Провокация ГИБДД или…


Рубрика: Новости
Четверг,28.05.2015
Провокация ГИБДД или…




 Алексей Глухов 11 мая в 17:31

Будьте аккуратны, снова появилась «пятнашка» гайцов, провоцирующая на нарушения, серебристая, номер гражданский белый, Е856КА 59, за лобовым стеклом установлена система видеозахвата как в машинах ГИБДД. Встал на красном на заринском перекрестке и слушал, как он мне сигналит, пока не загорелся зелёный. Зимой натыкался на новости о том, что та же «пятнашка» провоцирует на обгон на участке дороги Чайковский-Гаревая.




Чайковские водители заподозрили сотрудников ГИБДД в провокациях. Информация об этом стала появляться в социальной сети ВКонтакте: автомобилисты всё активнее выражают своё недовольство подобным положением дел.

Ещё зимой этого года автовладельцы жаловались, что на дорогах района действует схема «при ограничении знака в 40 км/ч и действии знака «Обгон запрещён» впередиидущий автомобиль снижает скорость до этого значения, приходится его обгонять, а через некоторое время останавливает экипаж ГИБДД и оформляет за нарушение правил обгона, используя видео с обгоняемой машины».

По мнению водителей, подобным способом инспекторы ради сбора необходимой статистики провоцируют водителей на нарушения.

Летом этого года подобная практика, кажется, снова вернулась на дороги нашего города. И многие считают, что подобное отношение инспекторов к своим обязанностям как минимум неправильное.

Начальство в курсе

В начале года в Чайковский приезжал заместитель начальника ГУ ГИБДД Алексей Валентинович Карин. Жители города тогда пожаловались на подобные действия сотрудников полиции. Сам начальник чайковского ОВД Владимир Плишкин подтвердил информацию, рассказав, что и он чуть было не попался.

Тогда высокое начальство заверили, что с этим вопросом разберется. И на некоторые время подобная практика работы была прекращена. Но, как видим, данные методы работы вернулись, и водителям стоит опять быть начеку.

Сами автомобилисты уже успели вычислить машины, которые чаще всего используются инспекторами. Все данные, вплоть до государственных регистрационных номеров, можно легко найти в группе социальной сети «ВКонтакте».

Что говорит закон?

Согласно административному регламенту, утверждённому приказом МВД № 185, контроль за дорожным движением может осуществляться в пешем порядке, на патрульном автомобиле или на стационарном посту. Как правило, именно на 40-ой пункт намекают водители, обвиняя инспекторов в провокациях.

Но на самом деле ГИБДД имеет в своём распоряжении патрульные автомобили, не имеющие специальной цветографической схемы. При этом, согласно 44 пункта регламента, должно осуществляться взаимодействие простого автомобиля и машины с нанесённой цветографической схемой. В этом случае закон на стороне инспекторов ГИБДД, и по факту они действуют абсолютно правомерно.

Более того, вести видеосъёмку правонарушений может любой гражданин нашей страны. Видео впоследствии можно передать в органы ГИБДД, и нарушитель будет привлечён к административной ответственности, если инспектор усмотрит нарушение ПДД.

Езда по ПДД выгодна

Интересна и позиция водителей, так как довольно часто выясняется, что машина «провокатора» ехала именно с той скоростью, которая установлена на дорожных знаках. В связи с ослаблением ответственности за нарушение скоростного режима, де-факто водители часто допускают превышение установленной скорости на 20 км/ч. И это считается нормальной практикой как в городе, так и на трассе.

При этом автомобилисты считают, что и все другие участники дорожного движения должны двигаться именно с этой скоростью. На самом же деле, согласно Правилам дорожного движения, ехать нужно с той скоростью, которая указана на соответствующих знаках.

По сути, «провокаторы» едут в соответствии с ПДД, своим примером показывая, какой скоростной режим нужно соблюдать на конкретном участке дороги.

Мы же так привыкли к безнаказанности за превышение скорости, что просто не желаем принимать движение по правилам за норму.

Тем более, что знаки ограничения обгона в Чайковском районе устанавливаются в местах, где выезд на встречную полосу может привести к ДТП - это повороты, изломы дороги, места с ограниченной видимостью, мосты и т. п.

Поэтому попытка опережения транспортного средства с выездом на встречную полосу в зоне действия знака связана с огромным риском.

Недаром за данное нарушение одно из самых жёстких наказаний: штраф в размере 5 000 рублей или изъятие водительского удостоверения сроком на 1 год.

Не согласен? Оспаривай!

Если же вы считаете, что всё же стали жертвой провокации, то при наличии видеозаписи можете обратиться в ГУ ГИБДД Пермского края. Сделать это можно через сайт gibdd.ru Вам необходимо указать, где и когда, по вашему мнению, инспекторы нарушили ваши права, а также свои доводы.

Не забудьте также оставить свои контактные данные, куда будет направлен официальный ответ.

Но пока можно констатировать, что в большинстве ситуаций сами водители из-за отсутствия выдержки спровоцировали появление проблем с законом.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 14527


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам