«Мы вам не верим!»


Рубрика: Новости
Четверг,29.10.2015
«Мы вам не верим!»
Жители Чайковского встретились с представителями краевого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В понедельник, 26 октября, в актовом зале Чайковского музыкального училища прошла встреча жителей нашего города с представителями Фонда капитального ремонта Пермского края.
Тема капремонта вызывает много вопросов у чайковцев. Часть активного населения города, представители управляющих компаний и ТСЖ, а также администраций сельских поселений пришли на эту встречу в надежде получить ответы на волнующие вопросы из уст руководства краевого фонда капремонта.
Гарант сохранности денег – правительство и бюджет
Перед чайковцами с презентацией своей организации и региональной программы капитального ремонта выступил заместитель генерального директора фонда капремонта Пермского края Сергей Сесюнин. Начальник отдела по работе с обращениями граждан Сергей Филатов провел регистрацию обращений жителей нашего города и района.
Заместитель руководителя фонда сразу акцентировал внимание участников встречи на том, что он представляет некоммерческую организацию, и денежные средства собственников жилья, собираемые краевым фондом, идут только на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Финансирование административно-хозяйственной деятельности регионального оператора, включая и расходы на оплату труда сотрудников Фонда, выполняется за счет субсидий из средств бюджета Пермского края.
Он подчеркнул, что гарантом сохранности денег на капремонт выступает правительство Пермского края и предусмотрена субсидиарная ответственность бюджета Пермского края за деятельность краевого Фонда капремонта.
Программа – на 30 лет, и тариф будет расти
«Мы являемся исполнителями Региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах в Пермском крае, – отметил представитель краевого Фонда капитального ремонта. – Программа сформирована Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края и рассчитана на 30 лет».
Жители Чайковского могут узнать, когда будет отремонтирован их дом, в администрации города. Там уже составлены 3-летние планы капитального ремонта многоквартирных домов.




На встрече прозвучала информация об установленном минимальном размере взноса на капремонт в Пермском крае. В этом году он составляет 7 рублей с квадратного метра, в 2016-м году составит 7,58 руб., в 2017-м году – 8,28 руб.


«Долго Вы еще речи говорить будете?»
У всех пришедших на встречу чайковцев были вопросы к выступающему. Груз этих вопросов, негодования и возмущения так давил, что доклад представителя краевого фонда был прерван из зала вопросом «Долго Вы еще речи будете говорить?»
Публика хотела диалога. И он состоялся. Правда, не в том масштабе, на который рассчитывали воинственно настроенные граждане. Гость гасил волну пожара эмоций, неоднократно поясняя людям, что он не законодатель, а исполнитель региональной программы капремонта и готов ответить на все вопросы, касаемые выполнения этой самой программы. Многие же вопросы и эмоции относились именно к тем, кто создал закон о капремонте.
Одно из выступлений началось с громкого заявления «Я Вам не верю!» И сразу нашло поддержку у присутствующих. Участники встречи обвиняли этот проект в недифференцированном подходе, в недостаточной проработке, в отсутствии учета мнения граждан страны и кризисной ситуации в экономике, когда многие живут в режиме выживания.
Большинство собственников жилья не устраивает долгосрочность перспективы получения услуги по выполнению капремонта, невозможность проконтролировать процесс, если программа рассчитана на 30 лет, а за неполученную услугу собирают деньги уже сейчас. Это напоминает смелую сделку Ходжи Насреддина с падишахом, когда герой-острослов пообещал научить осла говорить при двух условиях: кошелек золота и 20 лет времени.
Платить или не платить?
На встрече с жителями Чайковского представитель краевого Фонда капремонта пояснил, что обязанность по оплате взносов на капремонт возникает в силу статьи 169 Жилищного кодекса РФ. Неоплата взносов влечет ответственность в виде начисления процентов.
По словам пермского докладчика, до конца года в Фонде капремонта не планируют взимать пени за просроченные платежи, а с 1 января 2016 года пени будут насчитываться.
Сергей Сесюнин рекомендовал слушателям в случае покупки квартиры обращать внимание на наличие или отсутствие задолженности по капремонту. Она числится за квартирой, а не за конкретным собственником и при приобретении жилья можно по незнанию приобрести и долги предыдущего собственника помещения.




 В Прикамье, по данным регионального оператора, собираемость платежей за капремонт на 1 июля составляла всего 9%. Общероссийский показатель – 20%.


Верить или не верить?
В ходе встречи пермский гость приводил много аргументов в защиту обеспечения надежности регионального проекта капремонта: 5-летний гарантийный срок произведенных работ, выбор банков кредитования только на территории Пермского края, оплата работ по капремонту только после их окончания и др.
Вопросы жителей нашего города иллюстрировали обратную сторону ситуации. Участники встречи указывали на многочисленные технические ошибки, когда, например, каждому из трех собственников квартиры насчитывается плата за капремонт, т.е. в трехкратном размере. Немало случаев, когда квитанции за капремонт приходят не всем собственникам в доме, а как-то выборочно.
Неверное указание площади помещений – тоже частое нарушение в квитанциях Фонда. Например, площадь балкона не должна входить в площадь помещения, с которого взимается плата за капремонт.
Некоторые участники встречи отметили, что при сравнении квитанций от краевого Фонда капремонта они обнаружили разные счета для перечисления средств, на некоторых квитанциях штрих-код вызвал сомнение у сотрудников банков и у людей не принимали оплату.
Представители Фонда обещали разобраться с указанными ситуациями и ответить письменно на те вопросы, которые не удалось выяснить при встрече.




Пока пермская делегация Фонда ездит по городам и весям Прикамья, Министерство строительства и ЖКХ Пермского края объявило конкурс на замещение должности генерального директора краевого Фонда капремонта.
Как сообщает РИА «ФедералПресс», место руководителя Фонда вакантно с момента его основания.
С начала прошлого года в Фонде капремонта сменилось пять исполняющих обязанности гендиректора.








Автор: Вера Аверина

Просмотров: 3026


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам