Коммунальный передел


Рубрика: Новости
Четверг,15.10.2015
Коммунальный передел Коммунальный передел Коммунальный передел Коммунальный передел

Чайковские управляющие компании борются за дома, пока находящиеся под юрисдикцией ЗАО ГУК «Парковый», «Основной» и «Текстильщики».

9 октября корреспонденту «ЧИ» довелось побывать на «информационном» собрании, проводимом ООО «Коммунальные инженерные технологии» (ООО «Кит») под управлением директора Александра Смольникова.

На собрании жильцам ряда домов по ул. К. Маркса – к слову, на собрании присутствовали в основном пенсионеры, речь шла о том, чтобы собственники выбрали ЗАО «КИТ» в качестве управляющей организации вместо действующий ныне ЗАО ГУК «Парковый».

Напомним, ранее поставщик тепла ООО «ИнвестСпецПром» расторг договоры теплоснабжения с ЗАО ГУК «Основной» и «Парковый», инициировав в отношении них иски о банкротстве. Компания распространяет информацию о том, что долги перед энергетиками у данных УК составляют 243 млн рублей.

Энергетики же оповещают чайковцев о переходе на прямые расчеты, минуя «посредников» в лице данных управляющих компаний. «ИнвестСпецПром» также предупреждает жителей о том, что другие квитанции, выставленные от любого из ЗАО ГУК или ООО «КИТ», «будут нелегитимны в виду отсутствия договорных отношений».

Энергетики также считают, что ООО «КИТ» является компанией, «близкой к сотрудникам «ГУК», которые пытаются перевести часть жилого фонда Основного района в данную структуру».

На собрании с жителями Александр Смольников подтвердил, что он, возглавляя «КИТ» с 2013 года, является еще и сотрудником одного из ЗАО.

Какого именно, он не уточнил, однако в интервью с корреспондентом «ЧИ» он настойчиво опровергал слухи о принадлежности «КИТа» к ГУКам. И неоднократно заявлял, что у него нет желания начинать работу с обмана. «Я вам даю честное, благородное слово: я – не вор!» - заявил он чайковцам.

Говоря о прокурорской проверке в отношении «КИТа», Смольников подтвердил, что она имеет место быть и связана с жалобой жителей на легитимность проведения собраний. «Я дал пояснения по поводу собраний и этим вопрос был исчерпан», - заявил он.

Жителей насторожил тот факт, что в «КИТе» оказались и многие сотрудники из ГУК – по словам Смольникова, очень ценные кадры.

Говоря о расчетах с ресурсоснабжающими компаниями, Смольников то говорил о том, что договоры уже подписаны, то о том, что договоры имеются, но будут подписаны после того, как дома согласятся вступить в ООО «КИТ».

Сбором средств при этом также займется ОАО «КРЦ-Прикамье», «расщепляя» затем собранные средства на счета тепловиков и «Водоканала».

Любопытно, что, по словам Смольникова, в одном из домов «КИТ» столкнулся с другой УК, также проводившей собрания.

Все это, видимо, говорит о том, что центральные микрорайоны Чайковского ждет передел коммунального рынка. Можно предположить, что дела о банкротстве и долгах перед энергетиками ставят под сомнение будущее ЗАО ГУКов. Тем более, что их место уже спешат занять другие УК.

Впрочем, жители отдельных домов, видимо, тоже не теряются. По информации «ЧИ», кто-то уже решил уйти в ООО «Теплотэкс», а кто-то склоняется к товариществу собственников жилья. 



Информация:

В Арбитражном суде Пермского края в производстве находятся два заявления ООО «ИнвестСпецПром» о признании банкротами ЗАО ГУК «Парковый» и «Основной». У первого подтвержденный судом долг составляет 7,8 млн рублей, у второго – 3,7 млн рублей. Рассмотрение заявлений запланировано на 26 октября.

Помимо этого энергетики подали еще два иска к этим двум УК о взыскании с них чуть более 6 млн рублей. Рассмотрение иска состоится 19 ноября.

Еще ранее энергетики потребовали через суд, чтобы «Основной» заплатил более 5,7 млн рублей, а «Парковый» - более 10 млн рублей.

С ЗАО ГУК «Текстильщики» энергетики через суд пытаются взыскать более 12 млн рублей. Заседание состоится 22 октября.

Стоит отметить, что под прицелом энергетиков оказалась и ООО «УК «Чайковская».



Автор: Светлана Прохорова

Просмотров: 4336


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам