваша статистика то, что сейчас происходит в сфере экономики и недвижимости?

- В 2014 году в Чайковском отделе на 12,1 % наблюдается снижение количества заявлений и зарегистрированных действий по регистрации прав, сделок, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но я бы не стала связывать это с экономикой. Скорее речь идет о внесении изменений в действующее законодательство. Например, с 1 марта 2013 года отмена госрегистрации некоторых видов сделок с недвижимым имуществом.

По сравнению с 2013 годом наблюдается значительное увеличение (+90%) государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве жилья.

На мой взгляд, это обусловлено, прежде всего, тем, что на территории Чайковского района ведется строительство нового жилья, а также участием граждан в социальных программах: «Молодая семья», «Сельский дом», «Материнский капитал», программах жилищного кредитования.

- Тем не менее, многие эксперты в связи с экономическим кризисом прогнозируют снижение спроса на ипотечные кредиты. Есть ли такая тенденция?

- До сих пор сведения о регистрации жилья демонстрируют стабильный рост как в отношении регистрации ипотеки с силу договора, так и в отношении регистрации ипотеки в силу закона.

В 2014 году общее количество регистрационных записей об ипотеке на 65,5 % больше, чем в 2013 году.

Увеличение показателей, прежде всего, связано с тем, что на сегодняшний день ипотечное кредитование является одним из основных способов решения квартирного вопроса для большинства граждан, особенно для молодых семей. Немаловажную роль в данной динамике играет привлечение средств материнского капитала.

Хочу обратить внимание читателей на то, что с 1 июля 2014 года ипотека подлежит государственной регистрации как ограничение (обременение). Договор об ипотеке, заключенный после этой даты, не подлежит государственной регистрации.

- Законотворцы продлили действие «дачной амнистии». На ваш взгляд, это было необходимо?

- «Дачная амнистия» действительно продлена до 1 марта 2018 года. Здесь стоит понимать, что закон о «дачной амнистии» бессрочен для земельных участков для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, предоставленных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ.

Для государственной регистрации права собственности на такой участок необходимо представить документ, удостоверяющий права на него. Участок должен быть учтен в ГКН.

Государственная регистрация права собственности на возведенные на земельном участке садовые домики и иные постройки, для которых не требуется разрешение на строительство, в упрощенном порядке также сроком не ограничена.

Отмена «дачной амнистии» коснется только индивидуального жилищного строительство. И здесь стоит поторопиться. С 1 января госпошлина за регистрацию одного дома в упрощенном порядке составляет 350 рублей. После отмены «дачной амнистии» государственная пошлина будет составлять 2000 рублей.

Владельцы жилых домов в Прикамье начали активнее пользоваться послаблением: в 2014 году количество зарегистрированных прав по данной категории увеличилось на 90%.

Хочется попросить жителей активнее легализовать свою недвижимость путем внесения данных о ней в государственный реестр прав (ЕГРП).

Преимущества внесения записей о правах в ЕГРП для собственников неоспоримы. Государственная регистрация права позволяет его правообладателю стать таковым не только перед лицом государства, но и перед всеми иными третьими лицами, которые могут претендовать на него, или предпринимать попытки его нарушения.

- В городской администрации говорят о сплошной инвентаризации земельных участков. Чиновники призывают жителей как можно быстрее оформить свои права на участки.

- Инициатором стал губернатор Пермского края Виктор Басаргин, в январе этого года подписавший распоряжение «Об организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков».

На территории Чайковского района создана рабочая группа и разработан график проведения инвентаризации земельных участков. Срок инвентаризации установлен губернатором до 1 сентября этого года.

- Чем грозит сплошная инвентаризация гражданам, не оформившим свои права на земельные участки?

- При выявлении таковых, информация будет поступать в Росреестр в отдел государственного земельного надзора, а также в отдел муниципального контроля при городской администрации для проведения проверок соблюдения земельного законодательства, привлечения к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка.

Хочется обратить внимание читателей на то, что с 20 марта этого года значительно увеличены штрафы за нарушение земельного законодательства. Для граждан они теперь составляют от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей. Еще больше – для должностных лиц: от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости, но не менее двадцати тысяч рублей (должностные лица). Для юридических лиц - от 2 до 3 % но не менее ста тысяч рублей.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как юридические лица.

Прежняя редакция этой нормы по штрафам: «физики» - от 500 рублей до 1 000 рублей, должностные - от 1 000 рублей до 2 000 рублей, «юрики» - от 10 000 до 20 000 рублей.

- Многих волнует вопрос об отмене свидетельств о регистрации прав на имущество.

- Свидетельство - это красивый, номерной, с водяными знаками документ. Как и выписка из ЕГРП оно, конечно же, вторично, и только подтверждает факт проведения регистрации права в конкретный момент времени. Оно не является правоустанавливающим документом.

Главное, что подтверждает ваше право, это запись в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним. Будет запись, на ее основе выдаются и свидетельства.

С 1 января внесены изменения в законодательство в части упразднения выдачи свидетельств о государственной регистрации: теперь свидетельства не должны выдаваться.

В силу того, что такие свидетельства Росреестром были изготовлены в большом количестве, они будут выдаваться, пока не закончатся. Но не позднее 1 июля 2015 года. Оставшиеся свидетельства будут утилизированы. На Чайковской территории свидетельства о государственной регистрации прав уже не выдаются.

Я считаю, что это правильно. С одной стороны, мы привыкли с советских времен, есть бумажка – все замечательно. Но сегодня в эпоху информационных технологий, это «бесполезная бумажка», так как на сегодня потенциальный покупатель квартиры, видя такое свидетельство, не может быть уверен, что перед ним хозяин жилья.

В любом случае, покупателю, чтобы быть уверенным в том, что перед ним действительно хозяин жилья, целесообразно самому запросить сведения из ЕГРП, включая сведения о переходе прав на объект недвижимости.

При этом запросить и получить сведения на сегодняшний день возможно, в том числе, в электронном виде.

- Выписка из ЕГРП недавно была дополнена новым пунктом «Отметка о возражении в отношении зарегистрированного права». Что это значит?

- Это значит, что предыдущий собственник недвижимости получил возможность заявить возражения в отношении зарегистрированного права на его объект.

Например, квартира была продана по доверенности, которую предыдущий собственник отозвал или вообще ее никогда не давал. То есть сделка совершена мошенниками, или покупатель не в полном объеме выполнил обязательства перед продавцом.

Оспаривать зарегистрированное право возможно только в суде. Но перед обращением в суд предыдущий собственник может обратиться в любой офис приема управления Росреестра по Пермскому краю, в МФЦ, кадастровую палату и написать заявление. Специалисты управления вносят такую информацию в ЕГРП в течение одного рабочего дня.

При наличии такого возражения в ЕГРП, в выписке будет выходить информация «принято заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права». Поэтому перед приобретением жилья лучше заказать выписку из ЕГРП, возможно эта информация заставит воздержаться от приобретения такого жилья.

Записала Наталья Максимова 



Информация:

В разрезе приобретения прав на жилые помещения доля договоров купли-продажи (мены) составила 46,2% , в том числе с привлечением кредитных средств и средств целевого займа 18,0 %, дарения – 11,3%, по наследству – 13,4%, по договорам участия в долевом строительстве – 3,2%, безвозмездная передача жилого помещения в собственность граждан составляет 7,3%.


Отмена «дачной амнистии» коснется только индивидуального жилищного строительство. И здесь стоит поторопиться. С 1 января госпошлина за регистрацию одного дома в упрощенном порядке составляет 350 рублей. После отмены «дачной амнистии» государственная пошлина будет составлять 2000 рублей. 



Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 2867


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам