Полномочия – в район, отходы – к нам, землю – никому!


Рубрика: Новости
Четверг,30.04.2015
Полномочия – в район, отходы – к нам, землю – никому! Полномочия – в район, отходы – к нам, землю – никому!

В начале этой недели в администрации Чайковского муниципального района состоялись два важных заседания – Совет глав администраций и заседание Земского собрания. Основными вопросами стали передача полномочий из села в район, муниципального имущества - в безвозмездное пользование, а также создание нового полигона ТБО.

Полномочия – в район

Вопрос о передаче части полномочий сельских поселений администрации Чайковского района обсуждался на совете глав муниципальных образований 27 апреля.

Речь шла о полномочиях поселений по обеспечению сельчан жильем. Необходимость передачи обусловлена тем, что по жилищной программе, участвовать в которой намерены восемь поселений, все заявки в краевой минсельхоз принимаются только от муниципальных районов. В Чайковском же эти полномочия в настоящее время закреплены именно за поселениями.

Кроме этого, на заседании Земского собрания было предложено с мая по декабрь этого года передать районной администрации полномочия сельских поселений на определение поставщиков при закупках в Альняшинском, Большебукорском, Марковском, Сосновском и Уральском сельских поселениях.

Для осуществления полномочий в администрации уже создано муниципальное казенное учреждение «Управление закупок Чайковского муниципального района», которое централизованно будет осуществлять функции по определению поставщиков, подрядчиков и исполнителей. В 2014 году подобная практика в Чайковском уже применялась – тогда пять сельских поселений также передавали свои полномочия району.

Депутаты поддержали решение единогласно.

Арендная плата вырастет

Вопрос по изменению арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности района, практически не вызвал разногласий среди депутатов. Исключением стал директор МУП «Водоканал» Сергей Карачинский.

Руководитель комитета по управлению имуществом администрации района Лариса Елькина предложила установить для всех арендаторов общий повышающий коэффициент, равный 1,66.

Не так давно подобное решение было принято и в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Всего на территории района 14 земельных участков, которых коснутся изменения.

В результате этого ожидается повышение доходности от аренды почти на 60 тысяч рублей. Например, арендная плата МУП «Водоканал» за два своих объекта возрастет с 24 083 и 60 831 рублей до 25 573 и 64 846 рублей соответственно. Плата вырастет на суммы до 5 тысяч рублей, а в некоторых случаях ее увеличение не превысит одной тысячи.

В Марковском – мусорный полигон

Одним из самых актуальных вопросов повестки заседания стал пункт о реализации плана мероприятий по созданию нового полигона твердых бытовых отходов.

Администрация района готовится после майских праздников подать судебный иск против Федерального агентства лесного хозяйства.

Требование властей – признать незаконными действия Федерального агентства, отказавшегося согласовывать перевод земельного участка из земель лесного фонда в земли промышленности.

Как пояснил глава района Юрий Востриков, Федеральное агентство мотивирует отказ отсутствием проекта строительства и экологической экспертизы. «У нас нет земельного участка, чтобы сделать проект. При этом агентство ссылается на закрытое постановление Правительства, которое никто почему-то не видел. Наверное, они покажут его только в суде», – подчеркнул Юрий Геннадьевич.

Тем временем ОАО УК «Эко-система» намерено построить на территории Прикамья пять современных полигонов, семь мусоросортировочных комплексов и рекультивировать свалки.

Как писал «ЧИ» в прошлом номере, один из объектов должен появиться и в Чайковском районе. Когда именно это произойдет, пока неизвестно, но в плане наш район стоит одним из первых.

Однако для того, чтобы объект был построен, необходим земельный участок, которого пока нет. Заместитель главы Сергей Богатырев сообщил, что сейчас рассматриваются два запасных варианта с размещением будущего полигона на территории Марковского сельского поселения.

Стоит заметить, что сам полигон должен стать межмуниципальным: он будет обслуживать не только Чайковский район, но и несколько других южных территорий Прикамья. А через некоторое время сменит статус на узел по мусоропереработке.

Теплица требует конкретики

Пожалуй, самым сложным вопросом состоявшегося заседания стало согласование передачи имущества района в пользование городу. Речь идет о земельном участке площадью 1219 квадратных метров и расположенной на нем теплицы возле школы №7.

Сложности возникли из-за того, что депутаты так и не услышали, что планируется делать с этим объектом в дальнейшем.

Председатель городского спорткомитета Владимир Елфимов и директор школы Дмитрий Дядюков предложили два варианта: строительство котельной для нужд бассейна «Темп» и строительство дополнительных раздевалок для строящегося крытого катка. Однако отсутствие конкретики вынудило депутатов отказаться от голосования и перенести обсуждение данного вопроса на следующее, майское, заседание.

«Почему-то Артем Анатольевич (директор МАУ «Бассейн «Темп» Артем Гражданкин – прим. ред.) не сообщает нам, для чего ему нужен этот объект, – заявил депутат Сергей Кельдибеков. – Я не вижу смысла в том, чтобы заниматься филантропством. И на данный момент я против передачи имущества, потому что в нашей практике уже есть несколько прецедентов, когда мы отдавали участки и объекты для одних целей, а в итоге они использовались для других».

В ответ на все возражения депутатов директор школы Дмитрий Дядюков сообщил, что ждать с решением вопроса нельзя. По его словам, объект находится в таком состоянии, что представляет опасность для школьников, и решение по нему должно быть принято в кратчайшие сроки.

Но, несмотря на это, депутаты перенесли этот вопрос на следующее заседание, обязав городских руководителей подготовить всю необходимую информацию.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2868


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам