С верой в чудеса


Рубрика: Новости
Четверг,11.06.2015
С верой в чудеса С верой в чудеса С верой в чудеса С верой в чудеса

4 июня в Чайковском с мюзиклом «Алые паруса» побывал пермский академический «Театр-Театр».

Презентуя спектакль, на сцену вышел художественный руководитель театра Борис Мильграм. Он честно признался, что в Чайковском артисты бывают не часто – последний раз чуть ли не 11 лет назад. И дело, по его словам, вовсе не в расстояниях. «Главная проблема – это как показать на небольшой сцене те настоящие и большие спектакли, что мы ставим».

Тем не менее, в Чайковский театру удалось привезти один из самых популярных спектаклей по произведениям А. Грина «Алые паруса». Впрочем, это стало возможным благодаря спонсорской помощи одной из крупных нефтеперерабатывающих компаний, которая организовала и профинансировала гастроли театра по крупным городам Пермского края.

И, несмотря на то что спектакль был показан в усеченном виде, режиссеру и актерам удалось передать мрачную атмосферу портового поселка, сквозь железобетонный цинизм которого пророс упорный цветочек веры в чудо. В то, что за бедной девушкой, которую все считают сумасшедшей, приедет если не принц на белом коне, то уж капитан Грей в белоснежном кителе и на корабле с алыми парусами.

И хотя сюжет известен всем и абсолютно предсказуем, но игра актеров, музыка, декорации и костюмы словно погружают зрителей в пучину беспросветной нищеты, пьянства и отчаянного цинизма, заставляя вместе со всеми обитателями поселка насмехаться и издеваться над юной Ассоль. В ней ничто и никогда не способствует чудесам. Кроме безграничной веры в них. И тем сильнее состояние очищающего катарсиса у зрителей, которые, кажется, в конце спектакля и сами начинают думать, что не только на сцене, но и в жизни, возможно все. Главное – верить.

Причем, чайковским театралам, видимо, как и Ассоль, от веры в новые спектакли отступать нельзя ни на шаг. Пока нет никаких оснований полагать, что такой крупный театр как «Театр-Театр» в ближайшее время вновь порадует чайковцев своими спектаклями.

- Борис Леонидович, почему пермский академический театр – такой редкий гость в Чайковском?

- Это очень непростая история. У нас очень большая страна и не очень хорошие дороги, хотя в Пермском крае они приводятся в порядок. Тем не менее быстро и мобильно передвигаться театру со всем оборудованием достаточно сложно и дорого. Здесь нам без спонсоров не обойтись.

Кроме того, сцены, подходящие для нашего мюзикла, есть, наверное, всего в нескольких городах страны – Казани, Екатеринбурге, 3-4 в Москве, в Санкт-Петербурге. И у нас главная проблема – как с минимальными потерями показать то большое и настоящее, что мы ставим на пермской сцене.

Мы с мюзиклом уже побывали в Осе, Чернушке, Полазне. Для этого нам пришлось серьезно сократить расходы, количество артистов балета и театра. Приехали без декораций, а те, которые взяли, в основном спектакле используются совершенно не так.

Но постарались сохранить пьесу, музыкальную партитуру и мизансцены.

-- Почему вы выбрали «Алые паруса»?

- Это, пожалуй, самый популярный и любимый публикой наш мюзикл. В Перми он шел на сцене более 120 раз - это очень много. Но несмотря на это каждый раз полный зал публики.

- На ваш взгляд, что есть мюзиклы для театралов? Кажется, что все большие премьеры в России провалились. Российскому зрителю они не нравятся?

- У зрителей было отторжение мюзиклов. Тем более, что в основном в Россию продюсеры привозят иностранные мюзиклы, которые у нас идут через 20 лет после того, как они были придуманы.

Мюзиклы – очень дорогая затея. И здесь нужны классные продюсеры, которые будут их закупать, продвигать, продавать.

Я хожу в Москве на премьеры, смотрю, пытаюсь уговорить ставить спектакли не хуже. А то и лучше! 



Информация:

Цитата из мюзикла:

- Кто это была?

- Смотря кого спросить… Кто-то скажет – сумасшедшая, кто-то скажет мечтательница.

- Я у тебя спрашиваю!

- Я думаю, что она умеет смотреть за горизонт, видеть сквозь туман и сумела разглядеть в этом тумане жизнь, которую никто из нас не видел.


Спектакль «Алые паруса» отмечен премией «Золотая маска» в номинации - лучшая работа режиссера. Режиссером является художественный руководитель театра Борис Мильграм.


Спектакль шел в сопровождении музыки М. Дунаевского в исполнении живого оркестра под руководством дирижера Татьяны Виноградовой.




Просмотров: 2674


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам