Мода вне времени


Рубрика: Новости
Четверг,04.06.2015
Мода вне времени Мода вне времени Мода вне времени Мода вне времени Мода вне времени Мода вне времени Мода вне времени

Длинные юбки в пол, ярко-красная помада, брюки со штриками – кажется, что мода действительно циклична. И каждый сезон – это осовремененные 40-е, 50-е или 8-е.

О чем наглядно свидетельствовало ретро-дефиле, проведенное 29 мая в Чайковском по инициативе женского клуба «БоЖеМа».

Название дефиле – «Мода из комода». И действительно, одежду словно вынули из бабушкиного шкафа, стряхнули с нее пыль, отутюжили и вот, перед нами артистка из 30-хх годов в облегающем белом платье, гладких перчатках и с непременным пером в переливающейся блеском прическе.

Далее суровые 40-е. Война, голод, тотальный дефицит сказались и на одежде: она больше напоминала военную форму: плащи с квадратными плечами на подплечниках, аля-армейские ремни, косынки. А вот шпильки тогда совершенно исчезли из продажи.

Словно поскорее стараясь забыть о войне, женщины конца 40-х-начала 50-х вводят моду на женственность – тонкая талия, пышные юбки, округлые плечи – вот символы того времени.

Отдельного внимания заслуживают аксессуары – туфли, сумочки и украшения. Судя по дефиле, наши бабушки и мамы были те еще модницы – красные туфли, блестящие пряжки, яркие туфли на платформе. И бесконечное разнообразие сумочек из самых разных материалов. Кажется, что сегодня в мире не менее бесконечных китайских подделок Прада и Шанель выбор и то меньше.

Полет Гагарина в космос в 62-м году на долгие годы ввел в моду футуризм – четкие линии, двубортные жакеты, трапецевидные силуэты без акцентов на талии. И, конечно, искусственные ткани – нейлон, кримплен, винил, полиэстер.

Впрочем, искусственными были не только ткани, но и украшения и даже прически – мода на шиньоны и парики, кажется, не проходит до сих пор.

В конце 60-х- середине 70-х в моде среди молодежи прочно обосновался стили «этно», фольклорный и цыганский: длинные свободные юбки, туники, обилие самодельных украшений, цветные колготки.

80-е в моде выгляделе гораздо более жесткими, гламурными и даже чрезмерными. В моде – молодежные субкультуры, рок и спорт. Отсюда – подкладные плечи, одежда в стиле «милитари», черные кожаные куртки, джинсы-«варенки», массивная бижутерия и объемные прически и дожившие до наших дней куртки-пуховики и сапоги-«луноходы».

90-е, судя по показу, ввели в моду стиль «унисекс» и характерные для него безразмерные свитера, линялые футболки, рваные джинсы и туфли на плоской подошве. Зато в середине 90-хх культовым элементом гардероба стали леггинсы: их надевали с длинными майками, юбками и платьями. 



Информация:

Любовь Анохина, руководитель клуба:

- Идея проведения мини-фестиваля «Мода из комода» принадлежит краеведу Ларисе Кикелидзе. Однажды, зайдя в ее гараж, я увидела безумной красоты красные туфли. И мне тут же захотелось выйти в них «в свет». А Лариса Михайловна буквально из комода достала подходящее к ним платье и аксессуары. Уже потом выяснилось, что в ее коллекции есть, что показать. Так и родилась идея фестиваля.

Кроме того, мы постарались привлечь к его проведению девушек и женщин самых разных возрастов. Для юных девушек, которые в большинстве своем сегодня постоянно носят джинсы и брюки, выйти на подиум в нарядном платье или юбке, с украшениями и на высоких каблуках оказалось незабываемым ощущением.

А многие из моделей говорили, что благодаря ретро-одежде они буквально перевоплощались в гранд-дам, кокетливых артисток или отчаянных «рокерш».

В ближайшие дни мы выезжаем на «гастроли»: дефиле «Мода из комода» пройдет в нескольких селах Чайковского района. 



Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 2565


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам