Шероховатости на теплотрассе


Рубрика: Новости
Четверг,24.09.2015
Шероховатости на теплотрассе
Замглавы администрации Чайковского Михаил Новоселов на пресс-конференции рассказал о том, почему в этом году город входит в отопсезон с проблемами и что дальше ждать чайковцам в коммунальной сфере.
Договорились?
— Михаил Александрович, в этом году, пожалуй, впервые сложилась такая ситуация, когда вопросом подачи тепла в дома пришлось заниматься комиссии по чрезвычайным ситуациям. С чем это связано и как сейчас обстоят дела?
– Постановлением главы города началом отопительного сезона объявлено 16 сентября, однако запустить дома не удалось. Пришлось инициировать создание рабочей группы и очень плотно работать с УК.
Начиная с 16 сентября, начали работу в таком формате. Это было впервые так. Причины — в недопонимании с ресурсоснабжающей организацией. Не хочу говорить комплименты в адрес, но общими усилиями нам удалось исправить ситуацию: мы нашли компромиссы и создали благоприятные условия для чайковцев.
А погодные условия позволяют выполнить все работы, которые не были сделаны своевременно.
Из 516 домов сегодня только 40 домов без тепла. В основном — ЗАО ГУК «Текстильщик» и «Основной». Причина — эти две УК совместно с тепловой инспекцией доводят до кондиции системы отопления. Администрация контролирует процесс.
Гарантия — 40 лет
— «ИнвестСпецПром» закончил свою часть работ по городу по реконструкции теплотрасс?
— Пользуясь погодой, дорабатывает шероховатости.
Раскопки, реконструкция ведутся на ул. Кабалевского, Ленина, на Заре. Они выполняют свои обязательства: до конца 2017 года ИСП еще должен «выжать» 100 млн рублей. Если по 50 млн рублей будет вложено, мы сможем нормально заняться реконструкцией.
Мы пошли на реконструкцию крупных диаметров и не берем «лапшу» по 50‑80 мм — это не страшно, если пойдут порывы. А вот основные теплотрассы по 200,400 мм требуют капитального ремонта.
И в этом году мы закроем всю ул. Ленина — работы выполнены с гарантией на 30‑40 лет.
Работы на Ленина подзадержались из-за проблемы с компенсаторами, но полностью будут закончены и заизолированы через 5‑7 дней. На Заре изолировать закончили — сделали изумительно.
Думаю, на Ленина через неделю лотки будут закрыты, и подрядчик приступит к благоустройству.
Если Всевышний такую же погоду даст, надеюсь, в этом году благоустройство закончим. Причем мы идем таким образом: было у музыкальной школы мощение плиткой, это мощение плиткой и надо выполнять. Никуда от этого не денешься.
Но сразу говорю следующее — если пойдет дождь или снег, то закапывать деньги в слякоть мы не будем. Лучше мы к следующей весне останемся с недоделками, а с наступлением нормальной погоды подрядчик приведет территорию в нормативное состояние.
Липы — на газон
— Жители жалуются, что в районе стоматологической поликлиники спилили липы…
— А как их не удалять — надо же копать. И сохранить липы, думая, что труба потерпит, неправильно.
Естественно мы можем сказать подрядчику, чтобы он высадил липы на этом месте. Но надо жить вперед: через 30-40 лет липы вырастут и придется их опять пилить. Нужно подумать о декоративном кустарнике и нормальном газоне.
Тем более, что проект реконструкции ул. Ленина уже сделан, придут хорошие времена, и мы получим софинансирование края на реконструкцию всей улицы.
«Пугалка»
— У жителей вызывают волнения объявления от «ИнвестСпецПрома», расклеенные на подъездах. Там говориться о том, что с 1 сентября договоры теплоснабжения с УК расторгнуты из-за долгов и, если ситуация не изменится, тепло подаваться не будет.
— Немножко похоже на «пугалку». Но надо понимать, что это объявление — не что иное, как сигнал ресурсоснабжающей организации жителям о том, что на самом деле их УК имеет задолженность по тепловой энергии. И те собственники и наниматели квартир, которые исправно платят за коммунальный ресурс, должны инициировать проведение общего собрания, пригласить УК и спросить: «Мы исправно платим по квитанциям, но почему ресурсник выражает беспокойство в том, что вы должны им за тепловую энергию?»
А вот последние две строчки — про отсутствие тепла — это не совсем корректная фраза со стороны «ИнвестСпецПрома», это выплеснутая эмоция.
Что касается двух УК — ГУК «Текстильщик» и «Основной», то по ним мы получили подтверждение, что договор теплоснабжения расторгнут. Ресурсник воспользовался своим правом расторгнуть договор при наличии признанных долгов за тепловую энергию.
Что касается жителей, то они не должны выступать в качестве заложников той или иной стороны. Это очень некрасиво, преступно, этого делать нельзя, и закон этого не позволяет.
Мы прекрасно понимаем, что любой ресурс подается не УК, а жителям. Основная масса жителей за эти ресурсы деньги платит, пользуясь как операторами управляющими компаниями. Для всех остальных вопросов есть суд.
Равнение на ТСЖ
— Как сейчас быть жителям, проживающим в домах ГУК «Парковый» и «Основной»?
— Многие жители спрашивают: «Может, нам уходить из этих УК?» Это решение жителей, общего собрания дома. Будут такие решения приняты на общем собрании, пожалуйста, в любую управляющую организацию можете вступить. Которая лучше, которая хуже — спрашивайте у жителей тех домов, которыми они управляют.
Не мое сегодня дело пиарить, да я и права такого не имею. Единственное я вам скажу, что самая передовая форма управления домов — ТСЖ. И обращаясь к проблемам отопсезона — 86 домов ТСЖ особых проблем не имеет. Пользуясь случаем, порекомендовал бы руководителям УК перенимать у них опыт. Тем более, мы видим, что имея на руках небольшие денежные средства, они проводят и промывку, и опрессовку, и изоляцию труб к зиме. Люди понимают, что это их дом, что они хозяева в доме и многие мероприятия проводят безвозмездно, в качестве субботников, воскресников. Вот здесь на самом деле хозяева.
К великому сожалению, во многих домах под управлением УК жители кричат: «Мы хозяева!», но когда приходит время взять в руки веник, молоток или тряпку, говорят: «А зачем нам это нужно, у нас есть управляющая компания».

Поэтому вчера мы немного повыпытывали секреты председателей ТСЖ и скажу, что в пределах 8-10 рублей за кв. м на подготовку к зиме эти товарищи справляются.
Давайте зайдем в подвалы домов ТСЖ и УК. Сегодня это неба и земля. Я не хочу сказать, что УК – это плохо, а ТСЖ — это хорошо. Но хочу сказать, что самая передовая форма управления домом — ТСЖ.
Без бумажки ты букашка
— Вернемся все же к действиям жителей ЗАО «Основной» и ЗАО «Текстильщик» по оплате тепла и горячей воды в связи с расторжением договора с тепловиками…
В ближайшее время жители получат две квитанции. Это не значит, что в Чайковском опять пошла «буча» с квитанциями — это связано с расторжением договора.
Обе квитанции будут выставляться КРЦ «Прикамье», потому что у всех УК заключены договоры биллинга именно с ней, и она является оператором по выставлению квитанции.
С 1 сентября жителям домов этих двух УК КРЦ будет выставлять две квитанции. Одна — чисто за горячую воду и тепло, деньги по которой пойдут напрямую «ИнвестСпецПром».
А во второй квитанции – все остальные виды платежей, включая содержание и ремонт. Деньги по ней пойдут управляющей компании.
— Куда непосредственно нести деньги?
— Эти платежи нужно нести в отделения ООО «КРЦ-Прикамье» (головной офис — ул. Вокзальная, 7 / 1), Ленина 61 / 1 («Элегант»), Мира 17 / 1, пр. Победы, 16 и Советская, 45 (здание почты). Плюс любое отделение «Сбербанка».
Пользуясь случаем, хотел бы сказать, что время такое, что все квитанции нужно хранить. Я хотел привезти все шесть папок, что у меня дома хранятся на протяжении семи лет. Водоканал, газовики, налоги, телефоны — все по папкам. Потому что время такое пришло: смотришь, вроде ты все оплатил, приходит конец года, а там – цифра.
— С мая у жителей ЗАО ГУК «Основной» и «Текстильщики» уже идут отдельные квитанции от «Водоканала» по поводу холодной воды и водоотведения.
— «Водоканал» заключил с энергетиками биллинговый договор. По большому счету, жители это тоже должны были через общее собрание провести. Но в связи с тем, что «Водоканал», будем так говорить, находится в нехорошем состоянии, он заключил биллинговый договор с РКЦ «Пермьэнергосбыта».
Платежи никуда не теряются, но не совсем корректно «Водоканал» передает базу, из-за чего возникает много ошибок. Но в принципе платежи идут довольно-таки плодотворно. Из этих денег энергетики часть сразу оставляют себе.
— Получается, что у нас будет три квитанции?
— Да, и думаю, что это правильно. Раз у УК и ресурсников не получаются нормальные отношения, переходим на прямые расчеты. Думаю, что мы проанализируем ситуацию и будем предлагать всем УК перейти на прямые расчеты жителей с ресурсниками.
Администрация города находится в процессе создания муниципальной управляющей компании. В нынешних экономических условиях вопрос этот непростой. Так как дополнительное бремя ляжет на бюджет.
У нас появляются дома, которые остаются без управления, «нерентабельные» для УК — в основном, «брусчатки» на Завьялово. А люди, к великому сожалению, не готовы к непосредственному способу управления.
Порвем дома
— В качестве одной из причин неполной готовности к отопсезону УК называли, в том числе, тот факт, что тариф на содержание и ремонт жилья так и не был увеличен.
— УК выходили на Думу с просьбой повысить тарифы на содержание и ремонт жилья. У соседних городов уже давно таких цифр нет. Мы понимаем, какая нагрузка ложится на население, но действующий тариф — причина того, что к зиме промыто только 30 % систем в домах. В следующем году мы потребуем от УК промыть еще 30 %, а через год — еще 40 %. А это все деньги. Система моется под давлением, а капремонт систем начнется только в 2017 году.
  Порвем все дома…
В Думе предложили УК идти в народ, чтобы сами жители проголосовали за увеличение тарифов. Но это нереально. Надо в этих вопросах подходить разумно. Если оставим УК на голодном пайке, то скупой заплатит дважды…





Автор: Светлана Прохорова

Просмотров: 3095


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам