Стал известен список запрещенных к ввозу турецких товаров


Рубрика: Новости
Среда,02.12.2015
Стал известен список запрещенных к ввозу турецких товаров

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, где, в частности, утверждён перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика, и которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Российскую Федерацию. Постановление опубликовано на сайте кабмина 1 декабря.


В перечень вошли овощи (томаты, лук репчатый и лук-шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны), фрукты (апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника), мясо курицы и индейки, а также соль (включая соль столовую и денатурированную) и свежие гвоздики.


«При этом установлено, что ограничения в отношении товаров, предусмотренных перечнем, не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза», — отмечается в постановлении.


В правительстве также должны были назвать российских заказчиков, для которых не будет введен запрет на привлечение новой турецкой рабочей силы с 2016 года. Кабмин поручил Минтруду, Минэкономразвития и Федеральной миграционной службе до 10 декабря подготовить соответствующий список.


Кроме того, Минэкономразвития и профильным ведомствам поручено приостановить переговоры с Турцией по созданию совместного фонда по финансированию инвестпроектов в обеих странах, а также по межправительственному соглашению о торговле и инвестициях и по программе сотрудничества в научно-технической и культурной сферах на 2016−2019 годы.


В постановлении также предусматривается, что Минэкономразвития и МИД вместе с заинтересованными федеральными органами власти будут следить за исполнением этого документа. На основании мониторинга ведомства «в случае необходимости и с учетом действий Турецкой Республики могут вносить соответствующие предложения об изменении срока действия и характера специальных экономических и иных мер» в отношении Турции.


Антитурецкие санкции введены в России указом президента РФ Владимира Путина. Наравне с перечисленными мерами он отменяет с 2016 года безвизовый режим между двумя странами и рекомендует туроператорам не продавать путевки в Турцию. Чартерные перевозки между Россией и Турцией также запрещены.


Поводом для введения санкций послужил инцидент на сирийско-турецкой границе. 24 ноября турецкий истребитель сбил российский фронтовой бомбардировщик, участвовавший в операции на территории Сирии. Анкара заявила, что российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и не отреагировал на многократные предупреждения. Москва отвергает факт нарушения границы и сведения об имевших место предупреждениях.






Просмотров: 1271


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам