Пора привыкать к земле


Рубрика: Новости
Четверг,30.04.2015
Пора привыкать к земле

Дачный и огородный сезон для многих жителей города и района уже начался. Поэтому прошедший в минувшую субботу на центральной площади города народный праздник «Козьма-огородник» стал по-настоящему актуальным событием. Участие в нем приняли десятки сельхозпроизводителей и ремесленников из Пермского края и Удмуртской республики, а также несколько тысяч местных жителей.

С самого утра площадь Карла Маркса была заполнена до отказа. На торговых рядах был представлен огромный выбор продукции для садоводов и огородников – саженцы, семена, удобрения, мед, садовые инструменты и техника, продукция овощеводства и животноводства и многое другое. При этом гости праздника могли не только купить понравившиеся товары, но и получить консультации опытных фермеров и сельхозпроизводителей – что и как выращивать, какие удобрения и в какое время лучше применять и так далее.

Одновременно с этим на торговых рядах разместилась и продукция ремесленников – от небольших сделанных вручную кукол до объемных плетеных корзин и достаточно массивных предметов интерьера из дерева или бересты. А те, кому привычнее иметь дело не со свежевыращенной (или еще даже не выращенной) продукцией, а уже с готовыми к употреблению продуктами, могли полакомиться приготовленным здесь же шашлыком, поп-корном или сахарной ватой.

Важной частью праздника стало представление на сцене возле Дворца молодежи. Актеры творческих коллективов МАУК «Центр развития культуры» в народных костюмах на протяжении нескольких часов развлекали присутствующих песнями и танцами, а для детей даже было приготовлено несколько конкурсов с призами и подарками. Помимо этого, самые маленькие гости праздника могли развлечься в небольшой игровой зоне с батутами, размещенной практически в самом центре площади Карла Маркса.

Степан, посетитель ярмарки:

Очень радует, что в Чайковском есть подобное мероприятие. У нас, конечно, много разных магазинов, где можно купить те же семена, но они расположены далеко друг от друга, цены там часто завышены. А здесь все рядом, конкуренция большая, поэтому продавцы снижают цены. Да и выбор большой. Думаю, если такие ярмарки будут проходить чаще, то и количество участников на них будет только расти. Многие ведь имеют достаточно большие хозяйства, а продукцию вынуждены продавать незаконно – посмотрите, сколько у нас пенсионеров сидит рядом с автовокзалом или напротив «Меги» на Уральской. А они все могли бы быть здесь.

Ирина, посетитель ярмарки:

О ярмарке я знала заранее, мне об этом сообщила дочь. И я сразу решила, что непременно сюда схожу и куплю какие-нибудь новые семена или саженцы на огород. В итоге приобрела побеги черешни – будем надеяться, что не зря. К сожалению, в Чайковском не так много возможностей для тех, кто занимается садом или огородом, как-то разнообразить или украсить свои участки. Ассортимент сельхозпродукции у всех продавцов примерно одинаковый и рассчитан он больше на огородников, чем на садоводов. А здесь есть возможность увидеть и приобрести что-то новое. Поэтому я буду теперь следить за новостями, чтобы не пропустить следующую такую ярмарку.



Информация:

Народный праздник «Козьма-огородник» стал частью ежегодной сельскохозяйственной ярмарки «Весна-2015». О необходимости проведения подобных мероприятий уже неоднократно говорили министр сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов и губернатор региона Виктор Басаргин.



Просмотров: 2314


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам