Нахальные цели города


Рубрика: Новости
Четверг,15.10.2015
Нахальные цели города Нахальные цели города Нахальные цели города Нахальные цели города

Чайковские общественники и чиновники узнали, что нужно для развития города.

12 октября Чайковский посетила делегация Ассоциации развития города АРГО (г. Ижевск) во главе с известным общественным деятелем и вдохновителем проекта Львом Гордоном.

Цель визита – передать опыт в работе по объединению городских сообществ и построению эффективного диалога между представителями бизнеса, власти и активных граждан.

Для Чайковского такой обмен информацией - это уникальная возможность разработать стратегию максимального совершенствования и преображения нашей территории, предварительно изучив многолетний опыт соседей.

Встреча проходила в стенах городской администрации, и участие в ней приняли чиновники, депутаты, руководители советов микрорайонов, представители бизнеса и общественных организаций, НКО и просто активные и неравнодушные к судьбе города люди.

Город – это люди

Одним из новых форматов взаимодействия чиновников и общественности ижевчан стали регулярные встречи под названием «Стратегический чай». В неформальной обстановке за чашкой чая выстраивался диалог в режиме созидания, конструктивной критики и предложений между самыми яркими и креативными людьми. При этом важным моментом являлось переключение фокуса внимания с проблемы на поиск ее решения.

«Город – это место, где мы все вместе собрались. Именно поэтому важен человеческий, живой контакт.

Как только люди начинают смотреть друг другу в глаза, идет взаимодействие и начинается процветание.

Очень важно осознать одну важную вещь – вне зависимости от нашей сферы деятельности все мы горожане. Город – это то, что нас объединяет!

Мы можем применять на практике свои знания, навыки и интересы для того, чтобы эффективно взаимодействовать и сделать город лучше. Город – это живой организм, в котором все системы должны работать слаженно. Каждый из нас – это часть этого единого организма», - уверен Лев Гордон.

Свои слова «аргонавты» подкрепляют фактами. Так, за три года существования Ассоциации в Ижевске реализовано немало успешных проектов: бесплатные занятия оздоровительными практиками «Здоровый город», образовательный проект «Университет 55+», развитие велодвижения Ижевска, экодвижение «Большой субботник» и «Эко-патруль», «Народный стрит-арт» и другие.

Хочешь, чтобы что-то было, – делай!

«Многим людям хочется делать что-то полезное для города, но порой не хватает организующей силы. Кажется, что от одного человека ничего не зависит, а идеи, рожденные на кухне в кругу друзей, редко воплощаются в жизнь. Однако это заблуждение», – уверяет Лев Гордон.

Один из девизов Ассоциации «АРГО»: «Если мы хотим иметь то, что никогда не имели, приготовьтесь делать то, что никогда раньше не делали». Под действием Лев Эдуардович имеет в виду энергию – это может быть идея, время, физическая помощь, деньги…

Одной из проблем современных городов является нехватка ресурсов и сегодня развитие территории только за счет бюджетного финансирования невозможно. Тем более, что зачастую власть «в одиночку» не видит всей картины в целом и не может удовлетворить потребности каждого члена общества.

Кроме того, принципы управления городами, которые работали в 20-м веке, в 21-м уже не работают. Раньше государство заботилось о городах, сейчас города должны выживать в конкурентном рынке. Это рынок талантов, инвестиций, идей, технологий, связей. В таких условиях очень важно находить партнеров и союзников.

Сегодня важно объединять усилия ради единой цели и здесь начинает работать принцип синергии – соучастия и сопартнерства.

Говоря конкретно о Чайковском, Лев Гордон отметил огромный потенциал территории и то, что город должен ставить перед собой «нахальные цели».

Тем более, что в Чайковском уже существуют довольно активные бизнес-сообщества, общественные организации и объединения, есть опыт реализации успешных проектов, городских праздников, мероприятий без привлечения федеральных или каких-либо иных бюджетных средств. 



Информация:

«АРГО» постоянно поддерживают отношения и консультируют общественность и мэров по всей России.

В мае 2015г Ассоциация развития провела на своей территории всероссийский фестиваль «Урбан фест».


Лев Эдуардович Гордон - выпускник магистерских и постдипломных программ Гарвардского, Колумбийского, Йельского университетов (США)

12 лет на руководящих должностях в ведущих мировых компаниях в России, Голландии, Швейцарии и США.

Руководил крупными международными проектами в 35 странах с активами более 100 миллиардов долларов.

Жил в 11 странах, имеет глубокие познания в европейских, американских и азиатских культурах, вопросах кросс-культурных различий и адаптации.

Эксперт в вопросах стратегии, управления, межкультурных коммуникаций, переговоров, лидерства, личностного развития и развития руководителей.


Александр Щеголев сделал важное заявление: «В самой ближайшей перспективе в нашем городе будет работать Ассоциация «Живой город Чайковский»», принципы работы которой будут аналогичны «АРГО». 



Автор: Наталья Васильева

Просмотров: 3280


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам