«Берлогу» лишили рекламы


Рубрика: Новости
Четверг,30.04.2015
«Берлогу» лишили рекламы

27 апреля в Чайковском прошли мероприятия по очистке улиц города от средств наружной рекламы, установленной без разрешения. Под снос попали пока только объекты на улицах Промышленной и Советской.

От слов к делу

Как ранее сообщалось администрацией Чайковского муниципального района, демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций на территории города проводится в рамках подготовки к празднованию 1 Мая и Дня Победы. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался чиновниками и депутатами, однако до последнего времени никаких активных действий не предпринималось.

И хотя на территории Чайковского района действует четко определенный порядок размещения рекламных конструкций, далеко не все предприниматели спешат его соблюдать.

Отчасти причиной такого поведения бизнесменов является стремление сэкономить. Как нам сообщили в комитете по управлению имуществом, установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются только при наличии соответствующего разрешения, выдаваемого данным ведомством. За выдачу такого разрешения взимается государственная пошлина в размере пяти тысяч рублей, а разрешение выдается сроком до пяти лет.

Кроме того, существует схема размещения рекламных конструкций Чайковского района (постановление администрации Чайковского муниципального района от 06.04.2015 №589), в которой определены места размещения рекламных конструкций на объектах муниципального имущества и на земельных участках независимо от форм собственности, а также виды и типы таких конструкций.

Самовольная установка рекламных конструкций не допускается в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Расходы и штрафы

Работы по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций уже обошлись местному бюджету в 220 тысяч рублей. Такова стоимость муниципального контракта, заключенного комитетом по управлению имуществом с подрядчиком, который в понедельник приступил к работе.

В соответствии с законодательством за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без соответствующего разрешения предусмотрена административная ответственность.

В зависимости от того, кто именно будет признан нарушителем, размер штрафа может варьироваться от одной тысячи до одного миллиона рублей. Это означает, что штрафами можно было бы если не компенсировать затраты на демонтаж конструкций, то хотя бы частично компенсировать расходы бюджета.

К сожалению, пока нет никакой информации о том, что лица, чья реклама в Чайковском была признана незаконной, понесут какую-либо ответственность.




 С 1 апреля сотрудниками отдела муниципального контроля администрации городского поселения выявлено 36 нарушений, связанных с незаконным размещением рекламных конструкций. 21 объект был демонтирован силами спасательной службы и МУП «Чайковские коммунальные тепловые сети». Еще 15 предпринимателей и представителей предприятий и организаций приглашены для составления протоколов об административных правонарушениях.

В отношении нарушителей составляются соответствующие акты, которые в дальнейшем передаются в суд, а сами рекламные объекты демонтируются. По-видимому, опять за счет бюджета.




Медведи и пиво

А на состоявшемся 27 апреля заседании Городской думы депутатами был поднят вопрос о срочном демонтаже наружной рекламы пивных баров «Beerloga». Данные рекламные принты напрямую ассоциируются у населения с алкогольным напитком, а с учетом приближающихся майских праздников подобное оформление городских улиц просто неприемлемо.

В результате уже 28 апреля владелец сети баров в присутствии специалистов отдела муниципального контроля администрации города снял наружную рекламу с трех магазинов, расположенных на улицах Карла Маркса и Вокзальной, а также на Приморском бульваре.

Однако при этом он заметил, что действия властей направлены именно против него. «Почему-то администрация возмущена моей наружной рекламой, а к пивным, которые расположены в тридцати метрах от «Берлоги», у них вопросов нет, – заявил Иван Сутягин. – Моя реклама выполнена качественно и без каких-то намеков или ассоциаций в отличие от рекламы многих других заведений, где продается алкоголь. В итоге к майским праздникам мы получили голые кирпичные фасады, на месте которых прежде были размещены красочные плакаты».

Однако представители городской администрации в ответ на это заметили, что Иван Михайлович будет во всей этой истории не единственным «пострадавшим». По их словам, все предприниматели города, разместившие свою рекламу без получения разрешения в администрации района, уже получили или получат в ближайшее время предписания о ее демонтаже. «Beerloga» просто оказалась одной из первых в списке нарушителей.

Также они отметили, что основанием для демонтажа данных рекламных конструкций является именно отсутствие соответствующего разрешения у предпринимателя, а не изображение кружек с пенным напитком золотистого цвета, предположительно – пивом.



Информация:

Статьей 14.37 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения, а именно наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.


Недовольство властей и возмущение жителей вызвала реклама джентльмен-клуба «Прикамье», размещенная на одном из остановочных комплексов на улице Советской. По их общему мнению, она является чересчур откровенной и неприемлемой для города. По словам специалистов отдела муниципального контроля, в ближайшее время эта реклама также будет демонтирована.


 Для того чтобы реклама предпринимателя не оказалась неожиданно демонтирована, ему необходимо согласовать ее размещение с Комитетом по управлению имуществом администрации Чайковского муниципального района. Там же необходимо получить соответствующее разрешение на ее размещение. Оно стоит 5 тысяч рублей, срок действия составляет 5 лет.



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2850


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам