Неспортивная дорожка


Рубрика: Новости
Четверг,28.05.2015
Неспортивная дорожка

В больнице будут лучше кормить, а у 10-й школы обновят стадион. Спортплощадки же у большинства чайковских школ не соответствуют нормам. Таковы итоги очередного заседания депутатов Земского собрания, состоявшегося 27 мая.

Заборы, деревья, стадионы

Особой проблемой в поддержании удовлетворительного состояния территорий школ, по словам начальника Управления образования Елены Остренко, является наличие повреждений в ограждениях.

«В прошедшем учебном году на основании решения суда были восстановлены ограждения школ № 8, 12, «Гимназия», «Синтон» и СОШ села Фоки, – отметила Елена Михайловна. – Данные объекты были включены в приоритетный региональный проект «Приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры» и получили финансирование на проведение этих работ».

Однако проблема все же не теряет своей актуальности, поскольку у большинства остальных образовательных учреждений просто нет средств на замену ограждений. В таких случаях им приходится ограничиваться точечным ремонтом отдельных его участков.

Еще одним серьезным вопросом в благоустройстве школ и детских садов было названо наличие деревьев, требующих свода. На разных объектах в настоящее время необходимо свести от 7 до 38 деревьев. Для детсадов актуальным остается и восстановление малых архитектурных форм. Особого внимания в этом вопросе требуют шесть детских садов на территории города и два - на территории сельских поселений.

У стадиона

Положительным моментом в благоустройстве территорий школ было названо приведение в нормативное состояние их стадионов. В течение текущего учебного года универсальная спортивная площадка с искусственным покрытием (межшкольный стадион) уже действует в МАОУ «Гимназия». Аналогичные объекты практически готовы на территориях СОШ №7 и 8, подготовлена проектно-сметная документация для строительства стадиона в школе №10.

Однако при этом в большинстве школ района стадионы все-таки не соответствуют требованиям СанПиН и образовательным стандартам. В частности, в настоящее время выведен из эксплуатации стадион школы №1, плохим техническим состоянием отличается стадион школы №11, фактически отсутствуют стадионы в школах №2 и 12. В большинстве сельских школ стадионы также не соответствуют требованиям.

Готовить на месте

Здание пищеблока, расположенное на территории ЦГБ, в настоящее время находится в хозяйственном ведении муниципального предприятия «Оскар». С 2010 по 2013 годы оно по договору аутсорсинга являлось поставщиком питания для пациентов больницы. Но с конца 2013 года по настоящее время эти услуги предоставляет одна из компаний города Перми.

По мнению главврача ЦГБ Александра Кожевникова, выступившего перед парламентариями, здание пищеблока следует передать из ведения МУП «Оскар» в оперативное управление лечебного учреждения. При этом подрядчик будет готовить пищу именно в нем, а не в здании ДИПИ в микрорайоне «Заря», как это делается сейчас, и администрация больницы сможет полностью контролировать этот процесс.

Депутаты согласились с доводами Александра Васильевича и приняли решение обязать МУП «Оскар» передать здание пищеблока Центральной городской больнице на праве аренды.

По предварительной договоренности МУП «Оскар» согласно заключить договор с пермской фирмой, но только при проведении торгов.



Информация:

Здание пищеблока на территории ЦГБ уже в ближайшее время может быть передано из хозяйственного ведения МУП «Оскар» в оперативное управление лечебного учреждения.

Однако еще раньше может состояться передача земли под ним из собственности регионального Минздрава в собственность МУП «Оскар».

Как при этом больница и предприятие будут делить землю и объект на ней, пока неизвестно.


Что касается создания на территории Чайковского района нового полигона твердых бытовых отходов, то администрация Чайковского района уже направила в Арбитражный суд Пермского края исковое заявление об оспаривании действий Федерального агентства лесного хозяйства, отказавшего в передаче участка лесного фонда в земли промышленности.  



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2639


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам