Крым. Ялта. Море


Рубрика: Новости
Четверг,10.09.2015
Крым. Ялта. Море Крым. Ялта. Море Крым. Ялта. Море Крым. Ялта. Море Крым. Ялта. Море Крым. Ялта. Море

Дорогие читатели, мы знаем, что чайковцы – неутомимые путешественники. Вы покоряете Эльбрус, спускаетесь в морские глубины, штурмуете на квадроциклах Сахару и собираете ракушки на черноморском побережье. Присылайте нам ваши фотографии с рассказами о том, где и как вы провели лето, отпуск, каникулы и выходные. Такие истории делают нашу жизнь богаче, красочнее и интереснее.

Крым. Ялта. Море

Почему Крым? Мы с другом экологи и решили ехать на полуостров после фестиваля «Море леса».

Мой друг был поражен атмосферой полуострова, запахами, тропической свежестью. Для отдыха мы выбрали территорию большой Ялты как самую активную на Южном берегу Крыма, а также находящуюся в горной части Крыма.

Погода

В июле в Крыму – настоящая жара. Солнце печет уже в 6.00- 8.00, рассвет в 4.30-4.50, поэтому особенно нежным нужно успевать искупаться ранним утром, практически на рассвете или вечером. При этом благоустроенные пляжи работают всего до 19.00.

Транспорт

Между городами курсирует потрясающий вид транспорта, экологичный и экономичный, - троллейбусы, проходящие по городским и междугородным рейсам.

В этом году все, кто добирался из аэропорта, остались довольны: без проблем можно было добраться в любую точку Крыма.

Регулярные туристы отмечают, что сейчас автобусы и троллейбусы ездят между городами и от аэропорта практически круглосуточно, а раньше только в рабочее время и приходилось тратить деньги на такси.

Мы, кстати, в Крым добирались воздушным путем, и это оказалось не так дорого, как могло быть. Если купить билет на самолет заранее, то можно приобрести его по стоимости билета на поезд и не тратить время на переправу.

Кстати, бывалые туристы говорят, что в двадцатых числах июня переправу еще можно «проскочить» почти без очереди, но когда сезон набирает обороты, в очереди можно простоять и несколько дней.

В прохождении парома нет ничего страшного: приятные девушки-служащие таможни внимательно досмотрят ваш багаж, автомобиль и быстро пропустят на погрузку. Сама переправа длится около 30 минут, дольше приходится ждать погрузки и наполнения парома.

Стоимость жилья

В среднем 1000-1200 с человека за день. Можно найти и по 600-800.

Цены на еду

Если питаться в столовых, то это от 50-150 рублей для вегетарианцев, для мясоедов, наверное, около 250 рублей. В кафе стоимость может быть выше – от 500 рублей.

Фрукты и овощи на рынке от перекупщиков дорогие. Нужно искать места, где дешевле. 100-250 рублей персики, 120-130 рублей черешня, абрикосы. Арбузы 15-40 рублей за килограмм. Огурцы и помидоры от 35 и далее до бесконечности.

Местные жители совершенно не зарабатывают в ларьках, когда нет туристов, соответственно они зарабатывают за курортный период, с июля по сентябрь, как за весь год вперед до следующего курортного сезона.

На южном побережье Крыма цены высокие, это связано с тем, что июль, август, сентябрь - это три месяца, в которые местные зарабатывают то количество денег, которое будет их кормить оставшиеся 9 месяцев.

Политика

Раньше у меня не было никаких особых представлений об украинцах и Украине, конфликт политический, военный специально старалась не отслеживать, чтобы не заполнять голову негативом.

Находясь в Крыму, для себя поняла, что образ украинцев у меня в голове был туманный, но светлый, для меня они были на равных, а Украина - развитой страной. Сейчас же я вижу украинцев какими-то «гопниками».

Тем не менее, могу сказать «спасибо» Богу и Путину за то, что Крым наш! Теперь лично мне не нужно искать себе пристанище в других странах типа Тайланда, Индии, Абхазии и напрягаться от того, что мне никогда не стать своей в чужой стране. Теперь я могу большую часть года спокойно жить на море и чувствовать себя комфортно во всех отношениях.



Информация:

Все работодали знают, что местные жители - народ ленивый и брать на работу лучше приезжих, людей с большой земли.

Причина проста: местные привыкли жить на доходах от аренды жилья, которое передается по наследству, и элементарно не видят смысла отягощать себя какой-то работой.


Мнения:

Светлана, турист:

Я второе лето живу в Ялте. Многое изменилось не в лучшую сторону, особенно цены.

Обилие фруктов не делает их дешевле. Привозные фрукты здесь дороже, чем в центральной России. Особенно возмущают яблоки по 100-150 рублей/кг.

Конечно, качество стоит того. Например, местные крымские овощи и фрукты покупаешь буквально «с грядки». А сыродавленное нерафинированное подсолнечное масло такого качества вы можете найти только здесь, на юге нашей страны.

Выбор жилья всегда большой. От койко-места до апартаментов. Квартиры для отдыхающих сдают в этом сезоне от 1000 рублей за сутки или от 20000 рублей за месяц. Желающим снять жилье на весь сезон есть смысл начать поиски в апреле- мае. И если вы готовы заплатить за несколько месяцев, есть шанс договориться по «зимней» цене.

Очень много предложений по работе с проживанием. При этом многие работодатели предпочитают россиян местным жителям за более высокое качество и эффективность труда. Вообще, трудоустройство для граждан Украины сейчас затруднено. Поэтому, если ты из России, устроиться намного проще.

Но здесь можно столкнуться с некоторым противоречием. Присоединение к России создало массу неудобств для местного населения. Особенно это касается предпринимателей – им всем пришлось перерегистрировать свои ИП на территории РФ.

Надо признать, что большая часть крымчан пострадали от смены власти. Те, кто голосовали за Россию, жалуются на жизнь. При этом к отдыхающим относятся уважительно: туристы в Крыму - основной источник дохода.

Автомобилистам в Ялте некомфортно: дороги узкие и извилистые, в городе сложно ориентироваться. Ялта - город маленький, можно перемещаться пешком, это полезно и познавательно.

В целом я считаю, что Крым просто создан для активного отдыха, путешествий по горам и общения с природой. Ялта - сердце Крыма. Ялта - город счастья!

Виктория, местный житель:

- По поводу цен и ассортимента продуктов могу сказать, что с ассортиментом проблем нет, выбор есть всегда, а вот цены у нас, как обычно, зашкаливают. Только первые полгода были доступные цены на овощи, фрукты, чему мы были приятно удивлены.

Дороги как дороги, ничего не могу сказать, очень редко что-то делается, хотя местами немножко «выровняли» в жилых районах и то только потому, что меняли трубы.

Отношение местных к туристам разное, все зависит от человека. Все люди разные.

Также и по поводу отношения к России и россиянам. Преобладает «усталость» от перемен, но во многом люди рады, что более и менее стабильно. 


Автор: Александра Климова

Просмотров: 3374


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам