В Русалевке – праздник!


Рубрика: Новости
Четверг,20.08.2015
В Русалевке – праздник! В Русалевке – праздник! В Русалевке – праздник! В Русалевке – праздник!

14 августа жители деревни отмечали 90-летие МТС. Так, по первым буквам машинно-тракторной станции населенный пункт назывался после войны.

Собственно МТС – это часть истории деревни, основанной в 1925 году как рабочий поселок Октябрьский.

Десятью годами позже рядом расположилась деревня Конезавод, где занимались разведением лошадей породы «русский тяжеловоз». Уже после Великой Отечественной войны на базе рабочего поселка расположилась машинно-тракторная станция, что вызвало приток рабочей силы – переезжали сюда целыми семьями. В 1958 году МТС был переименован в РТС – ремонтно-техническая станция. Это же название закрепилось и за поселком. Спустя почти десять лет РТС и Конезавод образовали единый поселок Октябрьский, который в 1976 году был переименован в Русалевку. Потом было еще несколько переименований, но в 2011 году жители все-таки выбрали название «Русалевка».

Символ подвига

14 августа на празднование 90-летия населенного пункта собралась, кажется, вся деревня - и стар, и млад. Многие, особенно дамы, потратив время на макияж, прически и наряды, пришли заранее – с соседями пообщаться, повидать тех, кто уже не живет в деревне, но на праздник приехал. Объединил не только юбилей, но и масса общих воспоминаний – как росли, учились, работали и детей вместе поднимали.

Наглядный символ того времени – трактор ДТ-54, установка на постамент которого  открыла торжественную часть мероприятия.

Выпускаемый на Сталинградском тракторном заводе, он стал неотъемлемой частью союза человека и машины в послевоенные годы, когда Победа вдохновила страну на новые подвиги – теперь трудовые, а все силы были брошены на восстановление промышленности и сельского хозяйства.

И недаром этот трактор сравнивают с живым существом, приписывая ему поистине человеческие черты характера: закаленная, волевая, двужильная машина была создана, чтобы пахать.

Честь открытия памятной доски труженикам полей, установленной на монументе , была передана главе Чайковского района Юрию Вострикову. Кстати, выходцу из Русалевки, а потому с особым трепетом произносившему торжественную речь:

«Мы сегодня открываем монумент в честь тех тружеников, наших родных и близких, знакомых и соседей, кто здесь жил и работал. Кто пахал поля, кто занимался сельским хозяйством, кто готовил территорию под затопление при строительстве ГЭС.

Благодаря их потомкам мы сегодня стоим здесь и отдаем дань уважения этому трактору и тем людям и предприятиям, кто приложил все усилия, чтобы в годы приватизации он не оказался на свалке, а был сохранен и отреставрирован.

И мне бы хотелось, чтобы этот памятник стал местом, где время от времени будут собираться те, кто помнит поселок РТС».

В свою очередь экс-председатель горисполкома, бывший работник РТС, Николай Васильевич Беляев отметил, что собственно без РТС не было бы жизни и развития этого населенного пункта, и выразил особые слова благодарности руководителям предприятия, стоявшим у руля в разные годы. Он предложил минутой молчания почтить память тех, кто создавал и развивал деревню, отметив, что они по-прежнему вдохновляют своих последователей на трудовые подвиги.

По-домашнему

Праздник продолжился уже на поляне в центре Русалевке, где была создана по-настоящему домашняя атмосфера – с выставкой семейных фотографий жителей деревни, экспозицией старинной утвари и сельхозорудий из «запасников» семей Карасевых, Каракулиных, Белокрыловых и других, вышитыми полотенцами, развевающимися среди высоких сосен, душевными песнями и танцами в исполнении сельских и городских творческих коллективов.

Поздравления и подарки жителям деревни передали председатель совета депутатов Фокинского сельского поселения Владимир Бельков и директор ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» Петра Белькова - он вручил старосте сетку с мячами для волейбола и баскетбола.

Юрий Востриков от души поблагодарил организаторов за подготовку мероприятия, выразив особую признательность жителям деревни, не только пришедшим на праздник, но и предоставившим материалы для его подготовки. Внимание и почет - старейшинам деревни – Марине Ивановне Барановой и Василию Григорьевичу Красильникову.

«Я рад, что мы смогли собрать здесь столько неравнодушных людей – жителей деревни, власть, предпринимателей. Во многом праздник состоялся благодаря вам и инициативе деревенского старосты Татьяны Карасевой.

Конечно, за столько лет деревня сильно изменилась. РТСовцы построили здесь школу, мы хотели ее восстановить, но, к сожалению, состояние здания таково, что сделать это невозможно.

Но к следующему юбилею мы должны все вместе постараться и восстановить пруд. Это будет самая яркая память о тех, кто создавал и развивал деревню», - отметил глава района.

Возможно, что следующий юбилей деревни Русалевки пройдет уже на берегу пруда. 

VK.COM/CHAINT





Автор: Светлана Прохорова

Просмотров: 4194


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам