Дать человеку шанс?


Рубрика: Новости
Четверг,10.09.2015
Дать человеку шанс? Дать человеку шанс? Дать человеку шанс?

В редакцию «ЧИ» с заявлением обратился инвалид 1-й группы Сергей Леонидович Кашин.

Он просит журналистов разобраться и помочь в сложившейся ситуации. По его словам, будучи полностью слепым, он с 2010 по 2014 гг. проживал в Чайковском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Сергей Леонидович честно признается, что за это время показал себя как с положительной стороны, так и с отрицательной. Пробовал жить самостоятельно – с сожительницей, с братом. «Я понял, что совершил ошибку, так как полная слепота мешает самостоятельности и обременяет других. Более того, моя жена Елена живет в ДИПИ и ждет меня», - пишет Сергей Кашин.

По его словам, он написал заявление о возвращении в ДИПИ и ему дали путевку, однако, считает Кашин, сотрудники учреждения, а также представитель краевого Минсоцразвития, препятствуют его возвращению, настраивая при этом жену Елену и клиентов интерната против него.

«Посоветовали где-то мне подождать, так как ждут все. Опять же, не учитывая, что я полностью слепой, не имею крыши над головой, женат на женщине, проживающей в Чайковском ДИПИ. Я согласен ждать, а где?» - сетует мужчина.

Сейчас он, по его словам, живет у чайковского волонтера Ольги Вотиновой, «помогающей таким, как я».

Сергей Леонидович просит помочь разобраться в ситуации, так как путевка в ДИПИ выписана до 9 сентября 2015 г.

Неоднозначная личность

Из общения с Сергеем Кашиным становится ясно, что человек он активный и, может быть, даже неугомонный. Спокойно рассказывает о том, что ослеп после «опохмелки» незамерзайкой, в которую вместо этилового спирта был добавлен метанол. О том, что ушел из интерната, влюбившись в санитарку, но с ней не сложилось, и он вернулся к жене Елене.

И о том, что клиентом ДИПИ он был неспокойным: выпивал, грубил, не оплачивал услуги дома-интерната. Оказался даже замешан в деле об убийстве женщины. Имеется и реальный срок: любимая жена написала заявление в полицию, после того, как он продал соседу музыкальный центр. Но все это для клиентов интерната, по его словам, обычное дело: пьют, дерутся, умирают здесь часто.

А в 2013 году он вместе с десятком других клиентов подписал письма в Роспотребнадзор и городскую прокуратуру с требованием проверить, как интернат выполняет свои договорные обязательства. Учреждению тогда «впаяли» штраф в 20 тысяч рублей, а Кашин прослыл «жалобщиком».

Однако за последний год в жизни Сергея Кашина наметились перемены в лучшую сторону: он не пьет, о чем имеется справка от нарколога, ходит в церковь и вновь зарегистрировал брак с бывшей женой Еленой.

Чиновники, правда, усматривают в этом какую-то подоплеку, волонтер же Ольга Вотинова считает, что Сергей Кашин заслуживает в жизни второй шанс.

Мест нет

И.о. руководителя Чайковского дома-интерната для престарелых и инвалидов Елена Хузина подтвердила, что Сергею Кашину действительно выдана путевка, причем он настаивал именно на Чайковском ДИПИ.

По ее словам, мест в интернате сейчас нет, и в этом случае клиенту предлагается на выбор либо дожидаться своей очереди, либо соглашаться на перевод в другой интернат, например, Бардымский. Как это согласуется с теми фактами, что именно в Чайковском ДИПИ Кашина ждет законная супруга, а Бардымский дом-интернат не предназначен для пребывания слепых людей, неизвестно.

- К сожалению, место в интернате появляются только по причине естественной убыли, смерти клиентов. И в этом случае предоставляется в порядке очереди, - отметила Елена Хузина.

К слову, место Кашина в очереди – 15-е. Однако, если у 14-ти остальных потенциальных клиентов дома-интерната есть, где голову преклонить – живут у родственников или находятся в больнице, то у Сергея Кашина такой возможности нет.

На вопрос о «травле» жены Кашина и настраивании остальных клиентов интерната против него Елена Хузина сообщила, что «комментировать это смешно». По ее словам, никакого сбора подписей против возвращения Кашина нет, клиенты самостоятельно выражают опасение по поводу его возвращения.

В пользу этого, по ее мнению, говорит его плохое поведение в период пребывания в ДИПИ. Не в его пользу и прошлое, в котором он, по словам Хузиной, был неоднократно судим, в том числе за убийство. – Дело доходило даже до заявления в ОМВД и есть решение суда. Само поведение Кашина говорит против него, - отметила Елена Александровна.

Корреспондент «ЧИ» отправил запрос в ДИПИ с просьбой предоставить копии решений, на которые ссылается руководитель. Однако на момент верстки материала информация так и не была предоставлена. Зато сам Кашин припомнил, что заявления в ОМВД писал и он: на соседа, после стычки с которым он оказался в больнице с распоротой спиной.

Преференций нет

Руководитель отдела соцобслуживания Министерства социального развития Пермского края Инга Голдырева в беседе с корреспондентом «ЧИ» отметила, что выдав путевку Кашину, органы соцзащиты пошли ему навстречу – ранее-то он сам выписался из интерната и был предупрежден, что попасть обратно будет сложно.

По словам чиновницы, в интернате действительно сформировалась очередь, и его сейчас пытаются разгрузить, формируя группу из тех, кто согласен отправиться в другие дома-интернаты.

Называть конкретные сроки, когда именно Кашин получит место в интернате, г-жа Голдырева отказалась, отметив, что, по-видимому, речь идет о двух неделях. А путевку мужчина может спокойно продлить еще на один месяц.

Где все это время обитать бездомному инвалиду, Инга Викторовна не уточнила, сообщив лишь, что ранее Кашину в телефонной беседе предлагалось место в пермском и чайковском центрах социальной адаптации, однако от этих вариантов он отказался, не захотев разлучаться с женой и бросать курить.

Кстати, в чайковском центре адаптации о предложении Минздрава не слышали, но говорят, что даже и в противном случае не смогли бы принять у себя слепого инвалида – нет возможности организовать уход за ним.

А где же деньги?

Волонтер Ольга Вотинова, у которой сейчас проживает Сергей Кашин, считает, что места в Чайковском ДИПИ есть, а вот финансировать их руководство отказывается. - Директор ДИПИ сидит в Марково и что ему стоит пойти навстречу слепому инвалиду и перераспределить бюджет в пользу койки в Чайковском, - считает женщина. Тем более, что его жена уже занимает комнату в доме-интернате.

Кроме того, и Ольга Вотинова, и сам Кашин считают, что слепой бездомный инвалид, чья жена уже живет в Чайковском ДИПИ, должен быть первоочередником.

Подтверждение своему мнению они нашли на прямой линии в Министерстве здравоохранения России. Им сообщили, что здесь явно имеет место быть нарушение Семейного кодекса РФ.

Подробности чиновники Минздрава пообещали раскрыть в ответе на запрос. А пока же Сергей Кашин ждет ответа из городской прокуратуры и надеется на доброту Ольги Вотиновой, которая, несмотря на сложности ухода за полностью слепым человеком, не готова оставить его без помощи и крыши над головой.

Остается надеяться, что и чиновники в ближайшее время внимательно изучат законодательство и найдут возможность обеспечить мужчину новым домом. Дадут, так сказать, Сергею Кашину шанс начать новую жизнь …





Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 9006


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам