Страсти по собакам


Рубрика: Новости
Четверг,09.07.2015
Страсти по собакам

Администрация города подала иск в суд на защитницу животных, чья компания выиграла тендер на отлов животных.

Конкурс

Несколько недель назад мы сообщали, что МКУ «Жилкомэнергосервис» объявил конкурс на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных в Чайковском. Извещение и документация об аукционе были размещены 28 мая текущего года на сайте единой электронной торговой площадки.

В документах указано, что начальная (максимальная) цена контракта составляет 99200 рублей. Это та сумма, которую город готов выложить подрядчику за решение проблем с безнадзорными собаками.

При этом он должен отловить в Чайковском 62 животных, транспортировать их в пункт передержки, содержать там не менее трех суток с соблюдением санитарных норм и правил, вакцинировать либо ревакцинировать их, кастрировать либо стерилизовать, а затем вернуть в прежнюю среду обитания, отдать в приюты либо заняться поиском новых потенциальных хозяев. Получается, что одно животное должно обойтись муниципалитету ровно в 1600 рублей. Впрочем, к цифрам мы еще вернемся.

Тем временем, 19 июня увидел свет новый документ – «Протокол рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе». Как из него следует, подрядчиком по отлову безнадзорных животных стало некое ООО «Уральская многопрофильная компания».

Большая часть информации о нем сводится к скупым сведениям из интернет-справочников: компания зарегистрирована в Чайковском в декабре 2012 года, а ее основным видом деятельности является предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию промышленного холодильного и вентиляционного оборудования.

Казалось бы, где связь между промышленными вентиляторами и собаками? Все просто – согласно информации из справочника rusprofile.ru, директором данного ООО является Кристина Тамбия, известная в городе своей активной позицией по вопросам защиты и содержания безнадзорных животных, а также довольно резкой критикой в адрес городской власти как бывшей, так и нынешней.

Только цифры

Как уже было сказано, если 99200 (цена контракта, руб.) разделить на 62 (число животных, которых необходимо отловить, шт.), то получится 1600 (руб./шт.). Реально ли за эти деньги отловить, вакцинировать, содержать в течение нескольких дней, а затем пристроить куда-нибудь уличную собаку?

На этот вопрос 6 июля в социальной сети «ВКонтакте» ответила сама Кристина Тамбия, рассказав подписчикам паблика «Ищу человека – Чайковская Общественная Организация» о том, что и сколько на самом деле стоит.

«… Кто не знает, у нас (у общественной организации – прим. ред.) на содержание одной собаки уходит от 1500р. до 4000р. в месяц, и то, если нет серьезных заболеваний + кастрация/стерилизация от 1200р. до 3000р., и это с учетом того, что ловим мы собак бесплатно, волонтеры зарплату не получают, и авто у нас тоже бесплатное, да и в Ижевск мы собак не увозим, что тоже требует денег! ...».

Здесь можно было бы сделать паузу, взять в руки калькулятор и приступить к мучительным вычислениям: если 1500-4000 рублей – это в месяц, то сколько же нужно на те самые три дня, предусмотренные муниципальным контрактом? Плюс затраты на оплату труда работников, ГСМ, амортизацию, аренду помещения и так далее. Но и без этого очевидно, что 1600 рублей за одно животное – это как-то маловато. А вот заказчик работ – МКУ «Жилкомэнергосервис» – похоже, считает иначе.

В аукционной документации есть очень интересный раздел – «калькуляция» с обоснованием всех затрат.

Итак, вот из чего на бумаге складывается стоимость услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных в Чайковском: переменные расходы (затраты на препарат и пули) – 66,00 рублей; ФОТ бригады – 502,00 рубля; начисления на оплату труда (30% от ФОТ) – 150,60 рубля; затраты на дезинфекцию – 8,27 рубля; затраты на спецодежду – 17,92 рубля; затраты на ГСМ – 164,00 рубля; затраты на автозапчасти – 38,61 рубля; затраты прочие – 25,00 рублей; амортизация автомобиля – 35,00 рублей; накладные расходы, общехозяйственные – 150,00 рублей; рентабельность – 198,54 рубля; НДС (18%) – 244,07 рубля. Итого за одну собаку с НДС – 1600,00 (у нас получилось на одну копейку больше, но это неважно). Получается, что денег вполне хватает даже с учетом таинственных «прочих» затрат, а это 25 рублей на каждое животное. Может быть, это еда для собак на три дня?

Тем не менее, по нашей информации контракт уже подписан и подлежит исполнению в течение полугода.

Кристина отказалась сообщать подробности по поводу контракта, отметив, что она сейчас находится за границей и в «Жилкомэнергосервиса» она еще не была. По приезду девушка обещала дать «ЧИ» эксклюзивное интервью.

Неожиданный поворот

Между тем информация с цифрами от Кристины Тамбия была размещена в Интернете не случайно.

24 апреля городская администрация подала иск о защите деловой репутации на Кристину Тамбия и ООО «Телерадиокомпания Медиа», в котором городская администрация требует опровержения озвученной ранее в сюжете информации об отлове животных.

«Администрация, наконец, обратила «ВНИМАНИЕ»! Последней моей каплей стала повестка в суд, а подала на меня в суд наша замечательная администрация. За что? Вот и я удивилась, за что?... В феврале этого года мы с телекомпанией «Регион» сняли программу о нашей организации и попросили господина Третьякова показать нам, как это он за 900 рублей отлавливает, содержит, кормит и ставит прививки, а, может, еще и стерилизует… Методом несложных вычислений можно понять, что за 900 рублей собаку отловить и содержать невозможно. А вот убить – да… Но вместо того, чтобы дать ответ мне и жителям города, администрация подала на меня в суд… Честь и достоинство, видите ли, я их задела! Обидно, что денег на животных нет, а вот на адвокатов сразу нашлись. Да и время копаться в том, кто кого обидел, есть. Суд состоится 24 июля, кому интересно, ближе к дате напишу более подробно… P.S. Как дойдут руки, обязательно в подробностях напишу, как под приют была выделена земля, а после выборов ее не стало», - пишет Кристина Тамбия.

Помешает ли иск исполнению контракта на отлов животных? Надеемся. Что нет. Как сообщила «ЧИ» г-жа Тамбия, с сутью иска она пока не знакома, разбирательство будет вестись с помощью адвоката.



Информация:

Напомним, в конце прошлого года городская администрация анонсировала в СМИ отлов безнадзорных собак в Чайковском. Однако никто из журналистов на мероприятие приглашен не был, место и время его проведения не афишировались, а вся информация о его итогах была сведена к нескольким предложениям в пресс-релизе. Подрядчик – одна из ижевских фирм – также отказался сообщать подробности отлова. Это вызвало волну подозрений и даже возмущений среди горожан, в том числе зоозащитников.

Позже источник в администрации отметил, что отлов осуществлялся не за счет муниципалитета, а за счет частных средств нескольких жителей Чайковского. Также было отмечено, что отлов фактически провалился из-за саботажа со стороны неизвестных лиц, надевавших ошейники на бездомных животных, чтобы «замаскировать» их под домашних и исключить их отлов.

Позже власти возвращались к теме отлова животных, но при этом публично не называли дат и сроков проведения мероприятий.


Мнения:

Михаил Новоселов, заместитель главы городской администрации:

- Об иске мне ничего не известно. Что касается контракта на отлов бездомных животных, то конкурсные процедуры проведены и контакт заключен. За его исполнением будет следить ООО «Жилкомэнергосервис».


Оксана Абдулгасанова, телекомпания «Регион»:

- Мы не согласны с иском, хотя сюжет был действительно жестким и резонансным. Но наш закадровый текст не содержит ничего оскорбительного, хотя если вырывать его из контекста, можно придумать многое.

Что касается слов Кристины, то она имеет полное право на выражение своего мнения. Тем более, что свой вопрос она адресовала лично Алексею Третьякову. 


Автор: Дмитрий Войнов

Просмотров: 5078


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам