Мы с тобой, ветеран!


Рубрика: Новости
Четверг,14.05.2015
Мы с тобой, ветеран!

9 мая, к 70-летию Победы, в Чайковском театре драмы и комедии для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла состоялся благотворительный показ спектакля «Не покидай меня». Перед спектаклем в фойе театра для зрителей был показан небольшой импровизированный концерт. Инна Муран и Константин Калашников – актёры театра под аккомпанемент баяна исполнили песни военных лет.

К празднику Победы художник театра Александр Ляйс украсил фойе экспозицией «Георгиевская лента жизни». Она составлена из предметов военного быта, обмундирования, оружия времён Великой Отечественной войны. Но главное назначение экспозиции - представлять фотогалерею из портретов участников войны - дедов и прадедов работников театра. Портретов пока немного.

Пограничники первыми вступают в бой.

Нагрузка праздничного дня сказалась на самочувствии ветеранов. На благотворительный показ спектакля «Не покидай меня», к огромному сожалению актёров театра, смог прийти только один ветеран - Владимир Алексеевич Фофанов, 30 лет отслуживший в пограничных войсках. Он родился в 1927 году, сейчас ему 88 лет.

Владимиру Алексеевичу не пришлось сражаться с фашистами. В начале 1944 года он был призван в армию для охраны территории СССР в Средней Азии на турецко-афганской границе. Пока шла война, он охранял страну от иностранных лазутчиков и шпионов. В 17 лет Владимир уже держал в руках ружьё.

Владимиру Алексеевичу приходилось несколько раз обезвреживать нарушителей границы. Первого нарушителя он задержал во время войны. «В Узбекистане тогда была сложная обстановка – хуже, чем в Афганистане и Чечне, - вспоминает ветеран, - зверствовали басмачи. Застава, на которую я прибыл служить, была полностью вырезана басмачами…».

Почётному гостю устроили достойный приём - поздравили с праздником, вручили цветы, побеседовали о жизни, предоставили одно из удобнейших мест в зрительном зале театра.

Постановкой спектакля ветеран остался доволен, особенно отметив, что правдоподобно были показаны тёплые отцовско-дочерние отношения закалённого в боях командира и его подчинённых – восемнадцатилетних девушек-разведчиц.

Владимир Алексеевич был старшиной пограничной заставы, и ему самому приходилось командовать вверенными ему людьми. К каждому солдату он относился с уважением, всех знал по имени-отчеству. Когда Владимир Алексеевич увольнялся, ему вручили подарок с надписью «Любимому командиру». «То, что показали в спектакле – правильно, - отметил ветеран, - командир так и должен работать с людьми - беседовать с ними, находить общий язык… Если по душам поговорить с подчинённым, он всё тебе расскажет».

«…Это нужно живым!»

Праздничные дни проходят, наступают привычные, полные ежедневных забот и суеты, будни, и ветераны снова остаются один на один с тишиной. Как ни печально, но мы о них забываем до следующего Дня Победы. Совесть подсказывает нам, что так быть не должно.

По словам главного режиссёра театра Алексея Орлова, коллектив театра взял шефство над ветераном войны Иваном Фёдоровичем Шестаковым. Познакомившись с Иваном Фёдоровичем и узнав о его героической и нелёгкой судьбе, работники театра решили снять о нём документальный фильм.

В военные годы Иван Фёдорович служил артиллеристом, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. В настоящее время ветерану исполнилось 90 лет. 4 года назад ушла из жизни его жена, и теперь он живёт один. Детей у него нет. Родственники в Чайковском не проживают. Есть племянник, который живёт в Удмуртии, но он не имеет возможности часто его навещать. Поэтому заботиться о ветеране практически некому.

Коллектив театра предлагает и другим предприятиям города поддержать такую нужную и важную для всех нас инициативу - каждому из предприятий взять под свою опеку какого-то конкретного ветерана. «Ветеранов осталось не так уж и много. И мы обязаны им помогать!» - заявляет Алексей Орлов.





Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2187


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам