Ртуть на улицах города


Рубрика: Новости
Четверг,29.10.2015
Ртуть на улицах города Ртуть на улицах города
Как известно, сегодня в России отсутствует единая концепция организации раздельного сбора и переработки отходов, нормативная база по этому вопросу.

В переработку отправляется в основном сырье – макулатура, пластиковые и стеклянные бутылки, металлические банки – собранное гражданами без определенного места жительства.
Чайковскому в этом плане повезло с активистами, установившими при поддержке местных предпринимателей сетки для раздельного сбора отходов.
Однако и они понимают, что мусорную проблему нужно решать системно. Тем более, что пока власти, да и большинство жителей, демонстрируют весьма прохладное отношение к этому вопросу.
За примерами безалаберного отношения к природе ходить далеко не надо: корреспондент «ЧИ» разбирался в самых наглядных из них, могущих нанести вред здоровью горожан.

РЭБовская свалка: все в кучу
Лес в районе остановки «База флота», который в народе называют РЭБовский, постоянно грязный.
Помимо огромного количества стеклянных и пластмассовых бутылок здесь можно найти множество «интересных» вещей, например: старые кресла, рамы от кроватей, бачки от унитаза или огромную кучу шин-покрышек. Последняя, по словам местных жителей, появилась буквально в конце октября.
Между тем лес является территорией общего пользования и находится в ведомстве администрации города.
В законодательстве говориться, что по государственным стандартам в случае, если собственник отходов не установлен, собственником являются органы местного самоуправления, ответственные за данную территорию.
В федеральном законе №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» прописано, что организация сбора и вывоза отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений.
Мы обратились за комментариями к руководству подрядной организации МУП «ЧКТС», нанятой администрацией города для уборки территорий Чайковского:
«Убираться здесь можно бесконечно. Люди бросают мусор, где приходится. Если поступит распоряжение убрать шины – мы уберем. Средств и иных ресурсов для того, чтобы круглосуточно поддерживать порядок здесь у МУП «ЧКТС» нет. Я и без того часто на эти цели трачу свои личные средства и время. Предлагаю провести субботник с активистами микрорайона», – заявил директор МУП «ЧКТС» Станислав Королев.
Между тем, в Чайковском есть предприятие, которое занимается переработкой использованных шин и изготавливает из них покрытие для детских площадок и спортивных залов. И теоретически городской подрядчик мог бы на шинах еще и заработать. Однако пока чиновники предлагают решать проблему силами жителей.

Чрезвычайно опасно!
Если бытовой мусор и отслужившие службу автошины не представляют угрозу для человека, то перегоревшие люминисцентные лампы относятся к первому классу опасности (чрезвычайно опасные отходы).
При воздействии ртутных отходов на окружающую среду экологическая система нарушается необратимо, период ее восстановления отсутствует. Бесконтрольное обращение с вышедшими из строя ртутьсодержащими изделиями (лампами, термометрами, приборами и т.п.) создает прямую угрозу здоровью людей.
В соответствии с законом физические лица могут сдать отходы 1 класса в свою управляющую компанию или ТСЖ, а предприниматели и госучреждения обязаны заключить договор на утилизацию.
У корреспондента «ЧИ», изучившего этот вопрос, сложилось мнение, что по факту такие отходы практически постоянно увозятся на свалку. Логика предпринимателя проста: зачем платить деньги за утилизацию, если можно просто выбросить в мусор и сэкономить?
Так в Чайковском и поступили. Второго октября на контейнерной площадке за магазином «Монетка», что за домом по ул. Карла Маркса, 11 неизвестные выбросили несколько десятков ртутных ламп.
Местная жительница немедленно сообщила о происшествии участнице общественного экологического объединения Галие Бурлаковой. Активистка известила о ЧП полицию, администрацию и средства массовой информации.
Через несколько часов после «сигнала» машина предприятия «СпецАвтоХозяйство» при помощи техники (ковш-трактора) погрузила ртутные лампы в прицеп вместе с бытовыми отходами и листвой, после чего машина отправилась на полигон.

Не виноватые мы…
Очевидно, что водитель не знал, что при механическом разрушении одной ртутной лампы, содержащей 20мг паров ртути, непригодным для дыхания становится 5000м3 воздуха. И это произошло в самом центре города, вблизи от школы и детских садов!
В законодательстве четко сказано: «Персонал, выполняющий работы с отработанными ртутьсодержащими лампами, должен иметь полное представление о действии ртути и ее соединений на организм человека и окружающую среду».
В инструкции по обращению с отходами 1 класса опасности говорится, что «механическое разрушение ртутьсодержащих ламп в результате неосторожного обращения является чрезвычайной ситуацией, при которой принимаются экстренные меры.
Выбрасывать части разбившейся ртутьсодержащей лампы в контейнер с твердыми бытовыми отходами запрещается.
Почему подрядчик администрации создал чрезвычайную ситуацию? Мы попытались получить ответ у руководства предприятия. Однако выяснилось, что с 19 октября произошли кадровые перестановки: на должность директора назначен Павел Николаевич Головнин.
Он уверил нас в том, что слышит об инциденте впервые и постарается разобраться в ситуации, а также проведет беседу с персоналом и в случае, если будут установлены виновные, накажет их.
Мы поинтересовались, что может произойти, если сотрудники сделали бы все по инструкции и не разбили лампы? «В этом случае предприятие сдало бы на утилизацию лампы и оплатило за свой счет», – пояснил Павел Николаевич. В бюджете администрации не выделяются средства на подобные мероприятия.

Бомба замедленного действия
В Чайковском лицензию на осуществление деятельности по утилизации ламп имеет только один ИП Васенин.
«В городе с этим делом просто бардак! – возмущается руководитель Владимир Александрович, – ни одна управляющая компания не заключила на настоящий момент с нами договор. Лишь некоторые ТСЖ. Единственные учреждения, которые исправно и регулярно сдают лампы – это школы, садики, некоторые профилактории.
В этом году городская администрация сама не заключала с нами договор и ни одной лампы мы от неё не получили.
С МУП «Спецавтохозяйство» у нас тоже нет договора. Так что я не понимаю, как и на каком основании мне бы передали опасные отходы сотрудники этого предприятия? Нужны проверки, штрафы?
Стоимость утилизации одной лампы – 15 руб. Это не такие большие деньги. Однако все идет на свалку, и мы со временем на себе почувствуем результаты таких действий. Начинаем кашлять, у многих уже сейчас головные боли… Чиновники решают важные вопросы и проблемы. А вот такая ситуация – это бомба замедленного действия».

Продолжение истории
Галия Бурлакова через интернет-приемную администрации города написала письмо на имя главы города А.В. Третьякова, изложив все обстоятельства случившегося.
19 октября общественница получила ответ, состоящий почти полностью из выдержек из закона, оставив впечатление заготовленного шаблона.
Любопытно, что из ответа г-на Третьякова следует, что люминесцентные лампы должны собираться в специальную тару в специальных местах для передачи специальным предприятиям для обезвреживания. В соседнем нам Ижевске подобные контейнеры имеются. К данному вопросу в столице Удмуртии подключены власти, бизнес-сообщество и, конечно, общественники. В Чайковском таких чудо-контейнеров пока нет.
Сотрудники администрации пояснили, что найти выбросившего лампы и призвать виновника к ответственности практически нереально. Но предлагают жителям помочь с наказанием нарушителей: всего-то и нужно, что предоставить фото и видео в момент совершения преступления. Видимо, за отсутствием таковых, дело передано в Роспотребнадзор.
Галия пока не приняла окончательного решения о том, будет ли обращаться в прокуратуру именно по этому инциденту. «В случае положительного решения могут наказать водителя, у нас часто находят «крайних» и наказывают простых людей», – считает она.



Информация:

ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами» предусматривает штраф в размере до двухсот пятидесяти тысяч рублей. 
За нарушение правил обращения сэкологически опасными веществами и отходами, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, статьей 247 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до двух лет. 


Мнения:

Александр, пенсионер
– В своё время на КШТ была установка по утилизации ртутных ламп. Сейчас она не работает. Медведев издал закон о переходе на энергосберегающие лампы, но, как всегда, не подготовлена база по их утилизации. Безграмотнейший, мёртворождённый указ! Ведь ежу было понятно, что эта затея обречена на провал. Даже намного менее опасные батарейки имеют пункты приёма утилизации, а тут РТУТЬ!

Автор: Наталья Васильева

Просмотров: 3495


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам