Преступлений стало больше


Рубрика: Новости
Четверг,16.04.2015
Преступлений стало больше

На территории Чайковского района за первые три месяца 2015 года возросло количество краж, угонов и грабежей, а общее число совершенных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 37 процентов. О причинах такого роста рассказал на прошлой неделе начальник чайковской полиции Владимир Плишкин.

Больше-меньше

За первые три месяца 2015 года в Чайковском районе было зарегистрировано 282 преступления. Рост по сравнению с первым кварталом 2014 года составил 37%.

«Но это не говорит о том, что преступность подняла голову. Этот показатель в основном зависит от применения превентивных, то есть профилактических статей уголовного кодекса за преступления небольшой тяжести», – пояснил Владимир Плишкин.

В общей структуре преступлений в Чайковском действительно преобладают преступления небольшой тяжести (их зарегистрировано 192), тогда как количество совершаемых тяжких и особо тяжких преступлений снижается (до 40 за три месяца 2015 года). Убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом в этом году и вовсе совершено не было.




 Даже несмотря на заметный рост общего числа преступлений, уровень преступности на десять тысяч человек населения в Чайковском районе остается намного ниже того же показателя в других городах региона, таких как Березники, Соликамск, Кунгур, Добрянка, Пермь.


Молодые и пьяные

На территории Чайковского муниципального района и Чайковского городского поселения в настоящее время проживает 22985 несовершеннолетних. Из них 252 человека состоят на учете. Только 139 из них – в возрасте от 14 лет.

Всего же за прошедшие три месяца несовершеннолетними было совершено 8 преступлений. Все малолетние преступники являются учащимися школ города и села Альняш. Один из них ранее уже был судим.

Кроме того, как отметил Владимир Геннадьевич, одно из преступлений было совершено подростком в состоянии алкогольного опьянения.




 Самым криминогенным районом города на сегодняшний день является микрорайон «Основной» - 74 преступления. На втором месте – «Уральская», 50 преступлений. Замкнул «тройку лидеров» микрорайон «Заря» с 28 преступлениями. В микрорайонах «Завьялово» и «Завокзальном» зарегистрировано, соответственно, 26 и 14 преступлений.


Общественный порядок

На фоне снижения количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, число правонарушений в общественных местах, напротив, возросло. Хоть и несущественно – с 39 за первые три месяца 2014 года до 45 в 2015 году.

Примечательно, что, по словам начальника полиции, в целом по Пермскому краю наблюдается снижение данного вида нарушений на 7,2%.

Рекордсменом по сокращению числа преступлений в общественных местах является Соликамск – там их количество сократилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако есть и положительная динамика. Раскрываемость данного вида преступлений в Чайковском заметно возросла – до 82%. Ранее этот показатель составлял лишь 51%.




 На территории сельских поселений района, то там выявлено 52 преступления, 16 из которых были совершены в селе Фоки. В населенных пунктах Ольховского и Ваньковского поселений совершено по 7 преступлений, Альняшинского и Марковского – по 6, Уральского и Сосновского – по 5.


Экономические преступления и мошенничества

За прошедший период в Чайковском выявлено 9 преступлений экономической направленности, в том числе одна взятка.

Март был ознаменован активностью фальшивомонетчиков – в городе произошел так называемый «вброс» поддельных купюр. Всего было выявлено четыре фальшивых купюры, каждая номиналом пять тысяч рублей. Подобные преступления относятся к разряду тяжких, а их расследование и раскрытие, всегда затруднено.

Что касается фактов мошенничества, то в полиции отмечают, что их число снизилось. Тем не менее, люди по-прежнему продолжают доверять обманщикам, которые нисколько не стесняются в выборе средств и методов «развода» клиентов.




 Всего за три месяца 2015 года приостановлено нераскрытыми 55 уголовных дел. В аналогичном периоде прошло года эта цифра равнялась 85, что говорит о росте раскрываемости преступлений.


Один из самых показательных случаев произошел совсем недавно.

«Утром 9 апреля в полицию обратилась местная жительница, которая за последние полгода перевела на счет мошенницы в общей сложности около трех миллионов рублей. Преступница выступала по телевизору на одном из федеральных телеканалов, предлагая всем желающим приобрести амулеты от алкогольной зависимости по астрономическим ценам. Жертва же активно их покупала, чтобы избавить от алкоголизма своего мужа. Правда, сделать этого так и не удалось, и после смерти супруга женщина обратилась в полицию», - рассказал Владимир Плишкин.

Еще в одном преступлении оказался замешан гражданин Украины. Он собирал деньги с жителей Чайковского якобы на открытие бизнеса, а накопив приличную сумму, просто исчез в неизвестном направлении.




82 преступления (46,2% от общего числа) были совершены в состоянии алкогольного опьянения, еще 2 – в состоянии наркотического опьянения.
В настоящее время действует 11 объектов, реализующих алкогольную продукцию в ночное время. Всего же за три месяца 2015 года сотрудниками полиции было выявлено 63 нарушения алкогольного законодательства, и был составлен 61 административный протокол.







Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2743


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам