Без лица


Рубрика: Новости
Четверг,06.08.2015
Без лица

Набережная – чудесное место отдыха и визитная карточка Чайковского. Не каждый город может похвастаться такой протяженной, архитектурно оформленной береговой линией. Однако прогуливаться здесь не всегда удобно и безопасно.

Проблема

Например, в темное время суток, выходя на прогулку, необходимо захватить с собой фонарик, так как уличное освещение здесь полностью отсутствует.

Если, совершая дневной променад, вы захотите отдохнуть и насладиться прекрасными видами Воткинского водохранилища, сделать это удастся лишь при наличии не только свободной, но и целой лавочки.

Остро стоит проблема открытых ливневых канализаций. Отсутствие решеток почти на всех приводит к тому, что они заполняются мусором.

Наблюдается здесь, как и во многих других районах города, нехватка урн. В жилых кварталах ответственными за их установку являются УК и ТСЖ. В местах общего пользования ответственность за установку урн лежит на администрации городского поселения.

В соответствии с Правилами благоустройства, на улицах и тротуарах расстояние между урнами должно составлять не менее 40 м. В парках и на набережных одна урна на каждые 800 кв.м. Наши наблюдения позволяют сделать выводы, что эти нормативы нарушаются практически повсеместно.

Укрепляя берега

Корреспондент «ЧИ» адресовал вопросы по благоустройству набережной заместителю главы Чайковского городского поселения по ЖКХ и градостроительству Михаилу Новоселову.

«Проблема нехватки урн есть, и она заключается в отсутствии средств. В бюджет 2016 года будем закладывать работы по изготовлению урн. Освещения в ближайшее время не будет. С 2018 года вступит в силу федеральная Программа по берегоукреплению. Мы надеемся, что наша набережная попадет в эту программу».

«ЧИ» обнаружил постановления Правительства РФ от 19.04.2012 №350 «О федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах», в которых говорится о строительстве причала на Воткинском водохранилище в Чайковском для Чайковского линейного участка. На эти цели планируется потратить в 2018-2019 годах 4,6 млн. рублей из федерального бюджета. Будут ли включены в эти средства работы по реконструкции набережной, пока неизвестно.

Михаил Александрович также обратился к гражданам с призывом не мусорить: «В летнюю пору набережная пользуется популярностью как место отдыха. Некоторые люди понимают под словом «отдых» употребление горячительных напитков. В качестве закуски берут чипсы и семечки. Даже при наличии урны вся шелуха и бумажки валяются на земле».

Полицию в наряд?

Ответственным за чистоту набережной и ее благоустройство является МУП «ЧКТС». Мы попросили прокомментировать ситуацию директора предприятия Станислава Королёва.

«Набережная убирается каждый день с 8.00 до 9.00. Но заниматься уборкой здесь можно бесконечно, пока ситуация в корне не поменяется. Здесь ночами собираются компании, происходят пьянки и драки. Очень хотелось бы, чтобы на набережной были организованы постоянные дежурства полиции. Ливневые канализации мы не чистим. Установка решеток и их обслуживание не входит в перечень наших работ. Лавочки чиним и красим, но, опять же их очень быстро ломают. Конечно, не все граждане мусорят и дебоширят, есть и такие кто помогает, например, в этом году мы провели несколько субботников совместно с общественными организациями «Молодая Гвардия» и «Зеленая эволюция».

Что дальше?

Станислав Александрович также отметил, что самым благоприятным вариантом развития событий для нашего города было бы привлечение бизнеса на эту территорию, то есть частичная передача набережной в частные руки. По его мнению, в этом сценарии развития событий данная территория бы преобразилась, появились бы освещение, охрана и объекты благоустройства.

В качестве примера он привел чайковский Парк культуры и отдыха, который сегодня является настоящей достопримечательностью города. Муниципальное учреждение облагораживает территорию парка, в том числе за счет средств от сдачи в аренду земли коммерческим предприятиям и кафе.

Хотя в этом случае муниципалитет должен будет контролировать если не МУП «ЧКТС», то предпринимателей.

В фотоальбомах и рекламных проспектах, сети Интернет набережная представлена как лицо нашего города! Официальные делегации, туристы, гости нашего города восхищаются её красотами. Очень хочется, чтобы мы ценили и бережно относились к богатству, построенному нашими отцами и дедами в советское время. Это было бы реальным уважением к трудовому подвигу первостроителей!





Автор: Наталья Васильева

Просмотров: 3651


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам