Войска ждущих мам


Рубрика: Новости
Четверг,22.10.2015
Войска ждущих мам
В Чайковском продолжается осенний призыв в армию. В конце октября-начале ноября еще более 100 новобранцев отправятся на службу в ряды Вооруженных сил РФ. Здесь их останутся ждать мамы, сестры, невесты.

Как шутят матери солдат, они теперь тоже на службе – в войсках особого назначения ВЖМ – «вечно ждущих мам». И воинское звание имеется – «мама, которая любит и ждет».
Ждать всегда трудно. И делать это можно по-разному. Можно ждать и тревожиться. А можно ждать и действовать. В Чайковском выбрали второй вариант.
                                                             мама + мама = комитет
Уже более года в Чайковском районе работает родительский комитет военнослужащих. Пятеро добровольцев – родителей призывников и курсантов, заручившись поддержкой чайковского военкомата, создали организацию по оказанию помощи юношам, проходящим военную службу по призыву.
Активисты-родители решили свою тревогу перевести в реальную помощь, заботу и поддержку новобранцев. И это у чайковских солдатских мам получилось по-женски тепло и по-военному организованно.




 До недавнего времени чайковская организация была единственной во всем Пермском крае. Этой весной родительский комитет рассказал о своей работе на одном из служебных совещаний военкомов районов в Перми. Идея понравилась нашим соседям и уже получила свою реализацию в Кунгуре и Краснокамске.


                                                                 В армии бывает разное
Армейская жизнь совершенно отличается от гражданской: здесь все по приказу, по режиму, в рамках устава, личного времени в обрез. Но в армии, как и в жизни, случается разное. Бывают и трудноразрешимые ситуации. Созданный в Чайковском родительский комитет военнослужащих помогает нашим молодым солдатам оперативно решать возникшие проблемы, – рассказывает член комитета Надежда Николаевна Кустова. 
Впрочем, в организации не только мамы. Есть и отец солдата. Сама Надежда Николаевна – бабушка солдата. «Мой внук уже демобилизовался, но я все равно продолжаю участвовать в работе комитета: знаю, что ребятам наша помощь порой очень необходима, и дорого внимание земляков, готовых выслушать, дать совет, посодействовать», – говорит она.
И приводит пример: звонят в комитет парни из одной воинской части и сообщают, что с них требуют оплату за время, проведенное, якобы, сверх нормы в медсанчасти. Что делать? Проконсультировавшись со специалистами, мамы-«комитетчицы» отвечают: ничего платить не нужно. «Ребята, обладающие правильной информацией, нашей поддержкой, четко позиционируют себя в этой ситуации. И проблема исчезает», – отмечает Надежда Кустова. 
Кстати, готовность оказывать юридическую помощь молодым солдатам выразили, например, в прокуратуре Чайковского.
Или другой случай. Звонит мама новобранца, говорит, что давно отправила посылку сыну, но он никак ее не может получить. Срок хранения на почте имеет свои пределы, надежда, что посылка все-таки дойдет до адресата, тает на глазах. 
Комитет связывается с командованием воинской частью, рассказывает о ситуации, и уже через день солдат получает посылку. А вместе с ним и другие ребята, у которых тоже, оказывается, подарки из дома застряли на почте.
Для объективности стоит отметить, что сами солдаты обращаются за помощью в родительский комитет только в крайних случаях. Все-таки в армии воспитывают мужчин, а мужчины умеют принимать решения и отвечать за них. 
Чаще информационная помощь и моральная поддержка требуется родителям новобранцев. 
«Нам регулярно поступают звонки от мам и бабушек военнослужащих, обеспокоенных состоянием их здоровья, долгим молчанием. Успокаиваем, разъясняем, направляем, к кому обращаться в случае болезни. Стараемся объединить родителей солдат, попавших служить в одну воинскую часть», – рассказывает член родительского комитета. 




 Письмо солдату
Когда ты далеко от дома, любая ниточка общения особенно ценна. И в армии мода на письма никогда не проходила.
Чайковский родительский комитет военнослужащих совместно с военкоматом провел среди школ города и района, военно-патриотических клубов и объединений акции «Письмо солдату» и «Поздравь солдата» (ко Дню Защитника Отечества).
Откликнулось более 140 учащихся всех возрастов – со 2 по 11 класс. Ребята писали своим землякам о жизни в родном городе, о дружбе и мечтах, о секретах и радостях. Кто-то выразил свои чувства и мысли в рисунках.
С письмами школьников в солдатский строй прилетело облако тепла, сердец и улыбок из Чайковского.



Под надежным крылом
«Чайковский родительский комитет военнослужащих работает во взаимодействии с военным комиссариатом и работает очень эффективно, – считает военком города Дмитрий Юрьевич Лобанов. – Наглядное тому подтверждение: к родителям чайковских солдат за помощью стали обращаться и военнослужащие из других городов Прикамья. 
«Перед отправкой ребят в войска проводится инструктаж, где обязательно присутствуют и члены родительского комитета. Они каждому новобранцу вручают список с номерами телефонов, по которым всегда можно обратиться за помощью. В этом списке номера всех членов родительского комитета, а также военного комиссара Пермского края, военкома города, начальника призыва и телефон военкомата», – рассказывает о совместной работе военком.
Через пару месяцев после отправления ребят в армию родительский комитет оформляет в адрес командиров воинских частей письма-запросы с просьбой сообщить, как проходят службу чайковские новобранцы, какие у них бытовые условия, какие достижения.
«Практически на все такие письма были получены ответы из воинских частей. А значит, там узнали, что наши ребята находятся под надежным крылом – их судьбой интересуются, готовы оказать помощь», – считает Дмитрий Лобанов.
Чайковский родительский комитет военнослужащих ждет пополнения в своих рядах, новую смену активных, неравнодушных, инициативных людей. Ветераны этой организации готовы поделиться с новичками опытом, идеями и поддержать любые новые инициативы во благо тех, кто несет вахту на страже Родины.




 Добро отзовется добром
Родители-активисты организовали сбор посылок к Новому году и к 23 февраля. На их добрые инициативы откликнулись предприниматели и родители солдат, оказавшие материальную помощь при составлении и отправке посылок военнослужащим-сиротам. Их сегодня служит 10 человек.
Если при отправлении первой партии посылок пришлось собирать деньги также на почтовые расходы, то теперь на инициативу комитета откликнулась и «Почта России». До 10 посылок в год чайковское почтовое отделение готово отправлять бесплатно.



                                                         У матери солдата не бывает чужих сыновей
Чайковский родительский комитет военнослужащих активно сотрудничает с подобными организациями из других городов страны.
Так, узнав, что один из чайковских военнослужащих-сирот демобилизовался, и ему предстоит долгий путь домой через всю страну, члены родительского комитета созвонились со своими коллегами из других городов, и на всем пути следования нашего парня встречали солдатские мамы с гостинцами и улыбками.
Верно молвит народная мудрость: у матери солдата не бывает чужих сыновей.





Автор: Вера Аверина

Просмотров: 3564


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам