Битва за Днепр


Рубрика: Новости
Четверг,16.04.2015
Битва за Днепр Битва за Днепр Битва за Днепр Битва за Днепр Битва за Днепр Битва за Днепр Битва за Днепр Битва за Днепр Битва за Днепр Битва за Днепр Битва за Днепр Битва за Днепр

После разгрома германских войск под Курском очередным серьезным препятствием на пути наступающих советских войск стал Днепр.

Река-препятствие

Днепр - третья по величине река в Европе, разлив ее в низовьях достигал 3 километров, а правый берег намного выше и круче левого. Именно по правому берегу выстроили свою оборону отступающие немецкие части.

«Скорее Днепр потечёт обратно, нежели русские преодолеют его, эту мощную водную преграду 700—900 м ширины, правый берег которой представляет цепь непрерывных дотов, природную неприступную крепость» — заявил на одном из заседаний генштаба Гитлер.

Советское командование, прекрасно понимало значение Днепра для отступающего противника. Перед фронтами была поставлена задача: ускорить наступление, сходу форсировать Днепр, захватить на правом берегу плацдармы и сорвать планы противника по созданию стратегического оборонительного рубежа «Восточный вал».




 «Из этой обстановки я сделал вывод о том, что мы не можем удержать Донбасс имеющимися у нас силами и что ещё большая опасность для всего южного фланга Восточного фронта создалась на северном фланге группы. 8 и 4 танковые армии не в состоянии долго сдерживать натиск противника в направлении к Днепру».
Э. Манштейн «Утерянные победы»



11 августа 1943 года немцы начали в ускоренном темпе возводить укрепления вдоль всего берега, но выполнить поставленную задачу за столь короткий срок было невозможно.

В итоге к моменту советского наступления «Восточный вал» не был одинаково крепок на всём протяжении фронта. Но самые серьёзные укрепления были сосредоточенны в местах возможной переправы советских войск.

В наступление

26 августа советские войска перешли в массированное наступление по всему фронту протяженностью 1400 километров от Смоленска до Азовского моря.

В операции участвовало пять фронтов, было задействовано около 2,6 млн человек, 51 тысяча орудий, 2400 танков и 2850 самолетов.

Силы противника составляли около 1 250 000 солдат, 12 600 орудий, 2100 танков, 2000 самолётов.

Несмотря на численный перевес немцы яростно сопротивлялись, бои шли за каждый город и каждую деревню. Даже после отступления основных сил в каждом городе или высотке оставалась небольшая группа солдат (эту роль в основном брали на себя фанатики из частей СС) для сдерживания советских частей.

Несмотря ни на что немецкая оборона была прорвана в полосе наступления центрального фронта под командованием генерал-полковника К.К. Рокоссовского. Освободив 21 сентября Чернигов, войска фронта вышли к Днепру и на следующий день форсировали его.




  «13-я армия уже подошла к Днепру и 22 сентября начала его форсировать на участке Мнево, Чернобыль, Сташев севернее Киева. Преодолевая сопротивление врага, используя все захваченные на берегу лодки, плоты, бочки, солдаты под руководством опытных и решительных командиров приступили к преодолению водной преграды на широком фронте...»
К.К. Рокоссовский «Солдатский долг»



Южнее шло кровопролитное сражение за Полтаву. Хорошо подготовленные части вермахта и СС не собирались сдавать город, несмотря на полученный 11 сентября приказ Гитлера об отступлении на «Восточный вал».

После нескольких неудачных попыток штурма командующий Степным фронтом генерал И.С. Конев принял решение обойти город и выйти к Днепру.

После окружения два дня продолжались кровопролитные уличные бои, и 23 сентября город был освобожден, а 25 сентября войска Степного фронта достигли Днепра. К концу сентября все советские войска заняли левый берег.

Нашим фронтам не удалось упредить немцев и закрепиться на правом берегу. Однако и немецкая группа армии «Юг» под командованием Э. Манштейна не успела создать надежной линии обороны.

Оборона сломлена

Первый плацдарм на правом берегу был захвачен 22 сентября, а к конце месяца было захвачено уже 23 плацдарма. Всего на правый берег переправилось 12 армий.

Для отвлечений внимания противника было создано несколько ложных плацдармов, где советские солдаты героически сражаясь и умирая стягивали на себя крупные силы врага.

В битве за Днепр также участвовали партизаны. Нападая на колонны снабжения, атакуя немецкие подразделения, ведя разведку, они оказали значительную помощь советским войскам.




 «Героизм при форсировании Днепра был массовым. Изобретательность, сметка и инициатива солдат, сержантов, офицеров были безграничны…»
И.С. Конев «Записки командующего фронтом»



В итоге оборона противника была сломлена, и Днепр был форсирован на участке фронта протяженностью 750 км от Лоева до Запорожья. Все плацдармы были удержаны, многие из них были расширены. 6 ноября был освобожден Киев, и вокруг города был создан еще один крупный стратегический плацдарм. Немцы пытались ликвидировать его, но все попытки вернуть утраченное увенчались неудачей. Резервы вермахта на тот момент уже иссякли, войска группы армии «Юг» потерпели поражение.

За форсирование Днепра 2438 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза. 




 «Форсирование обеспечивалось хорошо организованным артиллерийским огнем с берега. Орудия били и навесным огнем, и прямой наводкой. Стреляли и танки, подошедшие к берегу. Штурмовая и истребительная авиация поддерживала наземные войска ударами с воздуха... Вместе с пехотинцами переправились через Днепр артиллерийские офицеры. Теперь они с плацдарма корректировали огонь батарей. Под прикрытием передовых отрядов на правый берег переправлялось все больше людей. Накапливание наших войск на плацдарме шло быстро. Застигнутый врасплох противник не успевал перебрасывать сюда силы, достаточные для противодействия переправе...»
К.К. Рокоссовский «Солдатский долг»







Автор:

Просмотров: 4065


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам