Сталинград. Ни шагу назад


Рубрика: Новости
Четверг,09.04.2015
Сталинград. Ни шагу назад Сталинград. Ни шагу назад Сталинград. Ни шагу назад Сталинград. Ни шагу назад Сталинград. Ни шагу назад Сталинград. Ни шагу назад Сталинград. Ни шагу назад Сталинград. Ни шагу назад Сталинград. Ни шагу назад Сталинград. Ни шагу назад

Наши наступают

14 октября 6-я немецкая армия начала решающее наступление на Сталинград. На фронте протяженностью всего около 4 км на тракторный завод и завод «Баррикады» наступали три пехотные и две танковые дивизии – более 50 тыс. человек пехоты и около 650 танков. Поддержку с воздуха осуществляло около тысячи самолетов.

Несмотря на упорное сопротивление защитников города 11 ноября немецким войскам удалось захватить южную часть завода «Баррикады» и прорваться к Волге на участке шириной в пятьсот метров. Армия Чуйкова теперь удерживала лишь небольшую полоску суши на берегу Волги. Гитлер заявил о взятии Сталинграда.

Германский генштаб не знал, что советское командование уже подготовило план разгрома немецких войск. Наступательная операция, разработкой которой занимался маршал Георгий Жуков, получила название «Уран». Немцы не предполагали, что советские войска смогут собрать нужное количество сил для нанесения удара.

19 ноября войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Н.Ф. Ватутина и Донского фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского перешли в наступление.

23 ноября в районе Калача советским войскам удалось окружить противника. В ходе наступления было взято в плен пять и разгромлено семь вражеских дивизий. Армия Паулюса оказалась в окружении. Провизия и боеприпасы заканчивались.

Капитуляция

Немецким командованием была разработана операция «Зимняя гроза» для прорыва блокады. Для этих целей была сформирована группа армии «Дон» под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна, куда вошли потрепанная танковая армия Гота и остатки румынской дивизии.

Паулюс попросил разрешения Гитлера на прорыв из города навстречу Манштейну, но получил решительный отказ и приказ держаться и не сдавать город. Группа армии «Дон» была разгромлена и не смогла пробиться к окруженным в Сталинграде немецким войскам.


«...Нервы у всех расшатаны, непрерывные ссоры и драки из-за еды. Что может сделать голод! С нами находятся раненые и больные дизентерией. Они умрут. Скудный и голодный паек у них отнимают здоровые солдаты, прямо вырывают изо рта...

Я хочу жить. Жить во что бы то ни стало. К черту все, только бы уцелеть...

Сижу в яме с одним солдатом. Это 20-летний парень из Австрии. Мы оба не произносим ни слова. О чем же говорить? Мне очень холодно.

Слышны стоны раненых. Они валяются в снегу, в сугробах. Их не подбирают, не увозят...

Я не вижу иного выхода из этого страшного ада, кроме плена».

Из записной книжка ефрейтора 10-й роты 578-го полка 305-й немецкой пехотной дивизии

26 января советские войска соединились в районе Мамаева кургана, что привело к расчленению 6-й армии на две группировки.

Паулюс обращается к Гитлеру с просьбой разрешить капитуляцию, на что 30 января 1943 года получает повышение до фельдмаршала с требованием ни при каких условиях не сдавать город. «Ещё ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен» говорилось в радиограмме.

Но 31 января после ликвидации южной группировки противника Паулюс вместе со штабом капитулирует.

2 февраля 1943 года капитулирует северная группировка, что и считается датой окончания битвы.


«Когда гитлеровцы капитулировали, ликованию нашему не было предела. Все понимали, что это поворот в войне, это начало конца фашизма».

Американский астронавт Дональд Слейтон, участник Второй мировой войны.


«…слушайте, парижане! Первые три дивизии, которые вторглись в Париж в июне 1940 года, три дивизии, которые по приглашению французского генерала Денца осквернили нашу столицу, этих трёх дивизий — сотой, сто тринадцатой и двести девяносто пятой — не существует больше! Они уничтожены под Сталинградом: русские отомстили за Париж. Русские мстят за Францию!»

французский писатель-антифашист Жан-Ришар Блок

Под Сталинградом была окружена 330-тысячная группировка противника, были уничтожены несколько немецких и румынских армий, понесла тяжелые потери 8-я итальянская армия. Взято в плен 91 тыс. солдат и офицеров, 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Убито около 1,5 млн. немецких солдат и офицеров - это более четверти сил, которыми располагала Германия на восточном фронте.


«… Чувствуя приближение конца жизни, я в полном сознании обращаюсь с просьбой: после моей смерти прах похороните на Мамаевом кургане в Сталинграде, где был организован мной 12 сентября 1942 года мой командный пункт. …

С того места слышится рёв волжских вод, залпы орудий и боль сталинградских руин, там захоронены тысячи бойцов, которыми я командовал …»

27 июля 1981 года. В. Чуйков.


«2 февраля 1943 года прозвучали последние залпы битвы на Волге. Она дала Родине тысячи и тысячи героев – рядовых бойцов, командиров, политработников. Их подвиги – символ нашей воинской славы.

Большое количество соединений и частей было удостоено почетных наименований, награждено орденами, преобразовано в гвардейские.

Более 700 000 участников обороны города-героя и разгрома вражеских полчищ награждены медалью «За оборону Сталинграда».

Признанием особых заслуг героев-сталинградцев явилось сооружение на легендарном Мамаевом кургане величественного памятника-ансамбля».

Маршал А. М Василевский






Просмотров: 4281


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам